Литва попросила США сорвать проект БелАЭС по примеру «Северного потока-2»

4

В Литве полагают, что Вашингтон должен вмешаться в строительство Белорусской атомной станции, как это было сделано в отношении российского трубопровода «Северный поток – 2». Такое мнение высказал министр энергетики Литвы Жигимантас Вайчюнас, беседуя с американским секретарем по вопросам энергетики Дэном Бруйеттом.

Мы наблюдаем действия властей США в отношении газопровода «Северный поток – 2» и относимся к ним положительно. То же самое должно быть предпринято и в плане БелАЭС – это еще одна угроза для безопасности региона

– подчеркнул Вайчюнас, фактически прося американцев сорвать проект БелАЭС.



Беларусь ведет строительство своей первой атомной станции недалеко от города Островец Гродненской области. В состав объекта войдут два энергоблока мощностью 1200 мегаватт каждый. Ранее сообщалось о том, что первый блок будет введен в действие уже в этом году, второй – в следующем.

Литва начала предъявлять претензии к станции с самого начала ее возведения. По мнению властей в Вильнюсе, атомный объект небезопасен и не соответствует необходимым международным стандартам. Кроме того, он служит очередным инструментом продвижения российских интересов на территории Европы.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    3 августа 2020 18:00
    А не является ли это актом объявления войны?
    1. +1
      3 августа 2020 21:11
      Ну, "пошушукались" двое за спиной у РФ, мало ли кто этим занимается.
      Собака (лимитроф) лает, караван идет...
  2. -2
    3 августа 2020 18:06
    Легко, думаю.
  3. GRF
    +1
    4 августа 2020 14:49
    И как СССР смог так долго просуществовать и побеждать с такими "друзьями" на борту, фантастика.
    Короче, понасы (вежливое обращение к литовцам), если раньше вы и могли быть "диверсантами, шпионами", то теперь ни на что не способные банальные вредители. Все поняли, что вам легко предать и интересы Европы, и когда в Европе начнут об этом открыто говорить, то чьи сортиры вы тогда мыть будете?