Региональные выборы в России лишили Лукашенко одного из козырей перед Путиным

11

Выборы губернаторов и депутатов региональных органов власти в России показали поддержку населения действующей политики государства. В связи с этим Александр Лукашенко лишается возможности солидаризироваться с Владимиром Путиным в деле защиты от «цветных революций» у себя дома – российскому лидеру внутри страны ничто не угрожает. Об этом в своем Телеграм-канале написал белорусский оппозиционный политический эксперт Петр Кузнецов.

Вопреки прогнозам и ожиданиям, прошедшие региональные выборы не принесли каких-либо неприятных сюрпризов действующей в России власти. То есть, пассаж Лукашенко о расшатывании через Беларусь ситуации в РФ не оправдался – россияне почти единодушно поддержали Путина и проводимую им политику. Солидарности диктатур не получается. Таким образом, глава РБ вынужден просить об односторонней и безвозмездной помощи своего сильного восточного соседа

– отметил Кузнецов, говоря о том, что Лукашенко лишился политического козыря в виде возможной общности интересов глав РБ и РФ в деле противостояния несогласным.



События в Минске показывают, что Александру Лукашенко все сложнее подавлять митинги оппозиционно настроенных людей у себя в стране.

Лукашенко становится для Путина токсичным партнером. У Кремля ограниченный набор средств для поддержки белорусского лидера и весьма слабая мотивация для этого, учитывая бесперспективность такой политической фигуры, как теперешний глава Беларуси

– подчеркнул эксперт.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    14 сентября 2020 21:23
    Отчего же бесперспективность такой политической фигуры, как нынешний( и прежний! yes ) глава Белоруссии??!
    АГЛ-крепкий орешек и показал, что умеет держать удар winked ( впрочем, как ранее хорошо показал и то, что лицемерный русофоб, "змагар" и бандеровец в одном флаконе! request )!
    Но "работать с ним" можно и нужно, "ласково и нежно"-отнюдь не раня болезненное самолюбие и "не ломая через колено", учитывая индивидуальное своеобразие "мультиличности" законноизбранного белорусского Президента и его истинные движущие мотивы! wink
    Так что, со стороны "белорусского оппозиционера" Петра Кузнецова грубая и примитивная манипулятивная попытка необоснованно выдать желаемое за действительное! wassat
    1. +1
      15 сентября 2020 13:28
      А что показал Лукашенко? Что экономика валится и нечем отдавать долги? Так для этого Путин и выделяет ему 1,5 миллиарда долларов, чтобы он с нами рассчитался. Вроде как и дали кредит, но тут же и забрали его, а на проценты посадили. мы стали действовать как МВФ. Вгонять в долги.
      1. -1
        15 сентября 2020 22:47
        То есть, igor.igorev, Вы утверждаете, что "мы( российские власти???)", "действуя как МВФ", перед тем, как дать или не дать стране свой кредит, ставите неукоснительным условием и категорически требуете поднять в несколько раз тарифы ЖКХ для населения и цены на самое жизненно необходимое??? what
        1. 0
          24 сентября 2020 12:24
          Ни я, ни вы, в глаза не видели документов согласно котым выдаётся кредит и какие там требования. Или вы присутствовали при подписании Путиным этого документа? Тогда расскажите поподробнее об этом.
          Цены на ЖКХ, если вы имеете ввиду Россию, поднимает не государство, а компании. Вы как-то научитесь отделять мух от котлет. Государство повышает различные пособия, а где для этого деньги брать? Можно конечно станок включить, но тогда инфляция будет такая, что мама не горюй. Проходили в 90-е, знаем и помним. А так компании повышают цены на немножко, платят больше налогов в казну, а с этих налогов повышают пособия на детей.
          1. 0
            24 сентября 2020 12:33
            Igor.igorev, глубоко в документы лезть нет надобности, так как МВФ, в отличие от России, договариваясь о выдаче кредита сразу же ставит перед властями страны-заёмщика основное условие и неукоснительное требование повышения тарифов ЖКХ для населения( уж нам-то, на постоянно "попрошайничающей у МВФ" Украине, этого не знать!)-в этом уже принципиальное отличие кредитов МВФ от кредитов РФ! yes
            Вы этого не знали или лишь бы потроллить

            мы( Россия?) стали действовать как МВФ. Вгонять в долги.

            ?! wink
            1. 0
              29 сентября 2020 09:33
              А вы читали, какие условия поставили мы белорусам?
  2. -1
    14 сентября 2020 21:28
    белорусский оппозиционный политический эксперт Петр Кузнецов.

    - когда выгодно, можно ссылаться и на оппозиционеров, и на майданщиков, на юсовцев и террористов.....
    Которые несут явную фигню.

    все сложнее подавлять митинги оппозиционно настроенных людей у себя в стране

    - а на других патриотических новостных сайтах ровно наоборот.
    Таки чья перемога на перемоге?
  3. 0
    14 сентября 2020 21:43
    Выборы подтвердили полную поддержку Путина - Союза диктатур не будет.
    Это какая то особая либеральная логика?
    Путина поддержали на выборах - значит он диктатор.
    Але либерасты, это как?
    1. +2
      15 сентября 2020 06:13
      А никак.Что бы не происходило,плохое-ли или хорошее-ли(что для оппов хуже многократно),виноват лично Путин и он должен уйти.Вот и вся логика.
  4. +2
    15 сентября 2020 06:19
    Странные.Им драпать нужно,а не рассуждать и экспертные выводы делать.Такую веселуху,что устроила оппозиция,ни одна власть не прощает.После принятия присяги Лука их мелким ситом просеет.Громких дел не будет.И те кто по уголовке да за хулиганку сядет,будут радоваться что ещё живы остались.Большинство дурней,кто не свалил,просто тихо исчезнут.
  5. 0
    15 сентября 2020 07:49
    Бесперспективными в Белоруссии стали как раз так называемые лидеры оппозиции типа тихановских колесниковых и т.д.