В России испытан мощнейший жидкостный ракетный двигатель в мире

6

19 декабря 2020 года НПО «Энергомаш» (входит в «Роскосмос») провело первое полноразмерное огневое испытание самого мощного в мире жидкостного ракетного двигателя РД-171МВ. Об этом написал в своем Twitter-аккаунте глава госкорпорации Дмитрий Рогозин.

Все параметры в норме

– сообщил Рогозин.



Он отметил, что этот силовой агрегат будет использован на первой ступени новейшей РН среднего класса «Союз-5». При этом гендиректор пообещал, реагируя на просьбы подписчиков, что в следующий раз обязательно будет сделано и опубликовано видео такого события.

Напоминаем, что разработка «Союз-5» стартовала в 2016 году. Он должен заменить РН «Зенит», изготавливаемый на Украине. При этом РД-171МВ – усовершенствованный двигатель от первой ступени РН «Зенит». На второй ступени «Союз-5» будет установлен двигатель РД-0124МС – модернизированный силовой агрегат от третьей ступени РН «Союз-2.1б». Этот ракетный двигатель заменит украинский жидкостный РД-120 (Южмаш).

В 2023-2025 годы планируется провести не менее трех испытательных запусков «Союз-5» на космодроме Байконур. После завершения тестов и до 2036 года запланировано проведение не менее двух запусков «Союз-5» ежегодно.

В 2018 году в собственность Казахстана на Байконуре был передан стартовый, технический и монтажно-испытательный комплексы под РН «Зенит». В рамках соглашения по совместному российско-казахскому проекту «Байтерек» эта инфраструктура должна быть адаптирована под РН «Союз-5» за счет Астаны.
6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    19 декабря 2020 18:30
    Знатный агрегат
    1. +1
      19 декабря 2020 19:04
      Интересно, у кого из завсегдатаев "Репортера" так пригорело от того, что я назвал этот несомненно хороший двигатель "знатным агрегатом"?
  2. -5
    19 декабря 2020 20:36
    После завершения тестов и до 2036 года запланировано проведение не менее двух запусков «Союз-5» ежегодно.

    Как обычно - 15-ти летние планы. Бездари! Вся работа направлена на воровство!
    1945-1961 г., с нуля и до полёта человека в космос. Вот как надо работать! А у нас, такое чувство, что работают, как одолжение делаю. Вроде и потенциал должен быть, и кадры подготовленные, а желание быть лидерами и гордостью страны нет. Результат такой как деньги выпрашивают. У Маска целая программа по космосу, вплоть до освоения Марса. Китай тоже не отстаёт. А мы, как будто набиваемся в напарники: "Вот мы что умеем, вот у нас получается." Два запуска в год? Не удивительно что у нас своих метео спутников даже нет и Глонас запустить полностью не получается.

    У нас нет спутниковой составляющей, российская группировка просто умерла... Поэтому мы сейчас ищем возможность пойти по опыту тех же японцев, которые стали использовать малые спутники, запускаемые на полгода-год на невысокие орбиты... В этом году мы попытаемся, если договоримся, пробный запуск один сделать», - сказал Яковенко.

    https://www.finanz.ru/novosti/aktsii/rossiya-ostalas-bez-meteosputnikov-1027974656

    Путин окружил себя бездарями и красуется, какой он "белый и пушистый".
    1. 123
      +8
      19 декабря 2020 21:12
      "Вот мы что умеем, вот у нас получается." Два запуска в год? Не удивительно что у нас своих метео спутников даже нет и Глонас запустить полностью не получается.

      Вы опять слюной брызжете и панику наводите? Да случилась неприятность... Что теперь волосы на загривке драть? Может просто спокойно дождаться запуска следующих?

      Российский метеорологический спутник «Метеор-М» потерял ориентацию из-за внешнего воздействия, говорится в сообщении «Роскосмоса». В аппарат, по предварительным данным, попал микрометеорит.

      Что вас не устраивает по ГЛОНАССу вообще не понятно request По состоянию на 19.10.2020:

      Всего в составе ОГ ГЛОНАСС 28 КА
      Используются по целевому назначению 23 КА
      На этапе ввода в систему -
      Временно выведены на техобслуживание 2 КА
      На исследовании Главного конструктора -
      Орбитальный резерв 1 КА
      На этапе летных испытаний 2 КА

      https://www.glonass-iac.ru/GLONASS/

      Путин окружил себя бездарями и красуется, какой он "белый и пушистый".

      Вы себя что ли на должность предлагаете? laughing

      Кстати, ссылочка на информацию с причитаниями Яковенко не рабочая request
    2. -1
      19 декабря 2020 21:30
      ..такое чувство, что работают, как одолжение..

      Тссс, потише, чтож так "палить" эффективный менеджемент? Люди деньги делают. Деньги, во первых - любят тишину, а во вторых - идут к деньгам и всё это в тишине.
  3. 0
    19 декабря 2020 22:11
    Опять продадут янкам как 180. Хотя теперь и сами английские спутники запускаем.