Кладезь сокровищ: почему страны усиливают борьбу за Средиземноморье

2

За последние годы обстановка в Восточном Средиземноморье серьезно осложнилась. Крупные нефтегазовые компании мирового уровня, а также страны региона, такие как Турция, Греция, Кипр, Израиль, Ливан и Египет вступили в борьбу за месторождения нефти и газа.

Нужно отметить, что происходящее уже напрямую отражается на различных конфликтах в регионе. Это может привести к изменению баланса сил на энергорынке планеты, а также повлиять на военно-политические альянсы. Ведь Восточное Средиземноморье оказалось кладезем сокровищ, поэтому государства и частные корпорации усилили борьбу за обладание им.



Первое крупное месторождение газа в его акватории было открыто в 2001 году в исключительной экономической зоне Израиля («Тамар» - 200 млрд куб. м). Затем мощные газовые месторождения были обнаружены у берегов Египта («Зохр» - 850 млрд куб. м) и на шельфе Кипра («Афродита» - 200 млрд куб. м). Объявили о намерении начать разведку и добычу также Сирия и Ливан. При этом Анкара начала активно противодействовать Кипру, заявляя, что действия Никосии напрямую вредят Турецкой республике Северного Кипра, чем усложнила отношения с Грецией.

В ноябре 2019 года Турция заключила два договора с Правительством национального согласия Ливии. Первый подразумевал военно-техническое сотрудничество между Триполи и Анкарой. Второй – распределяет морские зоны в Восточном Средиземноморье так, как это выгодно Турции, что вызвало международный скандал. В ответ Греция заявила, что готова при помощи военной силы отстаивать свои интересы.

Для укрепления своих позиций Турция приняла доктрину «Голубая родина». Анкара взяла на себя право вмешиваться в конфликты в регионе. После этого Турция направила свои ВС на территорию Ливии, а западное побережье этой страны начали патрулировать корабли турецких ВМС.

Таким образом, Турция приняла прямое участие в гражданской войне на территории Ливии, которая с весны 2014 года ведется между ПНС и Ливийской национальной армией. Причем ЛНА открыто поддерживает соседний Египет, который готов ввязаться в идущий конфликт. Каир уже направил свои ВМС для патрулирования восточного побережья Ливии.

Описанное указывает на то, что в регионе сложилась взрывоопасная ситуация. Пойдут ли стороны на еще большее обострение или сядут за стол переговоров, покажет время.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -2
    23 июня 2020 14:20
    Дно океана, как остров Монте-Кристо,
    как в космосе звезда, там богатства для народа
    хватит лет на триста, а может навсегда.
  2. 0
    23 июня 2020 14:24
    Шельфовый альянс Греции, Кипра, Израиля, Египта против Турции. Ливан и Сирия тоже хотят принять участие в разделе шельфа, но их позиции пока слабы, им придется противостоять как альянсу, так и Турции. Похоже, страны южного побережья не только смогут обеспечить себя газом, но и начнут его поставлять в Европу.