Forbes: Россия запросто может парализовать экономику США

7

Российские подлодки могут блокировать подводные коммуникационные кабели, связывающие США и европейский континент, что создает экономическую и стратегическую уязвимость Америки от России. Об этом пишет Forbes.

По мнению экспертов американского журнала, ВМФ РФ может легко парализовать цифровую экономику США при помощи своих атомных подводных станций (АГС), для развертывания которых используются специальные подлодки-носители.



Одной из таких станций была АС-31 «Лошарик» проекта 10831, сгоревшая в прошлом году. Современным носителем такой АГС сейчас называют подводную лодку БС-64 «Подмосковье» проекта 09787.

Примерно 99 процентов нашего трафика проходит через океанские кабели, включая сообщения соцсетей, электронной почты, денежных транзакций и военной связи

– указывает Forbes, говоря о большой зависимости США от таких не слишком надежных средств коммуникаций.

Корабельные якоря часто цепляют подводные кабели, но это случается в основном на мелководье – там можно оперативно произвести ремонт. При помощи же своих специальных субмарин Москва может нанести вред коммуникациям США на глубине порядка 900 метров. Фактических данных подобной деятельности РФ пока нет, но Кремль с большой долей вероятности вкладывает значительные средства в такие возможности в будущем.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -4
    24 августа 2020 13:16
    Прочитал и улыбнуло. Вот правители какие у нас патриоты. И семьи свои не жалко, и бизнес, и "всё, что нажито непосильным трудом". И ведь кто-то же верит!?
  2. Комментарий был удален.
  3. -2
    24 августа 2020 14:07
    Ах, какие эти Forbes....
    Все вокруг будут стоять и радостно лыбиться, глядя, как наша единственная лодка-носитель портит кабеля...

    У кабелей по умолчанию датчики есть, и защита (типа от кальмаров).

    Жмахнут чем нибудь, и скажут - "о, челябинский метеор упал опять.
    Там ваша подлодка где-то плавала. Вам помощь искателей-спасателей точно не нужна? Как при Курске?"
    1. 0
      24 августа 2020 14:25
      Вообще эти кабеля могут быть давно заминированы. Это ж тысячи и тысячи км, поди найди мину.
      Смотрите внимательно - кабеля нет, а все наши лодки дома.
      1. -1
        24 августа 2020 16:26
        Могут, не могут...

        Может, давно уже выведены боевые кальмары?

        Смотрите внимательно - кабеля нет, а все наши кальмары плавают у дома.
      2. +1
        24 августа 2020 16:26
        Для этого должен быть источник энергии, готовый сохранять энергию на протяжении многих лет, система спутниковой связи с активной антенной на поверхности. Писатель фантаст из вас никакой.
        1. 0
          24 августа 2020 17:31
          Достаточно аппаратуры, настроенной на прием в пассивном режиме (потребляет немного). Звук в водной среде распространяется быстро и далеко. Японские браконьеры так сети прятали: давали акустический сигнал и сети всплывают (в смысле, буи).
  4. +2
    26 августа 2020 10:21
    Один единственный вопрос - Зачем? Обрываешь кабель и страдают не только США. Сие действие равнозначно применению ядерного оружия. Первое, что происходит, прекращается биржевой и межбанковский обмен данными, пока не восстановят связь. Удар по всему финансовому миру, в том числе и российскому. Это на вскидку. Бред с похмелья какой-то у автора. Даже в самый разгар ВМ, на трансатлантический кабель никто не покушался. Прослушивали все, но и только.