В России открыто крупнейшее месторождение каолина стратегического значения

6

В Оренбургской области открыто крупнейшее в стране месторождение каолина. Это важное событие для России, так как данное сырье имеет стратегическое значение.

После распада СССР мы вынуждены были закупать «белую глину» на Украине, где расположены огромные ее запасы. У нас каолин тоже есть, но он более низкого качества.



Ежегодно Россия была вынуждена импортировать с Украины сотни тысяч тонн «белой глины». Ведь данное сырье необходимо для производства: керамики, тканей, резины, пластмасс, бумаги и др. При этом в процессе изготовления бумаги требуется именно каолин высокого качества.

И вот, как стало известно, в Оренбургской области завершаются геологические работы, которые уже подтверждают открытие крупнейшего в России месторождения высококачественного каолина с запасами в 400 млн тонн, что в перспективе позволит отказаться от закупки украинского сырья примерно на 1000 лет.

Впрочем, это еще не все. Открытие вышеупомянутого месторождения может положительно повлиять и на алюминиевую отрасль. Для производства данного металла требуется глинозем, который получают из бокситов. Последние нам приходится закупать за границей, в частности - в Африке, Австралии и Бразилии. Но что, если бы мы смогли использовать «белую глину» вместо бокситов?

Над этим еще с 2012 года трудятся отечественные институты совместно с исследовательским центром «Русала». На сегодняшний день технология полностью готова. При этом она обладает существенными преимуществами перед традиционными методами получения глинозема.
Так, для выработки 1 тонны сырья понадобится всего 3 тонны «белой глины» против 4,5 тонны руды в случае с традиционным методом. Кроме того, новая технология позволяет сжигать меньше топлива и попутно получать другие востребованные продукты из каолина.

Сейчас на территории Ачинского глиноземного комбината планируется открытие опытно-промышленного участка по получению глинозема из каолина. Позднее здесь начнет работать полноценный завод мощностью 1 миллион тонн. При этом не исключено, что подобное производство появится и на самом месторождении в Оренбургской области.

6 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    23 октября 2020 19:13
    А дыра на фотке, это что?
    1. +1
      23 октября 2020 19:46
      Карьер. Рекомендую в Железногорск съездить - там есть шикарная смотровая площадка рядом с карьером.
  2. -9
    23 октября 2020 20:37
    Это новость из агитки "Время вперед!", тогда понятен залихватский тон статьи! Чуть раньше на этом сайте нашли колосальные запасы Золота! Какое еще мегаоткрытие запасов чего то ценного мы вскоре услышим?
    Готовит Путин своих поклонников к обесцениванию рубля такими зубодробительными положительными новостями. Перед пенсионной реформой, путинские оружейные мультики нам показывали, готовили к худщему. Наверное, у вояк пенсион отнимут!
    1. +7
      24 октября 2020 06:30
      Смешно слышать это от злобных буратин, угробивших собственную промышленность, продавших свою землю, отказывающихся платить пенсии старикам, и самих разбежавшихся по заграницам мыть унитазы..
    2. Комментарий был удален.
    3. 0
      27 октября 2020 00:14
      О чем бы не была статья, дубина о пенсиях и пенсионной реформе!
  3. Комментарий был удален.
  4. 0
    25 октября 2020 12:06
    Жаль, что Русал иностранная компания.