Пресса Индии предполагает, что Китай развернул ЗРК С-400 близ индийской границы

1

На фоне продолжающегося противостояния между Индией и Китаем в восточном секторе Ладакха обе страны увеличивают концентрацию войск у линии соприкосновения сторон. По данным индийской прессы, КНР разместила у границы с Индией зенитно-ракетные комплексы С-400.

Вот уже более года две обладающие ядерным оружием державы находятся в пограничном конфликте близ индийского плато Ладакх. 15 июня 2020 года в результате ожесточенного столкновения в долине реки Галван на спорном участке индийско-китайской границы погибли 24 солдата. Прошлогодний инцидент стал самым смертоносным пограничным столкновением между индийской армией и НОАК за последние десятилетия.



По данным ряда источников, на авиабазе Хотан в Синьцзяне и Ньинчи в Тибете китайцы развернули две батареи зенитно-ракетных комплексов С-400. Кроме того, НОАК оснастила свои подразделения в этом регионе боевыми беспилотниками и ракетами.

С другой стороны, первую партию из пяти батарей современной системы противовоздушной обороны С-400 «Триумф» получит Индия. В связи с этим в местных оборонных кругах периодически возникают споры о том, станут ли индийские системы ПВО ответом на китайские С-400.

Доктор Амрита Джаш, научный сотрудник Центра исследований наземной войны в Нью-Дели, подчеркнула обеспокоенность Пекина по поводу решения Индии разместить С-400 близ Ладакха.

Для защиты суверенитета и территориальной целостности Индии и сдерживания Китая размещение в ЛАК систем С-400 – мудрое решение

– отметила эксперт в интервью The Eurasian Times.
1 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 123
    +1
    30 июня 2021 10:57
    Неплохо было бы Ростсельмашу китайским военным на Тибете комбайн подарить. what Считай что экспорт сельхозтехники в Индию обеспечен smile