В США отреагировали на требования Ирана снять все санкции в обмен на возвращение к «ядерной сделке»

12

Вашингтон призывает Тегеран к прямым переговорам по иранской ядерной программе и ситуации, сложившейся вокруг Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД), но не собирается платить за это в том или ином виде. Об этом 9 апреля 2021 года сообщила заместитель руководителя пресс-службы Госдепа США Джалина Портер (Jalina Porter) на брифинге.

Портер подчеркнула, что если Иран продолжит требовать снятие всех санкций, наложенных США в 2018 году, то переговоры зайдут в тупик. Она уточнила, что участники консультаций по «ядерной сделке» соберутся в следующий раз в Вене (Австрия) 14 апреля.



С её слов, было бы для всех лучше, если бы США и Иран оказались за одним столом переговоров. Но если иранцы будут продолжать настаивать на своей позиции, то никаких договоренностей достигнуто не будет – «это движение в тупик».

Жаль, если они не хотят с нами встречаться. Но платить за это мы не будем

– подчеркнула она, добавив, что в таком случае станет трудно что-либо обсуждать вообще.

Заметим, что 6-9 апреля в Вене состоялись консультации по восстановлению «ядерной сделки». Вашингтон согласился смягчить санкции, наложенные на Иран, убрав те, что не соответствуют положениям СВПД. В ответ иранский президент Хасан Роухани сообщил, что готов вернуться к обсуждению только после снятия всех ограничений.

В 2015 году Иран подписал СВПД вместе с США, Россией, Китаем, Великобританией, Францией и Германией. Тегеран обязался ограничить свою ядерную программу взамен на снятие международных санкций. В 2018 году президент США Дональд Трамп вывел Вашингтон из СВПД и наложил санкции на Тегеран, чем вызвал неоднозначную реакцию остальных участников «ядерной сделки». Новая администрация США, во главе с Джо Байденом, пытается исправить положение.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +4
    11 апреля 2021 10:53
    Потому что они (Сша ) считают что требовать могут только они и никто больше и все обязаны выполнять их.
    Но это не факт что их не будут посылать с их хотелками,
  2. 123
    +4
    11 апреля 2021 11:11
    А чего с товарищем Ыном переговоры не ведут? Стесняются smile
    А зря, он всегда найдет доброе слово для своих американских партнеров laughing
    1. -1
      11 апреля 2021 13:40
      Так и Путин с Ыном не разговаривает и почти не торгует. Хотя Северная Корея признала Крым российским. Если в 1990 г. торговля составляла 2,2 млр.$ то в 2019 г всего 47 млн.$. Так что Путин послушный партнёр. Против хозяев не попрёт!
      1. 123
        0
        11 апреля 2021 16:10
        Так и Путин с Ыном не разговаривает и почти не торгует. Хотя Северная Корея признала Крым российским. Если в 1990 г. торговля составляла 2,2 млр.$ то в 2019 г всего 47 млн.$.

        Как приезжает, вполне себе разговаривают.



        А насчет торговли, вы предлагаете не соблюдать санкции ООН?
        https://www.un.org/securitycouncil/ru/sanctions/1718#current%20sanction%20measures

        Так что Путин послушный партнёр. Против хозяев не попрёт!

        Так вы ООН хозяевами считаете?
        1. +6
          11 апреля 2021 20:22
          А смысл РФ соблюдать западные санкции,если РФ сама под санкциями?! РФ надо самой вводить санкции против запада и начать можно с запрета на ввоз Хаммеров и тому подобного в РФ. Народу оно не надо,а десяток наркоманов с Рублевки как нибудь и без Хаммеров коксом поколется...
          1. +1
            11 апреля 2021 21:14
            Вы таки будете смеяться, но Рублёво-Успенское шоссе (которые некоторые называют Рублёвкой, при наличии Рублевского шоссе), уже давно не самое пафосное место.
            Ближняя Новая Рига, это реально круто!
            Причина простая - Рублёво-Успенское 1х1 и кортежи, а Рига 5х5 и без.
            Кто ещё не доехал, делюсь наводкой абсолютно бесплатно... laughing laughing laughing
            1. +5
              11 апреля 2021 21:45
              hi Да не суть. Суть в том,что без Хаммеров,Геликов,Лексусов,Линкольнов,Харлеев,600-х и 500-х Меренов,Ройсов,Бентли,Ренд-Роверов,Ягуаров и тому подобного основная масса населения РФ проживет и не заметит их отсутствия,потому что 99% населения РФ оно не надо...А алкаши и наркоши ,которых по ТВ любят называть элитой,рядом с которой они даже не стояли,из числа нуворишей и без них как нибудь своим коксом обколятся...Ну какая элита из Ксюшади?! Это же неделю смеяться...Эта спившаяся гулящая корова вероятнее всего даже таблицу умножения не знает...да и на фотомодель ее лошадиная харя не катит от слова совсем... soldier
          2. 123
            -1
            11 апреля 2021 22:43
            А смысл РФ соблюдать западные санкции,если РФ сама под санкциями?!

            Это не западные санкции, а ООН. Вы хотите что бы постоянный член Совбеза ООН, им же принятые санкции нарушал? То что вводят против России односторонние ограничительные меры.

            РФ надо самой вводить санкции против запада и начать можно с запрета на ввоз Хаммеров и тому подобного в РФ. Народу оно не надо,а десяток наркоманов с Рублевки как нибудь и без Хаммеров коксом поколется...


            Запретить ввоз откуда? И при чем тут американцы? Я даже не знаю кто их сейчас делает. Насколько помню их в Калининграде собирали, кому сейчас бренд принадлежит если честно не помню, его китайцы вроде покупали.
            https://www.drive.ru/news/hummer/4efb32b600f11713001e1d81.html

            Вы для чего санкции хотите вводить? Что бы гордо сказать - вот вам проклятые, получите и распишитесь? angry Какой в этом смысл? Если вы думаете что подобными мерами можно чего то добиться, то ошибаетесь. Они только у виска покрутят. Все эти объявления санкций в информационной сфере прежде всего поднимают самооценку американцев, они думают что миром рулят. А у нас люди с расшатанной нервной системой начинают переживать по данному поводу и крови требовать. Вот только требовать мы все горазды, а сами как правило делать ничего не хотим. Если для вас ситуация невыносима, начните искоренения всего американского с себя. Я не предлагаю компьютер об стену разбить, просто на Линукс перейдите для начала вместо Виндовс. Сделайте хоть что нибудь. В общем вы тут переживаете, нервы рвете, а экономика существует в параллельной реальности. Где то они давят и сдерживают, а где выгодно происходит примерно следующее. Дальний Восток, Большой Камень ...

            Совместное предприятие «Роснефти» и General Electric — «Сапфир» — завершило строительно-монтажные работы завода винто-рулевых колонок (ВРК)

            https://www.gazeta.ru/business/news/2019/01/28/n_12570793.shtml

            Как то так hi
            1. +4
              11 апреля 2021 23:44
              РФ за эти санкции не голосовала,они ей не нужны,а шестерки США и их хотелки,это не проблема РФ
              1. 123
                -2
                12 апреля 2021 07:02
                РФ за эти санкции не голосовала,они ей не нужны,а шестерки США и их хотелки,это не проблема РФ

                Такие санкции принять без согласия России и кстати Китая невозможно, они постоянные члены Совбеза, имеют право вето.
                Все подробности по ссылке, там номера резолюций, можно поискать, посмотреть кто и как голосовал.
                https://www.un.org/securitycouncil/ru/sanctions/1718#current%20sanction%20measures
                1. +3
                  12 апреля 2021 11:29
                  Ну значит нужно отозвать согласие РФ на эти санкции,а чиновников РФ причастных к их принятию отправить в колхоз,баранов разводить,им там самое место,среди братьев по разуму
  3. +2
    12 апреля 2021 13:16
    Санкции ввели сшасовцы, им их отменять если хотят говорить с Ираном как с независимым государством, а не пытаться диктовать свои условия.