Российская база в Судане: печальный урок для Москвы

41

Как наверняка слышали многие наши читатели, еще несколько лет Россия желала получить военно-морскую базу в Судане. В не столь далеком 2017 году президент государства Омар аль-Башир обратился к Владимиру Путину с просьбой «защитить Судан от США», после чего наши страны заключили ряд соглашений в сфере военного сотрудничества.

Тогда же начались и переговоры о создании ПМТО, но уже в 2019 году аль-Башир был свергнут. Новое гражданское правительство, впрочем, не отказывалось от данной инициативы предыдущего президента и даже заключило с Москвой соглашение о строительстве базы (это случилось в ноябре 2020 г.). Однако ратифицировать его не успели – официально в стране нет соответствующего законодательного органа, а выборы в него пройдут лишь в конце 2022 года.



Само собой, было бы наивно надеяться, что данным промедлением не воспользуются конкуренты Москвы – и, конечно же, они не упустили прекрасную возможность и приложили все силы, дабы не позволить существовать союзу Судана и России.

2 июня начальник Генштаба Судана Мухаммад аль-Хусейн заявил в интервью телеканалу «Голубой Нил» о пересмотре соглашения, подписанного между нашими странами. Причина тому была названа весьма прозаичная – текущий договор якобы «не соответствует интересам Судана». Это, конечно же, лишь малая часть правды – и наша редакция предлагает подробнее разобраться в происходящем.

Начать данный рассказ стоило бы с того, что довольно длительный срок (с 1993 г.) Судан находился в американском списке государств, спонсирующих терроризм. Этот факт серьезно подрывал экономику и политическое положение страны, но ситуация переменилась после свержения упомянутого выше Омара аль-Башира – новое правительство Хартума пошло на примирение с США.

Впрочем, несмотря на выплату компенсаций жертвам терактов со стороны нового руководства Судана, Вашингтон не торопился убирать страну из «черного списка». Произошло это, по странному совпадению, лишь в декабре 2020 года – на следующий месяц после заключения соглашения между Москвой и Хартумом.

Далее события начинают разворачиваться все стремительнее – в Судан прибыл спецпосланник США Дональд Бут. Дипломат выразил свою горячую поддержку действующему переходному правительству, а на последовавших переговорах с премьер-министром Абдаллой Хамдоком согласился предоставить стране промежуточный кредит – именно с его помощью Судан погасил свою задолженность перед Всемирным банком. Дабы не терять инициативу, спецпосланник сразу же встретился и с министром финансов и экономического планирования Габриэлем Ибрагимом – они договорились о создании условий работы для крупного западного капитала.

В начале 2021 года в ход пошла «тяжелая артиллерия» – в страну прибыла делегация Африканского командования США: заместитель командующего AFRICOM по военно-гражданскому сотрудничеству Эндрю Янг и начальник управления флотской разведки контр-адмирал Хайди Берг. В ходе этой встречи обсуждались куда более интересные вещи – если говорить откровенно, американцы предложили ряд услуг (подготовка вооруженных сил и правоохранительных органов, создание военной базы США, сотрудничество спецслужб) в обмен на ликвидацию соглашения между Россией и Суданом.

После этих событий в апреле 2021 г. появилась информация о том, что сотрудничество между Москвой и Хартумом будет расторгнуто.

К сожалению, тогда ей уделили недостаточно внимания – эти данные были названы ложью и дезинформацией. Несмотря на это Минобороны РФ срочно отправило в Судан делегацию – но, увы, на этом все не закончилось…

В дело начали активно включаться американские союзники: Судан в своем нынешнем виде представляет огромный интерес для потенциальных инвесторов. Чрезвычайно бедная страна отчаянно нуждается в притоке денег – и в обмен на разрыв с Россией они полились на нее рекой.

Одними из первых проявили себя Объединенные Арабские Эмираты – они выразили желание инвестировать в суданский Дарфур. Далее – Катар, который предложил создать в стране экономическую инвестиционную зону (стоит отметить, что премьер-министр Судана уже дал свой положительный ответ на эту идею и предложил увязать ее с общим развитием инфраструктуры).

Не осталась в стороне и Саудовская Аравия – она, в свою очередь, использует лоббистов в Суверенном совете Судана, продавливая возможности инвестирования в сельское хозяйство и экономику. Буквально на днях посол страны заявил о том, что между Хартумом и Эр-Риядом готовы к подписанию три проекта, в том числе в области здравоохранения, образования и электроэнергетики. Кроме того, обсуждались возможности взаимодействия в области развития телекоммуникаций, животноводства, транспортной инфраструктуры и энергетики.

Конечно же, ни в коем случае нельзя забывать и о Турции: 28 мая в Анкаре состоялись турецко-суданские переговоры по расширению двустороннего сотрудничества. Стороны обсудили взаимодействие в области энергетики, нефтедобычи, сельского хозяйства, инфраструктуры и транспорта. Турция заявила о желании значительно увеличить товарооборот между странами, и представители различных турецких компаний, занимающиеся строительством дорог, мостов и других объектов инфраструктуры, уже отправились в Судан.

Анкара планирует экономическую экспансию, опираясь на достигнутое в ходе переговоров инвестиционное соглашение на сумму более 10 миллиардов долларов.

Как нетрудно понять, бедная африканская страна просто-напросто не могла устоять перед лицом многочисленных экономических благ и международного внимания, которым ее одарили США и их союзники. Несмотря на многочисленные и довольно щедрые предложения Москвы, Хартум явно предпочел выбрать иную сторону – он был просто-напросто выкуплен крупным западным капиталом (этот термин более чем подходит и для таких восточных стран, как Турция и ОАЭ).

Впрочем, надежда еще есть – возможно, Россия сможет склонить правительство Судана в свою сторону, отстоять нашу базу и уже вложенные в страну деньги.

В противном случае нашей стране, увы, придётся усвоить очередной горький и печальный урок – и еще более тщательно подбирать союзников.
41 комментарий
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +7
    4 июня 2021 09:29
    усвоить очередной горький и печальный урок

    Когда образование купленное и семья живёт в другой стране, о каких уроках можно говорить. Бабло рулит! Вот и весь урок.
  2. +1
    4 июня 2021 11:30
    А надо были России эти базы в Суданах? Да я понимаю базы нужны на Дальнем Востоке, может на Севере России, да на Кавказе, но что и чьи интересы представляют ВС России за Тысячи Верст от территории страны?
    1. 0
      4 июня 2021 13:54
      Не вашего ума дело вы лишь жители России но не ее хозяева!!!!
  3. +3
    4 июня 2021 11:53
    Пора уже оставить амбиции советскимх времен...сначала у себя навести порядок.
    У нас мало СВОИХ бедных???
    1. -3
      4 июня 2021 13:56
      Так вы же все грозитесь сами решить свои проблемы!? Счас!!!!? Уже решили аж бегом!!!!!))))
    2. 0
      5 июня 2021 22:53
      Цитата: Михаил55
      ...сначала у себя навести порядок.

      Америке тоже следует навести сначала у себя порядок. Но нет. Имея кучу проблем, США не брезгует распространять своё влияние в мире и решать чужие проблемы. Почему бы России не взять пример? Или "это другое, понимать надо"? :)

      У нас мало СВОИХ бедных???

      У нас бедных и бездомных меньше, чем в США.
  4. +2
    4 июня 2021 14:30
    Россия не понесла практически никаких убытков в истории с базой в Судане. А вот США со своими вассалами , даже судя по этой статье, уже пришлось хорошо вложится, и это только на начальном этапе, дальше будет только больше вложений. А выхлоп? Довольно сомнительный. Да покупка лояльности, за большие деньги состоялась. Игроки вошли в азарт... Судя по информации в Википедии на 2018 г. в категорию НРС (наименее развитых стран) входили 47 государств. Неслабое такое поле для дальнейшей игры в поддавки. От России просто требуется по очереди заключать договора с этими странами на размещение базы и не потратив ни копейки просто смотреть как Америка перекупает лояльность за огромные деньги. Этот процесс приносит сразу два гешефта. Во первых США ослабляет себя, вкладываясь в беднейшие страны и на годы связывая себя дорогими контрактами и распыляя внимание на них. А во вторых не без помощи России бедных стран на земле будет становится все меньше и меньше. Еще раз прошу заметить со стороны России ни каких вложений. Просто феерично!
    1. 0
      4 июня 2021 16:14
      Цитата: Юрий Немов
      Во первых США ослабляет себя, вкладываясь в беднейшие страны и на годы связывая себя дорогими контрактами и распыляя внимание на них. А во вторых не без помощи России бедных стран на земле будет становится все меньше и меньше.

      Во-первых у США есть деньги чтобы вкладывать их в те страны, которые они посчитают подходящими, а во-вторых у России этих денег нет и поэтому она проигрывает американцам. Ну а дальше всё просто и старо как мир - кто девушку ужинает, тот её и танцует. tongue
      1. +1
        4 июня 2021 16:36
        Дык вот пусть США и вкладывает раз деньги есть. Пусть развивает нищие страны, их вон как много еще в очереди. А Россия пусть не вкладывает, а провоцирует Америку на такие вложения. И главное всем хорошо. Америка от лишних денег избавляется и танцует африканцев да бандерлогов в свое удовольствие. У России нет на это денег мы и не вкладываем, и не танцуем с этими ребятами, видимо кроме танцев дела есть. Африканцам с бандерлогами, совсем хорошо, в них деньги вкладывают, они довольны и постоянно будут просить добавки. Это же замечательная схема. Главное чтобы не прерывалась, ведь денег у Америки много. good
        1. 0
          4 июня 2021 18:56
          Кстати, отличный пример для того, что осталось от Сомали.
          Ща мы русским базу в Могадишо как дадим!
          И бабло рекой, можно больше не пиратствовать.
          fellow
        2. -1
          5 июня 2021 18:44
          Вы правы, Америка может вкладывать деньги, к слову, там находятся и российские деньги. Да пусть вкладывает если в России им не находится применения!
      2. +1
        10 июня 2021 12:29
        Вопрос заключается в том, что за девушка. Тем, кто имеет серьёзные планы на будущее, с господами, которые девушек быстро ужинают и быстро танцуют связываться лучше не стоит - счастливое будущее и серьёзные отношения там, как правило, не светят. Со стороны тех, кто угощает, правда, с девушками, что на всё быстро соглашаются в прямой зависимости от цены ужина, тоже надо держать ухо востро - или разведут, или подцепить что-то можно да так, что потом вся жизнь насмарку... laughing
        В межгосударственных отношениях всё примерно также. И судан в данном случае ничуть не лучше, чем то же Сомали...
        да и РФ партнёров тоже выбирать надо аккуратнее - "девушек" посерьёзнее wink
        1. -2
          10 июня 2021 12:36
          Цитата: Пишенков
          да и РФ партнёров тоже выбирать надо аккуратнее - "девушек" посерьёзнее

          Тут ведь выбор обоюдный, для девушек имеют значение как мужские стати партнёра, так и толщина его кошелька... Суданская девушка предпочла американского партнёра.
          1. +1
            10 июня 2021 13:24
            Тут ведь выбор обоюдный, для девушек имеют значение как мужские стати партнёра, так и толщина его кошелька...

            - ну если в сферу интересов конкретной девушки такие качества как разум, воспитание, общие интересы итп потенциального партнёра не входят, то что ей от него надо тоже понятно wink и партнёру такой девушки тоже на счастливый брак в вечной любви и верности тоже лучше всё-таки не рассчитывать. В конце обязательно будет то, что я упоминал - или банальное кидалово, или серьёзные проблемы другого плана.
            Я, конечно, не МО РФ, но с суданскими девушками бы точно не связывался. Ни в прямом ни в переносном смысле lol
            Кстати, а у вас там, на земле обетованной, чё вообще происходит? Кто кого танцевать собирается???
            1. -2
              10 июня 2021 14:14
              Цитата: Пишенков
              а у вас там, на земле обетованной, чё вообще происходит? Кто кого танцевать собирается???

              Не понял сути вашего вопроса, вы о создании нового правительства? Так я могу сказать с уверенностью - это не важно, потому что это правительство, даже если будет сформировано и приступит к работе, долго не просуществует.
              1. 0
                10 июня 2021 19:03
                да, да, я про эти ваши политперетрубации. Регион то опасный.....
                1. -2
                  10 июня 2021 20:29
                  Когда наступает реальная опасность все политические игры в Израиле моментально прекращаются, соперники откладывают свои дрязги до времени после войны и объявляют о полной поддержке правительства. А если они там пока лаются и ругают друг друга - значит никакой опасности нет.
                  1. 0
                    11 июня 2021 00:36
                    Ну может хоть у вас это работает. И консолидироваться при опасности у вас тоже умеют. Это факт
    2. 0
      5 июня 2021 05:21
      США вкладывало и в Германию, и во Францию, в Японию, Южную Корею, и теперь и США, и эти страны имеют развитую экономику, и политическое влияние в мире! Россия вкладывает в свою олигархию, в типа Асада, Мадуро! России не нужны ни свой, ни суданский, ни прочие народы, России нужны понты, которые оборачиваются бедами для народов!
      1. 0
        5 июня 2021 16:08
        Списком этих 4 стран и ограничивается экономический успех. Обратите внимание, что все эти страны были на первой линии противостояния с Советским блоком. В то же время, в мире есть еще 120 "демократических" стран, пользовавшихся кредитами МВФ и США. И что? Где успехи? Разгадка проста: на всех успехов не хватит! Чтобы десятке быть успешными, остальных надо грабить. Россия, Украина, Белоруссия как раз в этом списке... 90-е помните, когда американские советники Ельцину указы писали? В книге Перкинса "Исповедь экономического убийцы" эта система подробно изложена.
      2. +1
        5 июня 2021 22:56
        Цитата: Алексей Рыбалко
        России не нужны ни свой, ни суданский, ни прочие народы, России нужны понты, которые оборачиваются бедами для народов!

        Нет, это конечно же не так.
      3. +2
        10 июня 2021 12:37
        США вкладывало и в Германию, и во Францию, в Японию, Южную Корею

        - это что же они в них вложили? Или скупка предприятий и фондов за копейки в момент, когда эти страны находились в безвыходном положении, теперь так называется?
        Эти страны и сами по себе и до "вложений" США были более, чем развитые. Пока их США же или с помощью США не разгромили...

        России не нужны ни свой, ни суданский, ни прочие народы, России нужны понты, которые оборачиваются бедами для народов!

        - и вам после этого ещё не стыдно общаться на русском языке? Такому правильному и прозревшему? Может заодно перечислите и пару стран и народов , которым Россия принесла беды? Вот насчёт США список длинный достаточно, начиная и той же Германией и Японией, кстати...
    3. +1
      5 июня 2021 15:21
      Думаю, что развивать базы надо в Венесуэле и Кубе, а Судан может и подождать.
      1. 0
        5 июня 2021 16:09
        Ничего развивать не надо. Там 350 человек персонала заправки и обслуживания кораблей. Больше ничего и не надо.
  5. Слова известного вирусного ролика все помнят..?))

    Ты кто такой..? давай , до свидания..!

    Видимо , россиянам по-прежнему нравится верить, что им где-то рады..))
    И что, на самом деле, русский сапог кто-то в мире ещё считает манной небесной..
    1. 0
      4 июня 2021 23:01
      Зато для бандерзьян заокеанский сапог особо вкусен! tongue
      Про разнообразность вариантов радости шевелений под клиентом шумеры - вне конкуренции! laughing
    2. Комментарий был удален.
    3. 0
      5 июня 2021 13:31
      ... Салтовчанин... Как вы правы. Вот рядом с главными героями ещë одного вирусного когда то ролика:"Очки нада" базы и строить у себя на территории, а не лазить где попадя.
    4. 0
      5 июня 2021 16:12
      Эмоциональный вы наш... Там просто пара танков солярки и склад запчастей. Какая разница, рады они им или нет? Нам корабли снабжать там надо. Бармалеев лучше душить на месте, чем в России.
    5. +1
      5 июня 2021 23:02
      Цитата: Харьковчанин -Салтовчанин
      Видимо, россиянам по-прежнему нравится верить, что им где-то рады..))

      Вам в статье разжевали, почему африканцы рады США и её союзникам. Просто потому, что они все предложили больше ништяков и пряников, чем одна Россия. Если бы не предложили, то африканцы и России были бы рады.
  6. +2
    4 июня 2021 22:06
    Предугадать это было не трудно. Другой вопрос - а кто-нибудь ответит за это из вояк? Больше того, в прессе уже появились варианты замены Судана на какую-нибудь другую африканскую страну. Типа Джибути, где и без нас хватает ПМТО других стран, в том числе КНР. Нужна ли нам эта АФрика, нищая донельзя и могущая предать тебя при первом же удобном случае.
    1. +1
      4 июня 2021 22:50
      эта АФрика, нищая донельзя

      Это сильно...
    2. +1
      5 июня 2021 16:13
      Африка нам не нужна. Нам нужна наша база снабжения важного для России пояса обороны.
  7. +1
    5 июня 2021 07:42
    Будет как всегда, как с Болгарией. Базы не станет, проекты отменят.
    1. 0
      5 июня 2021 13:33
      Деньги на ветер.
  8. 0
    5 июня 2021 07:44
    Делайте попроще. Наймите 30 танкеров и песком и создайте свой остров с капитаном Джеком и шлюпками.
    1. -1
      5 июня 2021 13:17
      ...Kuramori...Ха, ха, гы, гы. Поселить туда вагнероацев и всяких ихтамнетов. Чтоб американцы их второй раз, как это было однажды в Сирии не убили. Целее будут на своëм то насыпном острове. Зачем баржи с песком. Баржи должны быть с помоями, с мусором. Девать его в России некуда.
  9. -1
    5 июня 2021 13:01
    Думаю ситуация такова, что надо думать о российских базах в Сибири, а не о Судане или ещë каких нибудь лимпомпо. И как можно скорее отовсюду вернуть всех и поселить военных ближе к Китаю.
  10. 0
    5 июня 2021 21:48
    А сколько Судан нам должен или все долги уже Путин простил ?
  11. 0
    6 июня 2021 03:48
    Это-же золотое дно: все кто хочет инвестиций, заключают договор с Россией о строительстве базы, инвестиции сразу льются рекой, России откат, а мне процент от отката за идею.
  12. 0
    7 июня 2021 18:15
    никогда не замечал за собой экстрасенсорных способностей, но насчет этой базы меня с самого начала "терзали смутные сомненья"....
  13. 0
    8 июня 2021 23:40
    С военной, стратегической точки зрения: какова была цель этой базы?