Американский ветеран объяснил невозможность США производить истребители F-22

5

F-22 считается лучшим американским истребителем пятого поколения, однако Соединенным Штатам нецелесообразно производить эти боевые самолеты. Такого мнения придерживается ветеран Корпуса морской пехоты Алекс Холлингс.

Военный отметил, что соответствующие производственные процессы и поставки деталей «заточены» под сборку истребителей-бомбардировщиков F-35 Lightning II, что значительно дешевле работ по F-22. Так, выпуск 194 экземпляров последних стоит около 50 млрд долларов – то есть, на производство одного такого истребителя страна потратит до 206 млн долларов налогоплательщиков. Стоимость же одного F-35 Lightning II составляет порядка 80-90 млн долларов.



Правда заключается в том, что повторный запуск производственной линии F-22, возможно, будет стоить столько же или даже потенциально больше, чем разработка совершенно нового и более «продвинутого» самолета

– полагает ветеран, объясняя невозможность производства F-22.

Кроме того, Алекс Холлингс считает бесперспективным производство F-22, так как в США запущена программа NGAD (Next-Generation Air Dominance), являющаяся совместным проектом военно-воздушных сил страны и производителей авиатехники. Цель программы – производство истребителя шестого поколения. Специалисты NGAD уже построили первый летный экземпляр летательной машины, совершивший испытательный полет.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    30 июня 2021 14:25
    Это говорят уже лет 10.
  2. 123
    +1
    30 июня 2021 14:51
    Ничего нового, F-22 дорого и производить не возможно, F-35... сами понимаете.
    Критерии 6-го поколения не ясны. Пока слышал что об будет с беспилотниками взаимодействовать и без хвостового оперения. Стоит ли это считать шестым поколением? По моему где то я уже это видел...



    В общем полагаю от F-35 будут отказываться, а новый естественно объявили шестым поколением. Это скорее пиар.
  3. +5
    2 июля 2021 07:57
    Золотой век США закончился где-то к 93 году.Причём совершенно незаметно и по вине внутренней общеобразовательной политики самих США.Образование США середины 70х и 90х земля и небо.Если раньше ехали в америку учится,то сейчас едут из америки.Это естественным образом сказалось на научно-инженерной мысли оборонки США.Финансовые затраты на оборонку никогда не заморачивали их военных.Так что аналитик может сколь угодно расказывать сказку про нерентабельность,правда прозаичней.США начиная с середины 90х немогут воссоздать производство из-за отсутствия грамотного и обученного персонала.Его попросту нет.Старики эпохи Фонбрауна,Грумана вымерли.Их приемникам далеко за 60,а молодёж в наукоёмкие отрасли не идёт.Всё как у нас.С одной отлечительной чертой.Они свои технологические цепочки похерили.Особенность их производственного цикла.Завод построен (допустим) на 15 лет,своё отработал,и всё.Его не модернезируют,не консервируют.Его сносят и строят с нуля новый.Зачастую вместе со сносом уничтажают и все заводские архивы.Поэтому они физически немогут востановить даже то что уже когда-то было сделано,проще запилить новое.А с новым несростается,сказывается кадровый вопрос.
    PS:Я долго не мог понять искреннюю и незамутнённую радость янки,когда уничтожили Пионеры (SS-20) и документацию к ним.Да неприятно,предательство.И что?Люди (на тот момент) живы,арихивы на месте,производственные цепочки никуда не делись.Как непонимал недоумение американских конгресменов почему руские так быстро закрыли их преимущество Тополями и Ярсами.Почему закупает у "страны-бензоколонки" авиационный титан и ракетные двигатели.Где собственные технологии которые уже были?Ответ пришёл с появлением в доме интернета.Янки просто подошли к СССР/РОСИИ со своим лекалом,непонимая (и досих пор непонимают) что у нас всё иначе.Подругому.На данный момент США непроизводит,и не в состоянии производить ничего нового.Основное производство-доллар.Все их "прорывные" идеи из середины 80х.
    1. 0
      4 июля 2021 12:42
      Главное не спугнуть, пока не пройдут точку "излета"
      1. +2
        5 июля 2021 09:54
        Уже.Только понимают это у них очень немногие,бьют набат,но их быстренько затыкают.Или выставляют сумасшедшими.Страшно даже не это.США попытаются решить свои проблемы как привыкли,война всё спишет.Они "нашли" себе нового врага,а вернее взрастили. Растили правда против нас,но китайцы оказались умней.Вот сюрприз-то!От цивилизации 3000 историей где войн хватало с избытком.Сейчас США разыграют,попытаются,тот-же вариант что и с Японией.Но тут имеется масса отличий.Китай таки континентальная держава и от ресурсов её не отрезать.И янки,как показал 20 век,на суше воевать не умеют.Ну и естественно втравят нас во что нибудь.В сирии не срослось. На очереди Афганистан-2. Буквально. Талибы вышли к границам Азербайджана и останавливаются не собираются.Вариантов хватает короче.