Почему война между Азербайджаном и Арменией почти неизбежна

28

Отношения между Арменией и Азербайджаном продолжают накаляться. Есть жертвы среди военных, обе стороны обвиняют в провокациях и дальнейшей эскалации друг друга. Несмотря на заявления официального Баку относительно «оккупированных 20% территории», вопрос уже не касается Нагорного Карабаха. Судя по всему, все просто хотят войны, а потому она практически неизбежна.

Несколько дней назад мы рассказывали про очередное обострение на армяно-азербайджанской границе. Однако, в отличие от предыдущих боестолкновений, сейчас они происходят в сотнях километров от непризнанной Нагорно-Карабахской Республики. Создается стойкое впечатление, что сетования насчет «аннексии азербайджанской территории» - это просто повод. Так кому же и зачем понадобилось, чтобы вновь заговорили пушки и пролилась кровь?



Маленькая и победоносная – такая война периодически бывает необходима правителям государств, испытывающим серьезные социально-экономические трудности, с целью объединения общества против внешнего врага. Что касается Азербайджана, то эта страна пострадала от последствий «нефтяной войны», устроенной между Россией и Саудовской Аравией. Ее бюджет на 60% зависит от продажи нефти, а углеводороды в целом составляют порядка 90% от общего экспорта. При высоких расходах бюджет верстался при цене барреля в 55 долларов. Из-за падения мировых котировок «черного золота» началась девальвация национальной валюты, а с ней и рост цен. В общем, перед нами все «прелести» сырьевой экономики.

Не исключено, что официальному Баку кто-то мог насоветовать порешать внутренние экономические и политические проблемы за счет эскалации конфликта с привычным врагом, Арменией. При этом «между строк» мог быть написан и «горячий привет» Кремлю за его несговорчивость по сделке ОПЕК+ в марте. В Ереване тоже есть силы, которые не прочь слегка повоевать с азербайджанцами. У премьер-министра Пашиняна продолжается политический конфликт с оппозицией, образовавшейся уже по отношению к нему самому.

Скорее всего, все могло бы ограничиться перестрелкой в Нагорном Карабахе, но на этот раз в конфликт влез внешний игрок, Турция. Министерство обороны этой страны заявило:

Мы продолжим посильную помощь и поддержку ВС Азербайджана против Армении, которая многие годы проводит политику агрессии, незаконно оккупируя азербайджанские земли.


Турецкий посол в Баку Эркан Озорал в свою очередь также заявил:

Связанные общей культурой и историей, Азербайджан и Турция — одна нация, два государства.

Это резко подняло ставки в игре. Теперь это уже не локальный конфликт из-за Нагорного Карабаха, где Россия традиционно является посредником. Это вопрос о войне между двумя суверенными государствами, причем на стороне Азербайджана выступает Турция, обладающая вторыми по силе в НАТО армией и флотом. Армения же является членом ОДКБ, а нападение на одного из его участников автоматически считается нападением на весь блок.

Баку и Анкара ставят Кремль в крайне неловкое положение. В случае дальнейшей эскалации и начала активных боевых действий против союзника по ОДКБ Россия должна будет выступить в его защиту, тем самым, разрушив свои партнерские отношения с Азербайджаном и Турцией. Если же Москва будет бездействовать, то тогда ценность ОДКБ для остальных его участников станет равняться нулю. Такой вот «турецкий гамбит» устроил «друг» Реджеп в ответ за Сирию и Ливию.
28 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +3
    17 июля 2020 09:08
    Война почти неизбежна, но почти не состоится - обеим сторонам воевать не по карману.
  2. 0
    17 июля 2020 09:30
    Вся эта возня может окончиться присоединением Стамбула к России...
    1. -2
      17 июля 2020 17:01
      Чьё население в Стамбуле, - турки, так он останется турецким, пока большинством турки... И так по всем территориям, в том числе и по Нагорному Карабаху. Правда, придётся вернуть армянами прихваченную лишку Азербайджану, но основная территория Карабаха останется за Арменией (прецедент Косова)... России нужно вывести гарнизон из Гюмри, оставив роту охраны, так привести армян в нормальное состояние сознания и отучить от предательских хитростей. Пусть сами защищаются, раз захотели в Европу и плюют на Россию... А по ОДКБ принять резолюцию: при агрессивных действиях членов ОДКБ, защита тех не проводится. Карабах занят агрессией Армении против Азербайджана...
      1. 0
        30 июля 2020 17:45
        Азербайджан не уступит ни одного метра Армении, если даже придется из-за этого воевать с Россией. Учтите это.
        1. +1
          30 июля 2020 18:18
          Цитата: SAFARLI
          Учтите это

          Боюсь, что перспектива войны с Россией (если она на нее явится) закончится многочисленными жертвами азербайджанцев без каких-либо территориальных приобретений. Это тоже нужно учитывать безотносительно истоков конфликта - есть крупные "региональные игроки", с интересами которых хочешь-не хочешь, а считаться придется.
  3. +2
    17 июля 2020 09:39
    На территории бывшего СССР практически все конфликты, возникшие за последние 35 лет, при существующих условиях являются нерешаемыми. И на мой взгляд, главной причиной их нерешаемости являются события после распада Российской империи в начале 1917 года.
    1. +1
      18 июля 2020 07:06
      Вот тут вы попали в самую точку. Мы до сих пор не осмыслили трагедию распада СССР.
      1. 0
        18 июля 2020 14:18
        А вы можете объяснить, когда этот самый СССР формировался в 20-30-е годы прошлого века, исходя из каких соображений каким-то народам даровали создание союзной республики, другим - автономной республики? Третьим и прочим - автономные области?

        Далее. Союзные республики наделялись равными правами, в том числе и правом выхода из Союза, а автономные таких прав не имели, то есть изначально союзные были, типа, равные из равных, а другие, типа, второй-третий сорт.

        Самая крупная (государство-образующая) республика РСФСР была создана по принципу матрёшки. И она же была, типа, равной с другими республиками-сёстрами.

        В конечном итоге, вся эта сложная и непонятная конструкция развалилась с довольно сильным грохотом, раскаты которого слышны до сих пор, аукаются и перекликаются уже больше 30 лет.
  4. Комментарий был удален.
  5. -1
    17 июля 2020 10:14
    Это Ваш текст:

    такая война периодически бывает необходима правителям государств,..... с целью объединения общества против внешнего врага.

    А это реальность:

    В ночь на 15 июля в ряде районов Баку прошли массовые акции с призывами к началу военного конфликта с Арменией.

    Как-то не стыкуется.
    Оппозиция требует провести мобилизацию, и начать войну. Власти сажают оппозиционеров и пытаются прекратить войну.

    https://www.rbc.ru/rbcfreenews/5f0e5a0c9a79472de6575e96

    Полиция в Баку разогнала участников массовой акции сторонников военного конфликта с Арменией. В ночь на среду, 15 июля, правоохранители применили водометы и слезоточивый газ, задержаны десятки человек.

    https://www.dw.com/ru/полиция-в-баку-разогнала-митинг-в-поддержку-армии/a-54181370

    Автору - проверьте свои источники...
    1. +4
      17 июля 2020 11:46
      А когда вынесли столы с надписью - "Набор добровольцев!!!" - вся толпа куда-то рассосалась. Остались, кого затоптали насмерть.
      1. +1
        17 июля 2020 12:00
        Не совсем так. В военкоматах тысячи заявлений. Но идет пока только плановый набор в армию. Очередной призыв. Никакой мобилизации нет.

        Сыновья азербайджанского министра записались в армию.

        https://ru.oxu.az/society/406383
        1. 0
          17 июля 2020 12:14
          На сегодняшний день в военкоматах 4 тыс.заявлений. Но необходимости в добровольцах нет.

          https://zerkalo.az/arzu-ragimov-na-segodnya-v-dobrovoltsah-neobhodimosti-net/
      2. 0
        18 июля 2020 14:56
        Глупости не говорите, только в течение последующего дня 4 тыс. добровольцев записались в стране (многие он-лайн, на сайт военкоматов, в статистику не попадает), на завтрашний день уже 7.5 тыс. человек записалось. Есть известные люди в стране, чьи дети записались добровольцами, все их знают и видели, как это происходило.
  6. +4
    17 июля 2020 15:28
    Вот и посмотрим. И кстати, почему только Москва?! Все члены ОДКБ должны оказывать военную помощь стране, подвергшейся нападению извне. Посмотрим, пришлют ли своих солдат в Армению Казахстан и РБ, если нет, то РФ это ОДКБ не нужно, так как будет понятно, что отношение к РФ в ОДКБ сугубо потребительское и случись что, помощи РФ не дождется...
    1. -1
      30 июля 2020 17:54
      В Азербайджане действует более 300 русских школ, это еще несмотря на то, что каждый азербайджанец отлично понимает, что за оккупацией азербайджанских земель Арменией стояла и стоит Россия. Россия же является гарантом безопасности Армении и гарантом статус-кво, что выгодно только Армении. Но мы так же знаем и всегда знали, что армяне рано или поздно предадут Россию, это уж такая натура у них, они так же предали все страны, где бы ни проживали. А про сказки о "геноциде армян" особо верить не стоит, нет ни одного документа, который это подтверждал бы. Это все политическая игра и способ давления на Турцию. Напомню, что суд в Мальте сразу же после первой мировой войны оправдал всех обвиняемых в геноциде турок, а это около 150 человек, они сидели в тюрьме в ожидании судебного процесса 1,5 года, даже несмотря на то, что обвинитель был армянином, доказать причастность ни одного из них не удалось, то есть факт геноцида суд не подтвердил.
      1. +3
        30 июля 2020 19:39
        Азербайджан воевал против РФ в Чечне. В частности, в 90-х на аэродроме Грозного Ми-24 ВВС РФ уничтожили четырехмоторный военно-транспортный самолет ВВС Азербайджана Ан-12, который боевикам Дудаева точно не гранатовый сок привозил. Мой одноклассник во времена СССР жил в Баку. Вы начали резать армян, а закончили русскими. Его семья стала беженцами и сбежала в РФ. Повезло не всем, многих вы убили. А школы нужны вашим же, чтобы ездить в РФ за куском хлеба. Что-то ваша диаспора домой никак не соберется и гастеры ваши все время в РФ шарятся.
  7. +1
    17 июля 2020 16:47
    Ты бы еще Сталина обличал и критиковал за желание освободить СССР от немецкой агрессии.
  8. 0
    18 июля 2020 04:31
    Нужно дать нашим бывшим собратьям хлебнуть дерьма, в котором они всё глубже увязают, досыта. Только это поможет прочистке мозгов.
  9. +1
    18 июля 2020 07:15
    Мы долго пассивно смотрели на политику Турции и на наше отношение к этой политике. Азербайджан уже давно под влиянием Турции, но надо взглянуть и на Аджарию. Своими миллиардными инвестициями на эту республику, Турция оказывает огромное влияние на этот регион. А сколько мы вложили в Абхазию? Наши ювелирные магазины завалены золотыми безделушками из Турции. А сделаны они из нашего золота. Продали С-400 этой стране. Дай волю, продадут и Америке.
    1. 0
      18 июля 2020 15:07
      Пропаганда армянофилов затуманила головы людям. Это Турция оккупировала земли Азербайджана 11 500 кв. км(!)? Это у Турции более 1 млн азербайджанских беженцев из Карабаха и 7 районов Азербайджана, населенных чисто азербайджанцами? Это не Турция, а Азербайджан 30 лет переговоры ведет с армянами, чтобы в конце армяне объявили все захваченные у Азербайджана земли "своими" законодательно(!). Армяне давно начали заселять оккупированные земли, уже пересилили туда из других стран (из Сирии в частности) 23 тыс. человек. Строят дороги и объекты, обустраиваются. Причем издевательски, демонстративно по своими и иностранным ТВ каналам и в сайтах все это распространяют, дразнят азербайджанцев, мол у вас духа не хватит. Можете? Тогда придете и заберите свои земли. Они делают, потому что знают, что за ними есть более крупная сила. Итак, 30 лет! Все это Турция делает? Сколько Азербайджану можно это терпеть? Куда девать более 1 млн беженцев? Армяне вырубили все леса на захваченных тер-риях, разграбили азербайджанские города и сёла, уничтожили промышленность, варварски истощили все рудники, в т.ч. и золотые, медные и бокситы. Столько плодородных земель на оккупированных тер-риях, большинство водных ресурсов Азербайджана расположено там. Азербайджан остался без воды в настоящее время из-за этого. Вот почему люди возмущаются и требуют свою землю. Чтобы знать и бороться против этого, Азербайджану кто-то вроде Турции нужен?
      1. 0
        18 июля 2020 17:38
        Куда девать более 1 млн беженцев?

        Армения может так же спросить про 1 (2, 3 и 5) млн своих беженцев. Но не суть.
        В 2010 году жил я в одном славном русском городе под названием Калуга. И был там у меня приятель Алексей, возивший меня по местным достопримечательностям, благо что у него машина была.
        Приехали как-то в отдаленный район, А. притормозил и сказал: "Вот тут у нас беженцы живут." Я не понял - кругом стояли мощные стены высотой метра 3, за которыми едва виднелись верхушки домов в 3 этажа, отдельные въезды для машин, бронебойные жалюзи.
        Я был в полном ....: "Лёш, какие беженцы так живут?". Лёша ответил: "Армяно-Азербайджанские беженцы У НАС В КАЛУГЕ ТАК ЖИВУТ. Это там они друг с другом, типа, воевали, а потом сюда прибежали и построили себе дома в 3 этажа с трёхметровыми заборами. Зато сейчас не воюют, тихо живут."
        Так это к вопросу о турецко-армянских "беженцах" в России.
        1. Так богатеньких и сильненьких возьмем всенепременно! Пусть едут!
        2. 0
          25 июля 2020 18:23
          Что за чушь? Откуда у армян 1 млн беженцев?
        3. 0
          30 июля 2020 17:43
          Лёша ответил:

          Армяно-Азербайджанские беженцы У НАС В КАЛУГЕ ТАК ЖИВУТ

          Твой Леша врет, в Россию не уехал НИ ОДИН азербайджанский беженец. Все беженцы из конфликтного региона только армяне. Если есть информация хоть об одном азербайджанском беженце, то прошу дать сведения, где это и кто он.
      2. 0
        20 июля 2020 08:41
        Территориальные претензии есть у многих стран. Но это не значит, что их надо решать военным путем. Горбачев допустил эту рознь в 1987 году. Раньше Москва этого не допускала.
  10. 0
    18 июля 2020 09:20
    … - Тогда, как убедить людей не убивать друг друга и не тратить свои силы, труд и таланты на бессмысленные войны.
    - Не производите оружие и не кичитесь по поводу успехов в военной области. Не вынашивайте планы по захвату других земель. Не выгоняйте людей с их жилищ и не делайте их своими рабами. Расплата за это будет страшна каждому, кто даже не только делал оружие смерти или испытывал гордость по поводу «побед» в гонке вооружений, организованной бесами, но и молча созерцал на все это. Все ресурсы, что имеются в капище, сделайте доступны каждому. Никто из чад Божиих не имеет право единолично владеть землей, небом, морем, озером, рекой и тем, что содержит в себе капище. Лечитесь Законом Божиим. Не надо о чем-либо договариваться друг с другом, а просто живите в мире со своей совестью, которая есть Страх Божий. Кто хочет войны и готовится к ней, тот преступает Закон Божий и будет вновь украден дьяволом, чтобы пропитать Душу сего преступника геенной огненной. Облиться кипятком, в сравнении с которой покажется – в воде студеной окунуться. Убил, обманул и украл – грехи смертные, и по своей тяжести не имеют себе равных.

    Из рассказа: «Тернист наш путь, обратный к Богу».
  11. А что? За спиной Алиева - весь ВПК Турции, а армяне впали в жесткую русофобию, и рассчитывать на Россию не могут.
  12. 0
    20 июля 2020 07:47
    Вот и пусть убивают друг друга. И земляков своих из России пусть заберут.