Шурыгин: США взялись за Кубу из-за угрозы появления там российских баз

14

На Кубе уже в течение нескольких дней проходят народные манифестации, вызванные перебоями с продовольствием и лекарствами, а также разгулом ковида. По мнению российского военного эксперта Владислава Шурыгина, недовольство масс инициировано из Вашингтона, стремящегося прибрать к рукам Остров Свободы.

Шурыгин связал инспирированные американцами волнения на Кубе с возможностью размещения натовских военных объектов на украинской территории.



Если американские военные базы появятся на Украине, я почти уверен, что начнутся переговоры с Кубой относительно открытия там российских военных баз. Поэтому американцы хотят успеть разобраться с Кубой до такой ситуации

– отметил аналитик в эфире радиостанции «Говорит Москва».

Эксперт добавил, что в случае своего прихода на Кубу Соединенные Штаты уберут коммунистов и назначат на руководящие посты своих людей, привезенных из Флориды. Затем под руководством американцев и на их деньги Кубу подвергнут экономическим и политическим «реформам».

Ранее писатель и политик Захар Прилепин предположил, что на Кубе может быть реализован сценарий цветной революции. Такое уже случалось в ряде постсоветских стран, где к власти приходили ставленники Вашингтона.
    Наши новостные каналы

    Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

    14 комментариев
    Информация
    Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
    1. 0
      14 июля 2021 19:03
      Ага. Юг, все растет, море с рыбой вокруг, неплохая медицина была.... жрать нечего и разгул ковида.
      Точно госдеп виноват, раз такой упитаннный эксперт говорит...
    2. -6
      14 июля 2021 19:20
      Компаньеро кувано чудесные ребята! Юаровцев в Анголе нашими миг 17 и градами сделали тока так. И сербесо у них изумительное. Пробовал в нрк
      Варадеро изумительный курорт
      Лучшей больницей на БВ считается cuban hospital в Дохе
      Нищие иностранцы русофобы, чего сидим, кого ждём, вперёд...
    3. -10
      14 июля 2021 20:41
      В 2018 был на Кубе и на Гаити. Там и там нищета, но кубинцы куда цивилизованней и культурней гаитянцев. Когда-то Куба была чуть ли не самой благополучной страной Латинской Америки, американцы активно инвестировали в курортную инфраструктуру и индустрию развлечений. Потом пришел Фидель со своими барбудос и всё порушил - сейчас остров дошел до точки после многих лет правления диктатуры Кастро...
      1. +1
        14 июля 2021 22:32
        На Гаити не попадали в передряги?

        В этом году тоже был на Кубе - удивительная страна. Понравилась. Несмотря на сильный дефицит товаров и прочие неудобства, культура там замечательная. Особенно понравились своеобразные жилые домики и архитектура времен колониализма.

        Я даже там здание местной масонской ложи видел, проездом правда :) Едем на автобусе по Матанзасу - и вижу на портике одного здания циркуль и наугольник Вольных Каменщиков! Я даже прибалдел, обычно в социалистических странах масонов не терпят.

        Жаль, что из-за ковида города для посещений туристами были закрыты, можно было любоваться только из автобуса, да в некоторых туристических точках ссаживали. А ведь в том же Матанзасе удивительное по красоте кладбище.
        1. -2
          15 июля 2021 03:52
          Я был в обеих странах не как турист, а по работе, поэтому далеко не все достопримечательности мог рассмотреть и не во все возможные неприятности вляпаться. bully Да, криминальных элементов на Гаити куда больше чем на Кубе, это заметно.
    4. -5
      14 июля 2021 20:59
      Не надо быть терпилами! Тогда и баз НАТО на Украине не будет! А то что Россия бросила Кубу на произвол судьбы, так это политика такая. ЕБН всех бросил. А Путин продолжатель дела ЕБН. А то что на Кубе экономические дела плохи, виноват не Кастро, а санкции США и предательство СССР-России.
      1. -1
        14 июля 2021 23:55
        Что именно Россия Кубе обещала?Долг списала в 25 лярдов ненавистных вам американских денег.Так? Так! Что вы забыли в моей стране?Не поехали бы вы к Лукашенко. У вас с ним любовь судя по всему.Вы мечтаете видеть в нём своего президента..Ну так вас никто не держит.Вперёд.
    5. +2
      14 июля 2021 23:14
      Шурыгин! Лично я (и для себя, конечно) много раз замечал, что даже если правда нелицеприятна, Шурыгин склонен её проговаривать. С ним можно не соглашаться, сказав "А" он может промолчать о "Б", но ему можно доверять в информированности и непредвзятости при составлении объективных диагнозов.

      Если верить Шурыгину, а я верю... То США действует на опережение, по плану, весьма плачевному для России. Там, где Россия могла бы, задавшись целью, опередить США и серьезно осложнить выполнение их давно известного сценария под названием "Кольцо Анаконды" (аналог "Баббароссы", только очень медленный).

      Но в этом случае надо бы предложить Кубе развитие, которого сама Россия добиться, при нынешних Кремлёвских засидельцах, не в состоянии.

      Наоборот, она демонстрирует, что всю нашу правящую клику интересует судьба только "избранных". Или близких к Западу оппонентов-оппозиционеров (Ходорковский, Навальный...) Или откровенных хапуг в лице Роттенбергов, Сечиных, и прочей дряни. Ну и "себя" не забыть...

      Им отдаются на откуп недра. Для их здоровья ведутся полномасштабные стройки медицинских реабилитационных центров (куда офицеру с простым ранением, к примеру, просто не попасть, не говоря уже про наркоманов). Им обеспечивается безопасность судами и службами.

      Развитие военной структуры носит мизерный, рекламный характер и всегда останавливается на "опытных", на худой случай, штучных экземплярах. Ради личных богатств приносится в жертву всё. От лесничеств до стратегических бомбардировщиков. А для избежания смуты - раздаются подарки.

      Но самое главное, все их мысли и "рабочее время" тратятся на закупки в дорогих бутиках. На остальное - по остаточному принципу. Получается - не очень. Глупо, бездарно, криворуко. Ну да каков поп, таков и "приход", в смысле - результат

      Что может противопоставить наглосаксам Путинизм...? Судорожные отмазы для инсценировки бурной деятельности, в результате которой, почему то Россия раз за разом проваливается? И не встает... Про личный пример для острова Свободы, я вообще молчу... А потом делается удивлённое лицо - "а как же то нас опередили то?"

    6. -4
      14 июля 2021 23:22
      laughing Мели Емеля.Твоя неделя.Какой млин бред! Может это не эксперт.А балерина? wassat На чём там базу обеспечивать?На самолётах или кораблях? Или из космоса?
      1. 123
        -1
        14 июля 2021 23:52
        На чём там базу обеспечивать?На самолётах или кораблях? Или из космоса?

        Не стоит факты игнорировать, похоже тропинку натаптывают.

        Отряд кораблей и судов обеспечения Северного флота завершает визит на Кубу
        26.06.2019

        https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12238558@egNews

        Завершен шестидневный рабочий визит главнокомандующего ВМФ России адмирала Николая Евменова в Республику Куба. В ходе визита проведены встречи с руководством Министерства Революционных Вооруженных Сил Республики Куба и командованием Военно-Морских Сил.
        Адмирал Николай Евменов посетил военно-морскую академию «Гранма», корабли Революционных Военно-Морских Сил Кубы, а так же ряд предприятий военно-примышленного комплекса.
        В ходе визита состоялась встреча Главнокомандующего ВМФ России Адмирала Николая Евменова с Первым секретарем Коммунистической партии Республики Куба генералом армии Раулем Кастро Русом.
        Визит послужит еще одним практическим шагом по укреплению российско-кубинских отношений.
        Департамент информации и массовых коммуникаций Министерства обороны Российской Федерации
        22.02.2020

        https://function.mil.ru/news_page/country/more.htm?id=12278787@egNews

        Чай адмирал не на рыбалку ездил. Место для отдыха и ремонта подводникам удобное. Если что с самолетами у нас проблем нет, да и в космосе на так давно спутник "Пион-НКС" запустили, теперь с наведением проблем меньше, "Лиана" спутниками пополняется потихоньку.
        1. -1
          15 июля 2021 00:55
          Мощнейшему аналитическому центру в виде 123 сообщаю.Боевых кораблей океанской зоны в российском ВМФ на все флоты включая в ремонте 24 штуки.Разрешите поимённо не вспоминать?Спасибо.И даже как я напечатал "на самолётах" wink Воздушный коридор тоже нужно защищать если что.Вспомните полёт В В Путина в Австралию 2014 года .Вспомнили?Молодец.Про космическую составляющую обеспечения предполагаемой базы на Кубе можно не упоминать.Ибо последнее как телепортация звучит. laughing
          1. 123
            0
            15 июля 2021 20:28
            Мощнейшему аналитическому центру в виде 123 сообщаю.Боевых кораблей океанской зоны в российском ВМФ на все флоты включая в ремонте 24 штуки.Разрешите поимённо не вспоминать?Спасибо.

            Отдаленной аналитической периферии Наблюдатель2014 сообщаю, в российском ВМФ имеются атомные подводные лодки, пункт где в случае чего можно отдохнуть и заняться ремонтом совсем не помешает. Если будет база, там можно разместить дизельные лодки, им далеко ходить не надо, все интересное рядом. Океанские корабли океанской зоны предназначены для дальних плаваний и им нужны базы. Если их 24 ( цифру не проверял), то им по вашему от родного берега отходить нельзя?

            И даже как я напечатал "на самолётах" Воздушный коридор тоже нужно защищать если что. Вспомните полёт В В Путина в Австралию 2014 года .Вспомнили?Молодец.

            Через блокаду прорываться собрались? Вы ВВС защищать собрались? Не переживайте, они способны сами за себя постоять.

            Про космическую составляющую обеспечения предполагаемой базы на Кубе можно не упоминать. Ибо последнее как телепортация звучит.

            Я вам писал про систему спутникового наведения. С телепортацией это в США, там гиперлупами занимаются.
            Шапку свою мухаморовую иногда снимайте и спиртом протирайте, там похоже плесень образовалась. Наблюдайте дальше winked
            1. 0
              15 июля 2021 20:33
              Отдаленной аналитической периферии Наблюдатель2014 сообщаю, в российском ВМФ имеются атомные подводные лодки............

              laughing Я про подводные лодки ещё вчера ожидал ответа.
              Что атомные подводные лодки?Ты хоть в курсе для чего они и сколько их? И что ими можно и должно делать? Никакой ты не аналитический центр.Ты толпой голосящий... fool

              Через блокаду прорываться собрались? Вы ВВС защищать собрались? Не переживайте, они способны сами за себя постоять.

              Ага.Над Атлантикой особенно laughing
              1. 123
                -1
                15 июля 2021 21:21
                Я про подводные лодки ещё вчера ожидал ответа.
                Что атомные подводные лодки?Ты хоть в курсе для чего они и сколько их? И что ими можно и должно делать? Никакой ты не аналитический центр.Ты толпой голосящий...

                Ожидал? А стоило? Про лодки было в первом комментарии.

                Чай адмирал не на рыбалку ездил. Место для отдыха и ремонта подводникам удобное.

                Если нет спирта, протри тюбетейку бензином Калошей или мухоморовку не внутрь принимай а на благое дело пусти.
                1. -2
                  15 июля 2021 22:26
                  Вот это тупое.Тебя и губит.Ещё и про спирт сочиняешь.. laughing