«Угроза для репутации президента США»: В Politico выявили нестыковки между заявлениями Байдена и реальной ситуацией в Афганистане

4

В своем дневном выступлении 20 августа президент Джо Байден стремился продемонстрировать стабильность и компетентность, а также убедить США и их союзников в том, что после нескольких дней хаоса в Кабуле он, наконец, взял ситуацию в Афганистане под контроль. Но по состоянию на утро 21 августа, кажется, существует значительная дистанция между тем, что описал хозяин Белого дома, и реальностью, пишет издание Politico.

Выявленные нестыковки между заявлениями Байдена и реальной ситуацией в Афганистане демонстрируют разрыв в доверии, который может поставить под угрозу репутацию Байдена в обществе, поскольку кризис длится уже вторую неделю. В качестве доказательства можно привести несколько самых зияющих разрывов между риторикой и действительной обстановкой.



У нас нет никаких указаний на то, что [американцы] не могли проехать в аэропорт в Кабуле. … До сих пор [талибы] (боевики запрещенного в РФ движения «Талибан» – ред.) позволяли им пройти

– сказал Байден.

Прошло всего несколько минут и это утверждение было опровергнуто главой Пентагона Ллойдом Остином, который заявил в Палате представителей на брифинге, что некоторые американцы, пытающиеся бежать из Афганистана, «подвергались преследованиям и даже избиениям» со стороны боевиков «Талибана». Это реальность, которую Остин назвал «неприемлемой».

Сегодня утром Госдепартамент разослал предупреждение системы безопасности, «советуя гражданам США избегать поездок в аэропорт», ссылаясь на «потенциальные угрозы безопасности за воротами».

Я не видел сомнений в нашем авторитете со стороны наших союзников по всему миру

– говорил Байден.

Реакция союзников по НАТО не заставила себя долго ждать.

Для тех, кто верил в демократию и свободу, особенно для женщин, это горькие события

– сообщила канцлер Германии Ангела Меркель.

При этом её преемник – Армин Лашет, назвал вывод войск из Афганистана «самым большим поражением, которое НАТО пережила с момента своего основания».

Печально, что Запад сделал то, что он сделал

– констатировал глава Минобороны Великобритании Бен Уоллес.

Байден не только унизил афганских союзников Америки. Он унизил своих западных союзников, продемонстрировав их бессилие

– считает Рори Стюарт, британский дипломат и политик, экс-министр международного развития Великобритании.

Президент Франции Эммануэль Макрон, разговаривая с Байденом по телефону, подчеркнул, что НАТО несет «моральную ответственность» за эвакуацию своих афганских союзников.

Это лишь малая часть расхождений между словами Байдена и реальностью. Возможно, именно поэтому партнеры США по НАТО сейчас чувствуют себя «обожженными». Все это приводит к растущей проблеме доверия. Белый дом долгое время изображал Байдена в высшей степени компетентным и прямолинейным «стрелком», особенно по сравнению с неуклюжестью его предшественника. Но нынешняя реальность в Афганистане подрывает оба аспекта этого образа Байдена, подытожило СМИ.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    21 августа 2021 22:51
    Так кто из них все таки наш, Трамп или Байден?
  2. 123
    +7
    21 августа 2021 22:52
    Байден не только унизил афганских союзников Америки. Он унизил своих западных союзников, продемонстрировав их бессилие

    Ах как неудобно получилось. Продемонстрировал. Против самого бессилия возражений нет. request
    Ну так продемонстрировали бы свое могущество. Подданные ихнего мелкобританского величества, горячие эстонские парни, пара десятков чубатых хлопцев. Это же какая силища. fellow Сбились бы в стаю пуделей и загнали бы студентов за цугундер. angry
    Что нет? Ну тогда глазки потупили и в будку.
    Что характерно, последнее время с сайта куда то пропали большие друзья американского народа. Нет бы с общественностью радость разделить, ведь все хорошо целей союзники добились, победа и всеобщее ликование. Байден соврать не даст. laughing В общем беспокоюсь за коллег, как бы с депрессии печень не перегрузили.
    1. +1
      21 августа 2021 23:09
      Никуда не пропали! Сталевар-учитель меня исправно минусует
      1. 123
        +3
        22 августа 2021 00:07
        Никуда не пропали! Сталевар-учитель меня исправно минусует

        Этот из другого колхоза, Платошкинско-Грудининского. Кирюха вон куда то пропал, любитель шевронов зеленоберетных тоже.