Шесть крупных кораблей за день: Россия показывает впечатляющие темпы развития ВМФ

4

В понедельник, 20 июля впервые в истории Россия заложила сразу шесть боевых кораблей, включая атомные подлодки, а также «замену» французским вертолетоносцам Mistral. Какие преимущества получит отечественный ВМФ уже в недалеком будущем?

Начнем с Петербургской «Северной верфи», где были заложены два новейших фрегата модернизированного проекта 22350 «Адмирал Юмашев» и «Адмирал Спиридонов». Боевые корабли получили увеличенное водоизмещение и усиленное вооружение, позволяющее применять крылатые «Калибры» и «Ониксы», а также гиперзвуковые «Цирконы». При этом вместо украинских газотурбинных установок на оба судна будут установлены отечественные агрегаты производства НПО «Сатурн».



Две новых многоцелевых АПЛ «Воронеж» и «Владивосток» проекта 885М «Ясень-М» заложили в Северодвинске. Обе субмарины четвертого поколения полностью состоят из отечественных комплектующих, имеют надводное и подводное водоизмещение 8600 и 13800 тонн соответственно, могут погружаться на глубину до 600 метров и 100 дней находиться в автономном плавании. Заложенные подводные лодки способны применять все стоящие на вооружении ВМФ РФ крылатые ракеты морского базирования, в том числе гиперзвуковые.

Несмотря на то, что многие в это не верили, на Крымском судостроительном заводе «Залив» начали строить первые российские универсальные десантные корабли «Иван Рогов» и «Митрофан Москаленко» проекта 23900 «Прибой». Согласно плану, отечественные вертолетоносцы будут изготовлены не позднее 2027 года. При этом «российские Мистрали» будут крупнее своих французских «коллег», которые в 2015 году нам так и не достались по причине санкций. Одно такое судно сможет принимать на борт до 20 вертолетов и два усиленных батальона морской пехоты.

Стоит отметить, что строительство универсальных десантных кораблей может дать нашим специалистам бесценный опыт, который в будущем несомненно пригодится при создании отечественных авианосцев. При этом глядя на впечатляющие темпы развития современного российского ВМФ, можно смело предположить, что впереди нас ждет еще много интересного.

4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    22 июля 2020 14:53
    При этом вместо украинских газотурбинных установок на оба судна будут установлены отечественные агрегаты производства НПО «Сатурн».

    Украинцы сами ликвидируют градообразующие предприятия, напр. ЮТЗ в Николаеве, а бывшие рабочие вынуждены ехать в Польшу и собирать там клубнику, чтобы заработать на жизнь. Может, лучше было дружить с Россией и получать от неё военные заказы, чтобы жить дома, в семье и есть хлеб с маслом?
    1. +4
      22 июля 2020 21:12
      Прежде всего, не надо было отделяться от России и вылизывать попу русофобам всех мастей (бандеровцам, басмачам и тому подобной нечисти), при таком раскладе дружба с РФ в принципе не реальна, это путь к полномасштабной войне с РФ.
    2. +1
      8 августа 2020 17:55
      Антирусская Украина, это стратегическая операция США, и никакие "лучше дружить" не действуют. Ставится (переворотом) антирусское (чаще еврейское ) правительство, и раскручивается государственный аппарат против России, пропаганда за годы создаёт в народе русофобию... Так во всех бывших республиках СССР и странах Варшавского договора, все русофобные, - результат стратегии США за все 30 лет после развала СССР... Почему РФ не сопротивлялась такому наступлению, - либералам главным грабить Россию, армию развивать для защиты своей грабительской политики и награбленного, народ только обуза, потому нищий и бесправный (суды, здравоохранение, образование, мелкий бизнес и прочее, "оптимизируются" не в пользу народа)....
  2. +1
    24 июля 2020 11:45
    Заложить на стапели можно сотню кораблей, тем более у нас кораблями считают и катера. Главное, через сколько лет флот получит эти корабли? И будет ли во время этого строительства осуществлена закладка новых кораблей (боевых, а не обеспечения) рангом не ниже корвета? Или на ближайшие 5-10 лет флот больше ничего другого не получит?
    Корабли обеспечения тоже жизненно необходимы, но их строительство должно вестись по мере необходимости и постоянно.