США могут отказаться от российского урана

9

США усиливают противостояние с Россией в торгово-энергетической области. Так, в Министерстве энергетики и в Конгрессе высказались за постепенное сокращение и последующий отказ от приобретения российского урана.

При этом американцы планируют нарастить свои мощности по производству урана, а пока этого не произошло, увеличить закупки этого радиоактивного металла в Казахстане. О том, что энергетическое ведомство Соединенных Штатов в кооперации с законодательным органом готово двигаться в этом направлении, сообщила в четверг 6 мая руководитель министерства Дженнифер Грэнхолм.



По мнению ряда конгрессменов, корпорация Centrus, заключившая ранее договор с Министерством энергетики о строительстве центрифуг по обогащению урана для современных реакторов (уровень обогащения – от 5 до 20 процентов), может увеличить производительность. До достижения необходимого уровня выработки топлива с высоким содержанием низкообогащенного урана можно нарастить экспорт металла из Казахстана и в перспективе прекратить поставлять его из России.

Ранее торговое ведомство США и «Росатом» заключили соглашение о постепенном уменьшении квот на закупки российского урана американской стороной с 24 процентов спроса в этом году до 15 процентов – с 2028 по 2040 год. На первом месте по объемам поставок урана в Соединенные Штаты остается Канада (21 процент всего экспорта), затем следуют Австралия и Казахстан (по 18 процентов), Россия (15 процентов) и Узбекистан (9 процентов).
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    7 мая 2021 14:36
    Казахстану уран не нужен. Как и Австралии. Как и атомные станции, перерабатывающие этот уран.
    А вот нам - позарез... Кроме нас, нам его Австралия и Канада могут и не продать.
    Так что нет худа без добра. Или - всё к лучшему.
  2. 123
    +2
    7 мая 2021 15:45
    Стремление к импортозамещению похвально, как получится избавится от зависимости от России посмотрим.

    На первом месте по объемам поставок урана в Соединенные Штаты остается Канада (21 процент всего экспорта), затем следуют Австралия и Казахстан (по 18 процентов), Россия (15 процентов) и Узбекистан (9 процентов).

    Кроме поставок из России есть еще дочка Росатома Uranium One, компания работает в США и Канаде.
    https://uranium1.com/ru/about-us/

    Казахстан является ведущим производителем урана в мире, на его долю приходится почти 40 процентов мировой добычи урана (24 690 тонн урана в 2016 году).

    Примерно 20% из них приходится на Uranium One.
    В 2016 году доля Uranium One в добыче шести совместных предприятий в Казахстане составила 12,73 миллиона фунтов. U 3 O 8 (4896 тонн урана).

    С Австралией не понятно, производит около 6,5 тыс. тонн, примерно 12% мирового производства.
    Узбекистан ежегодно производит около 3,5 тыс. тонн урана, примерно 6,5% мирового производства).


    Потребности в уране огромные, в стране 93 ректора, если правильно понял, 40 из них остановлены. На их долю приходится 19,7% вырабатываемой энергии (как и в России). Самый молодой введен в эксплуатацию в 1993 году, все имеющиеся наследие мрачной эпохи холодной войны. Со времен Горбачава не построен ни один реактор, с 2013 года с разной степенью успешности пытаются доделать 2 реактора, в эксплуатацию они так и не введены.
    https://pris.iaea.org/pris/CountryStatistics/CountryDetails.aspx?current=US

    Соединенные Штаты были ведущим производителем урана в мире с 1953 по 1980 год, когда производство в США достигло пика в 16 810 тонн урана в год. До начала 1980-х годов действовали урановые рудники в Аризоне, Колорадо, Нью-Мексико, Южной Дакоте, Техасе, Юте, Вашингтоне и Вайоминге. В 2015 году в США было произведено 1 281 тонну уранового концентрата

    https://uranium1.com/our-operations/#kazakhstan

    Похоже на подходе проблемы. Мрачная тень деградации накрыла атомную отрасль. Реакторы стареют, будут неизбежно выводится из эксплуатации, на замену им ничего не строится, с нефтью и газом тоже как то не задается. Остается последняя надежда прикрыть развал, сделать вид что это все не интересно и вообще вчерашний день. Все дружно переходим на зеленую энергетику fellow
    1. -1
      8 мая 2021 15:11
      Смотрите чего нашёл.
      https://topcor.ru/19022-megavatt-ne-budet-zhdite-megatonny-rossija-otkazalas-postavljat-uran-v-ssha.html
      1. 123
        +1
        8 мая 2021 17:15
        Смотрите чего нашёл.

        Там речь о поставках "оружейного" урана, его из боеголовок "добывали". Здесь о добыче и производстве. hi
        1. +1
          8 мая 2021 17:31
          Вот только заголовок это статьи какой? Что

          США могут отказаться от российского урана

          А в той статье, что Россия перестанет снабжать США ураном. Чувствуешь разницу?
          1. 123
            0
            8 мая 2021 18:34
            Противоречий не вижу. Оружейный уран отказались поставлять, России это больше не зачем делать. У них свой производство угроблено. Теперь они хотят заняться импортозамещением и все восстановить. Тут речь идет о добыче руды и обогащении.
  3. -1
    7 мая 2021 21:20
    Ой! До первой нашей Обнинской АЭС от СНТ километров 15.
    Всё нормально... Ежи, правда, куда-то подевались, раньше их много было, прямо непруха... Собака скучает...
  4. +2
    8 мая 2021 11:26
    Долгое время США получали Уран из РФ почти на халяву,по невыгодным для РФ соглашениям времен Иудушки Горбачева и Алканавта Ельцина,теперь янки придется покупать Уран по рыночной стоимости,что будет для них существенно дороже
    1. Комментарий был удален.
  5. -2
    8 мая 2021 23:03
    Будут сокращать у нас закупки топлива одновременно снижая долю ядерной энергетики. Процесс лет на 10 затянется.