Biznes Alert: «Северный поток-2» отложат почти на два года

9

Из-за разного рода разногласий и затягиваний окончание строительства российского трубопровода «Северный поток-2», прокладываемого по дну Балтийского моря, может затянуться почти на два года относительно запланированных ранее сроков. Об этом сообщает польское издание Biznes Alert

В компании Vygon Consulting признают, что согласие Дании позволяет завершить строительство спорного газопровода СП-2, но также считают, что он будет готов не раньше второй половины 2021 года. Первоначально предполагалось, что этот газовый маршрут начнет работать в конце 2019 года.



Датское энергетическое агентство дало согласие на строительство последнего участка «Северного потока-2» в исключительной экономической зоне Дании. Проект ранее получил необходимые согласования стран, территориальные воды которых он пересекает.

Мария Белова из Vygon Consulting признает, что у «Северного потока-2» могут возникнуть проблемы из-за возможного продления санкций США против этого газопровода. По ее оценкам, работы по СП-2 могут быть завершены во второй половине следующего года. По мнению ряда экспертов, нет необходимости форсирования строительства «Северного потока-2», так как до 2024 года действует временное соглашение о транспортировке российского газа через территорию Украины.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    2 октября 2020 13:37
    Немцы о Сев.потоке-2 задумаются уже этой зимой. Особенно, если на Украинской трубе начнутся техногенные неполадки, или произойдет диверсия. А американский СПГ слишком дорог для добычи при низких ценах на нефть. Придется немцам закупать российский СПГ, но значительно дороже. И цена немецкой продукции возрастёт кратно.
  2. 0
    2 октября 2020 13:40
    Вентилятор крутится - брызги летят.
  3. 123
    +1
    2 октября 2020 13:41
    Ну конечно laughing кто лучше поляков может знать что будет с газопроводом winked
  4. 0
    2 октября 2020 13:52
    Ну да ..полякам с погреба виднее..А как такой вариант.Шарахнут армяне искандером по газопроводу качающему газ с Азербайджана в Европу..А зима на носу..
  5. +1
    2 октября 2020 14:27
    А почему бы нам не подорвать остальные трубы и терминалы? Скажем, что их взорвали американцы, нам всё равно терять нечего, а экономический удар в по Европе будет как минимум приятен.
  6. Жидкий газ надо продавать, СПГ! А трубы ржавые - 19 век!
  7. 0
    2 октября 2020 20:37
    Сегодня по РБК передали,что в море,после ремонта и модернизации вышел трубоукладчик Академик Черский. Это не вяжется с тем,что пишут в этой статейке
    1. 0
      3 октября 2020 11:03
      Он уже столько раз выходил и заходил, что уже никто в это не верит
      1. +1
        3 октября 2020 11:16
        А в польские мечты озвученные тут верить и вовсе глупо. Убогие поляки Россию уже много сотен лет хоронят,предсказывают себе процветание,а в результате на сегодня в должности холуев США и пушечного мяса