Удар по группе азербайджанского спецназа попал на видео

29

Азербайджанские войска вплотную подошли к городу Шуши в Нагорном Карабахе, который расположен на высоте 1368 м над уровнем моря в 11 км к югу от Степанакерта. В Сети появилось видео удара по разведывательно-диверсионной группе азербайджанского спецназа, произошедшего в этой горно-лесистой местности.

Нужно отметить, что перед этим руководство непризнанной НКР обратилось к армянам всего мира с призывом встать на защиту древней и действующей столицы Нагорного Карабаха. Сотни добровольцев отправились на линию фронта, часть из которых участвовала в первой войне на этой территории почти три десятилетия назад. Многие из них хорошо знают эти места.



Война остается войной. Техника другая

– говорит боец, отвечая на вопрос, какая война тяжелей.

Если Турция руки свои уберет, мы их до Куры гнать будем. Турция – это Турция. А Азербайджан – пластмассовая страна

– считает другой солдат.

Через некоторое время на противоположном от армянских позиций гребне фиксируется появление большой ДРГ азербайджанских спецназовцев.

Вон группа идет

– говорит голос за кадром.


Показано, как отряд добровольцев определяет точные координаты противника и сообщает эти данные артиллеристам. Затем они меняют свою позицию, чтобы не попасть под удар беспилотников и артиллерии противника.

По местности, где находится ДРГ армии Азербайджана, наносится артиллерийский удар, после чего добровольцы выдвигаются на оценку результатов.

Журналиста агентства ANNA-News они с собой не берут по вполне объяснимой причине. Завязывается бой, в результате которого погибают трое армян. Выжившие сообщили, что азербайджанская ДРГ, в количестве 15-20 военнослужащих, была уничтожена.
29 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    3 ноября 2020 14:20
    Мне совершенно не понятно пренебрежение Армении малокалиберными ствольными зенитными установками,ведь они могут и пехоту огнем поддержать и по легкой бронетехнике противника отработать и беспилотник в условиях хорошей видимости сбить,или хотя бы заставить беспилотники уйти на средние и большие высоты,с которых они уже не смогут бить так прицельно,как сейчас. Скорость беспилотников в боевом(патрульном) режиме не большая и сбить его возможно даже из снайперской винтовки,если снайпер хороший.Тем более,что есть очень хорошие снайперские системы,среднего и крупного калибра,для которых и БТР не проблема.
    1. 0
      3 ноября 2020 15:25
      Возможен ответ по мелкокалиберной артиллерии и пулемётам,- горы, там на спине не потаскаешь, а редкие дороги по ущельям простреливаются... В горах специфика, Чечня тому пример...Вот переносные комплекты обнаружения и зачистки неба от барражирующих боеприпасов и БЛА уже НЕОБХОДИМОСТЬ. Создавать в срочном порядке, как в военное время, промедление смерти подобно...
      1. +7
        3 ноября 2020 15:40
        ЗУ-23-2 применялись и в горах и вполне успешно. В Афганистане самым страшным врагом ВВС СССР,до появления Стингеров,были ДШК,да и после появления Стингеров,многие продолжали считать ДШК не менее,если не более,опасной системой ПВО. В Карабахе горы не мешают применять ни танки ни РСЗО,а уж для применения грузовиков Урал,с ЗУ-23-2 в кузове вообще проблем не вижу. Эта установка может буксироваться легким джипом,а тяжелый пулемет,УТЕС например,вполне под силу нести с собой даже пехоте. В Чечне такие пулеметы ,почти в обязательном порядке,брали с собой группы спецназа. Во всяком случае мы с собой УТЕС всегда брали,не так много он и весит,а в бою штука незаменимая.
        1. +1
          4 ноября 2020 14:56
          Цитата: Sapsan136
          ЗУ-23-2 применялись и в горах и вполне успешно

          А ЗГУ-1 ,ЗУ-2 , 6У5(6) в горных условиях не подойдут ? what Кстати,не рано ли забыли "ПЗРК" "Колос" ?
          1. +2
            4 ноября 2020 19:01
            Да и это бы подошло,но армяне не используют и мне не понятно почему...
      2. +5
        3 ноября 2020 16:15
        А вот увеличить высоту полета своих дронов ,чтобы уйти из зоны эффективного огня малокалиберных зениток,Азербайджану было бы проблематично. Во первых авиаудары с больших высот не так точны,как удары с малых высот,во вторых воздух в горах разряжен и для ухода дронов на большие высоты придется снижать массу боеприпасов,которые дрон берет в полет,иначе просто движок не потянет,на набор большой высоты.
        1. -1
          3 ноября 2020 16:28
          Стрелковка по БЛА безрезультатна, доказано практикой (Даже в Карабахе видно на приближающийся боеприпас армяне ведут стрелковый огонь, заканчивается поражением этих стрелков). Главным обнаружение и поражение БЛА или барражирующий боеприпас, единственным выстрелом самонаводящейся ракеты, по другому пока никак... Сегодня все перешли на высокоточное оружие и мелкокалиберную артиллерию заменяют высокоточными птурс и прочими средствами... Так по эффективности, особенно в горах, лучше десяток ПТУРС на спине, нежели 23мм артиллерия на колёсах при дорогах...
          1. 0
            3 ноября 2020 16:36
            Вы где служили то,с такими мыслями?! А патрон АК,не эффективен против авиации,так что стреляют из АК от отчаяния,потому,что командиры мозги посеяли и оставили их без прикрытия ПВО.
            1. -1
              3 ноября 2020 16:40
              Служили ВЧЕРА, а сегодня на повестке сегодняшние и ЗАВТРАШНИЕ требования. Работать на опережение, кто отстаёт, тот проигрывает, аксиома, особенно в военном деле... (Карабах тому пример).
              1. 0
                3 ноября 2020 17:33
                Что то я не вижу в Карабахе ничего нового,по сравнению с войной 2008 года,в Грузии. Грузинские беспилотники Россия тогда быстро приземлила,а армяне и ЗУ не применяют и новейшие Су-30 у них стоят на приколе,которые могли бы обнулить и беспилотники и МиГ-29 ВВС Азербайджана,да и турецкие F-16 для них проблема вполне решаемая. Кроме того у F-16 отражающая поверхность больше и они станут куда более легкой мишенью для ЗРК Армении,чем пластиковые беспилотники.
                1. -1
                  4 ноября 2020 12:41
                  К новейшим СУ-30 нужны ещё и новейшие боевые пилоты, способные управлять ими и их вооружением, а не "заслуженные пенсионеры". А без этого новейшие СУ-30 всего лишь дорогие выставочные экземпляры.
                  1. +2
                    4 ноября 2020 13:05
                    В Индии пилоты для Су-30 есть и не плохие.Они выигрывали учебные бои у янки на F-15. Если нормальных пилотов нет в Армении,это проблемы министерства обороны Армении.
    2. -1
      3 ноября 2020 22:08
      БПЛА не нужно над целью висеть, там оптика хорошая.
      Можно наблюдать не входя в зону обнаружения, а тем более поражения.
      1. +1
        4 ноября 2020 13:06
        ПБЛА с движком в 100 л с физически не может нести ракеты дальнего радиуса действия,так что не грузи
        1. -1
          4 ноября 2020 13:21
          Ты удивишься наверное, но авиабомбы могут за 30 км от цели сбрасываться (планирующие). Да и 3 км (максимальная дальность ствольной ПВО и ПЗРК ) это не дальний радиус.
          1. +2
            4 ноября 2020 19:04
            Дорогой мой,ты удивишься наверное,но чем больше дальность применения оружия,тем больше оно весит. Головка наведения,топливо для двигателя,рули управления,сам двигатель и прочее,так что ни дальнобойные ракеты,ни планирующие бомбы,беспилотник с больших дистанций применять не может. В случае с авиабомбой,для ее полета на большую дистанцию,нужна большая высота сброса,а это беспилотнику с движком всего 100 л с ,да еще в разряженном горном воздухе не под силу. Не пролетит бомба,сброшенная примерно с 600-800 метров,3 км ...не выйдет. Судя по точности ударов и кадрам на видео высота полета и сброса примерно 600 метров...
  2. +1
    3 ноября 2020 16:28
    Ошибкой ДРГ являлось передвижение на фоне горизонта по местности, расположенной относительно выше другой местности. Цена за это упущение, их жизни.
    1. -1
      4 ноября 2020 04:07
      Цитата: Kuramori Reika
      Ошибкой ДРГ

      Весьма сомнительно что появившаяся на видео группа идущих людей действительно бойцы спецназа, вышедшие на задание, они больше похожи на колхозную бригаду овощеводов, возвращающуюся с поля. А армянские седые дядечки напомнили пионерскую юность и игру "Зарница"
      1. -1
        4 ноября 2020 07:44
        Армия Арцаха схожа с ВСУ
  3. 0
    3 ноября 2020 17:44
    Даже интересно, чем это всё кончится?
  4. -1
    3 ноября 2020 19:39
    И почти у всех жестяные советские каски... пользы ноль, и лишний вес...и про броники никто не слышал.
    1. -1
      4 ноября 2020 07:41
      Игорь, у них есть броники. В основном это старые бундесверовские и старые советские. Про шлема я тоже согласен. Даже спецназ Арцаха, ходят как бомжи
  5. 0
    3 ноября 2020 22:04
    Если есть боеприпасы, наводящиеся на передатчик сотового телефона, почему нельзя создать боеприпас, работающий на передатчик БПЛА, он ведь мощнее сотового?
  6. +1
    4 ноября 2020 07:38
    Для меня армяне, это наглые, хитрые торгаши. Которыми забита вся Россия. Так же как и азербайджанцы. Поэтому мне не жаль ни тех ни других
  7. -1
    4 ноября 2020 07:43
    Армия Армении это такое же сообщество маргиналов, как и армия Украины
    1. 0
      4 ноября 2020 09:00
      но есть одно существенное НО - Украина со своей армией не лезет с войной к соседям и по миру, как РФ и США. Даже Китай умнее всех, пробивается и доказывает своё мировое влияние экономически и политически.
      1. 0
        4 ноября 2020 16:03
        Ага,щазз. Где Россия лезет? Доказательства присутствия армии РФ на Украине и Армении есть? Нету. А вот право и прочие педерасты воюют на стороне Азербайджана. Украина сама это признала. И ещё, в Чечне воевали кадровые военные ВСУ. Так же как и в Грузии , на системах ПВО, которые сбили наши самолёты, сидели операторы из ВСУ. Гугл в помощь
  8. +2
    4 ноября 2020 09:48
    Армяне безнадежно проигрывают информационную войну. За месяц с гаком это первый стоящий видеосюжет о войне в Арцахе на русском языке, а они должны сниматься и показываться ежедневно. Симпатии россиян на стороне Азербайджана, поскольку, во-первых, они более успешны, а во-вторых, по мнению большинства русскоязычных комментаторов, ведут справедливую войну. Че там скрывать, мои симпатии тоже постепенно ушли на сторону азербайджанцев. Но вот посмотрел я этот видос и понял, что эти ребята не могут быть на неправой стороне. Как бы там ни складывались геополитические расклады, они защищают свою землю. Храни вас Бог, парни! Хочу, чтобы никто из вас не остался в этих горах, а если придется лечь в землю, чтобы это было не напрасно.
  9. 0
    11 ноября 2020 10:59
    Для "специалистов" . Любую воздушную цель можно поразить автоматом, если она на дальности действительного огня. Всё решает выучка подразделения и умения командира управлять огнём.