«Сухой» и «МиГ» объединятся в создании боевого самолета 6-го поколения

9

Корпорация «МиГ» и компания «Сухой» объединят усилия для создания боевого самолета 6-го поколения – перспективного авиационного комплекса дальнего перехвата (ПАК ДП).

Об этом в интервью РИА «Новости» сказал Илья Тарасенко, гендиректор обоих российских авиастроителей, входящих в ОАК. Руководитель пояснил, что все американские и европейские авиапроизводители – конкуренты россиян. Поэтому России, чтобы удерживать лидерство в отрасли и создать раньше всех самолет шестого поколения, необходимо «консолидировать лучшие компетенции».



По его мнению, объединение потенциалов «МиГ» и «Сухого» для достижения цели позволит совершить качественный рывок. При этом западные фирмы лишены таких возможностей.

Тарасенко уточнил, что разработку будет вести дивизион военной авиации ОАК на базе существующего МиГ-31. Он добавил, что этот самолет уникальный и до сих пор в мире нет ему аналогов.

Гендиректор обратил внимание, что по итогам 2019 года Минобороны осуществило отработку наиболее перспективных проектов ПАК ДП, представленных на обозрение. Они были созданы в рамках научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ. Причем деятельность в этом направлении не останавливалась и продолжается сейчас.

Напоминаем, что в 2018 году Тарасенко проинформировал СМИ, что жизненный цикл самолетов МиГ-31 подходит к концу. Он подчеркнул тогда, что через 10 лет этим истребителям понадобится замена.
9 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Комментарий был удален.
    1. Комментарий был удален.
  2. -3
    16 июля 2020 17:52
    «Сухой» и «МиГ» объединятся в создании боевого самолета 6-го поколения

    - Это что за ...... - даже слов нет, чтобы назвать...
    - Наверное, хотят позаимствовать (без отдачи ...конечно) у Государства Российского огромную "n"-ую сумму денег... -и чтобы за это потом и спросить не с кого было...
    - Ладно хоть не с китайцами ...- причём - по отдельности (и тот, и другой) - «Сухой» и «МиГ» "объединились" бы для создания "нового боевого самолёта" ...
  3. 0
    16 июля 2020 18:39
    По его мнению, объединение потенциалов «МиГ» и «Сухого» для достижения цели позволит совершить качественный рывок. При этом западные фирмы лишены таких возможностей.

    laughing laughing Ну, во Вселенной гендиректора Тарасенко, может, это и так. В реальности же западные фирмы постоянно объединяются для реализации оборонных заказов.
    1. -1
      16 июля 2020 21:09
      Наконец начали работать на опережение, а не вдогонку, как прежде...
      1. -2
        16 июля 2020 21:12
        О какой работе на опережение вы говорите? Пока что это только слова.
        1. -2
          16 июля 2020 21:15
          Согласен, говорить - одно, действовать - совершенно другое. Но на сегодня хоть правильные прожекты радуют... "Сначала было слово"...
  4. -2
    16 июля 2020 19:49
    в создании боевого самолета 6-го поколения

    - это такой прикол? Они пятое никак закончить не могут. Хотя лет через 30........
  5. -2
    16 июля 2020 20:05
    Вот это и есть пример современного дЭффективного манагера, с такими и пятое поколение до ума не доведут.
  6. Надеюсь, самолетик будет зачётный, беспилотный и космический.
  7. -3
    17 июля 2020 08:58
    И они называют себя буржуями... Монополия - смерть развития... В 30-70-х в нищей стране у руководства мозги хоть работали...