Талибы заявили о баснословных богатствах в недрах Афганистана

10

Движение «Талибан» (запрещенная в России террористическая организация), захватившее власть в Афганистане, заявило о наличии в стране больших запасов полезных ископаемых, в том числе нефти, газа, бокситов и ценных металлов. Однако добывать эти богатства непросто из-за отсутствия необходимой инфраструктуры и нестабильной политической ситуации.

По словам лидеров боевиков, в Афганистане находятся обширные нефтяные и газовые месторождения, а северо-восточная провинция Бадахшан богата лазуритами, рубинами, золотом и другими ценными ресурсами.



Кроме того, в стране собирают два-три урожая в год. Однако, по сообщению талибов в своем телеграм-канале, американцы во время нахождения в Афганистане «вывозили оттуда в сто раз больше, чем вкладывали в развитие сельского хозяйства».

Ранее иностранные специалисты уже оценивали залежи полезных ископаемых Афганистана. По данным американских экспертов, запасы лития в провинции Газни в центре страны превышают таковые в Боливии, считавшейся ранее лидером по месторождениям этого металла. Военное ведомство США оценивает запасы меди, кобальта, золота и железа в баснословные 3 трлн долларов.

Впрочем, добыча богатств из недр Афганистана осложняется сложной политической обстановкой и рискованностью подобных вложений. Между тем, вскоре после занятия Кабула талибы объявили о программе экономических преобразований в стране, однако пока не раскрыли подробности. Вполне возможно, что нынешние власти страны смогут сделать необходимые шаги по использованию природных ресурсов Афганистана во благо народа.
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    20 августа 2021 09:26
    талибы сами ответили на вопросы хомячков - чем же афганистан зарабатывать будет laughing
  2. +2
    20 августа 2021 09:50
    А как сами талибы будут добывать эти залежи ? Сейчас они перебьют всех более-менее грамотных и образованных, это же та же аль-каида или Игил. Они умеют только грабить убивать и больше ничего.
    Это просто попытка выглядеть на фоне мародерства такими цивилизованными и развитыми.
    СССР им строила заводы по переработки ископаемых и где они ? В Караганде !
    1. -1
      20 августа 2021 10:10
      прям как сауды? laughing бабы в парандже а на нефтянке инженеры из европы.... или как в живущем по законам шариата Иране?
  3. +3
    20 августа 2021 09:59
    Китайцы уже договариваются о разработках ископаемых и говорят - Спасибо американцам и лично Байдену за подарок в виде Афганистана для дальнейшего развития экономики Китая.
    1. 0
      20 августа 2021 10:18
      прямо так и говорят - спасибо деду (байдену) за победу laughing
  4. 123
    +4
    20 августа 2021 10:47
    Девиз американцев - У вас есть нефть? Мы идем к вам. Все как обычно, но в этот раз вот не сложилось как то.
    С народом не повезло наверное laughing Местные горцы чубов не носят, есть у них порох в пороховницах, в отличии от хороших танцоров гапака, там только ягоды в ягодицах.
    Ничего в этом мире не меняется. Мало иметь богатые недра, надо суметь их защитить от всякого рода демократизаторов, потом добыть, как то переработать, желательно что то из этого произвести, потом доставить и только потом продать. Тут все, наука, армия, технологии, промышленность, логистика. Выстроить весь комплекс задача не простая.
    У нас кстати немало клоунов, считающих что раз в наших недрах всего навалом, то мы автоматически должны в золоте купаться и даже вроде бы искренне удивляются и возмущаются что этого не произошло.
  5. GRF
    +1
    20 августа 2021 12:21
    Военное ведомство США оценивает запасы меди...

    Думаю, что это ответ на то, кем были янки в Афганистане...


    Но нашли не американскую нефть, а американскую медь, а над ними не пустыню с арабами, а горы с бородатыми автоматчиками...

    Рэмбы, бегом домой, памперсы мыть...
  6. 0
    20 августа 2021 18:37
    Даже в таких странах как РФ, Бразилия, КНР – необследованы огромные территории, а что говорить про Афганистан, который воюет с позапрошлого века. Все эти несметные богатства результат умозрительных заключений, т.е. по большей части предположения.
    КНР давно прикупила месторождение меди, но присутствие сшасовцев сдерживало инвестиции.
    После ухода, сшасовцы продолжат пакостить – сотрудничавших с интервентами сотни тысяч, а это база для формирования вооружённого сопротивления которую сшасовцы не преминут профинансировать и вооружить под предлогом борьбы с террористами или каким другим, а потому новой власти ещё рано складывать оружие
    Отстоять завоёванное новая власть может только решив экономические проблемы и потому делают ставку на КНР, РФ, Пакистан и в меньшей степени на Иран, как наименее подверженных влиянию США.
    Наибольший ресурс и заинтересованность в стабилизации ситуации в Афганистане имеет КНР и от этого будет зависеть не только будущее Афганистана, но и региона вцелом.
    1. 0
      20 августа 2021 18:56
      Необходимо отметить, что и РФ предстоит нелёгкий выбор - дружба на век с КНР в обмен на влияние в среднеазиатские государствах или сохранение влияния и напряжённые отношения с КНР.
  7. 0
    20 августа 2021 20:50
    Очередное подтверждение, что все войны из-за бабла. Как-то у нас в школе маловато изучают опиумные войны и истории остиндских компаний. Может бы меньше рассказывали, что история современной Украины - история борьбы за демократию.