На Западе приоткрыли «завесу тайны» о российском лазере «Пересвет»

7

На Западе выяснили, для чего предназначен российский лазерный комплекс «Пересвет», американское издание The Space Review приоткрыло «завесу тайны».

Аналитики издания провели анализ информации, имеющейся в открытом доступе, и изучили снимки со спутников. Они пришли к выводу, что «Пересвет» занимается не «ослеплением» разведывательного спутника противника, полностью выводя космический аппарат из строя, а «засвечиванием» их оборудования, временно нарушая его работу.



При воздействии «Пересвета» происходит временная потеря оптическими и электронно-оптическими устройствами спутника своих возможностей. То есть приборы космического аппарата наполняются более ярким светом, чем тот, который они пытаются отобразить.

Издание уточняет, что комплекс «Пересвет» относится к новым видам оружия, основанных на новых физических принципах, и имеет официальное обозначение 14Ц034. Однако эксперты пока не смогли определить конкретный тип лазера, применяющийся в этом комплексе. Они предполагают, что это может быть лазер с ядерной накачкой и кислородно-йодный лазер на фотодиссоциации с йодной взрывной накачкой.

Было обращено внимание, что разработчиком «Пересвета» является Российский федеральный ядерный центр – Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ), расположенный в Сарове. Там создается самая мощная в мире лазерная исследовательская установка УФЛ-2М.

В качестве шасси комплекс «Пересвет» использует тягач КамАЗ-65225 и полуприцеп ЧМЗАП-99903.

Аналитики установили также четыре места размещения комплексов «Пересвет» на территории России: 54-я ракетная дивизия под Тейково, 39-я ракетная дивизия под Новосибирском, 35-я ракетная дивизия под Барнаулом и 14-я ракетная дивизия под Йошкар-Олой. Кроме того, в России сейчас ведутся работы над созданием комплекса воздушного базирования и нового противоспутникового лазера.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    21 июня 2020 20:17
    То есть, приборы космического аппарата наполняются более ярким светом, чем тот, который они пытаются отобразить.

    Скорее, лазер выводит из строя оптическую матрицу (твёрдотельный матричный фотопреобразователь), стоящую за объективом и формирующую цифровой сигнал. Просто выжигает её. После этого спутник (и не только) слепнет навсегда. Вспомним, как в детстве баловались линзами, выжигая всякую всячину на бумаге и дереве.
    1. -1
      21 июня 2020 21:40
      Нет, на таком расстоянии вряд ли.
      А вот засветка, типа антиснайперской, известна давно, так что вероятность побольше....
      Либо просто дезинформация всех и вся.
      1. +1
        21 июня 2020 22:09
        Это лазер, если что. Если нет серьёзной облачности, луч почти не рассеивается. А матрица маленькая, объектив дополнительно фокусирует луч лазера именно на матрице и энергии вполне хватит, чтобы её угробить.
        1. 0
          22 июня 2020 09:05
          Если так, то более простые приспособы портили матрицы на наземной технике. Это более легко.
          Однако в статьях сообщается только о засветке и временном ослеплении. Технологически это более легко, вроде бы.
          1. 0
            22 июня 2020 20:58
            А остальную информацию о возможностях оставили для сюрприза для супостатов в час Х.
      2. -1
        26 июня 2020 14:43
        Космонавт будет выходить и светить зеркальцем прямо в офсетные глазницы вражьего спутника! wassat
  2. 0
    26 июня 2020 14:40
    Зарубежные эксперты пусть читают "Гиперболоид инженера Гарина", они всё узнают. laughing