Украина сможет получать российский газ из «Турецкого потока»

2

Национальное агентство по регулированию энергетики Республики Молдова (ANRE) утвердило стандарты для транзита природного газа по Трансбалканскому газопроводу, сообщает международная аналитическая компания ICIS.

Independent Commodity Intelligence Services занимается предоставлением оперативной ценовой и новостной информации на химическом, нефтяном и энергетическом рынках. ICIS информирует, что теперь международные трейдеры могут начинать бронировать месячные мощности Трансбалканского газопровода для транзита газа через Молдову в обоих направлениях уже с июля.



До 31 декабря 2019 года российский газ поступал в европейскую часть Турции, Болгарию, Македонию и Грецию, по Трансбалканскому газопроводу через Румынию, Украину и Молдову. С 1 января 2020 года российский газ поступает в Турцию, Болгарию, Македонию и Грецию по газопроводу «Турецкий поток», а Молдова, Румыния и Украина остались без доходов от транзита. Так что теперь появилась возможность осуществлять поставки российского газа на Украину по Трансбалканскому газопроводу в реверсном режиме. Фактически Украина сможет получать российский газ из «Турецкого потока».

Известно как минимум о пяти компаниях, которые проявили интерес к поставкам сырья через Молдову. При этом ANRE еще нужно определиться с входящими и исходящими точками на границе с Украиной и скорректировать методологию подсчета тарифов. Так что, с 1 августа цена транзита может стать существенно ниже.

Кишинев уже даже договорился с Тирасполем, так как часть газопровода проходит по территории Приднестровья. От лица Молдовы договора будет заключать ООО «Молдоватрансгаз», а от ПМР - АО «Молдовагаз», часть которого принадлежит правительству Приднестровья. Причем руководитель АО «Молдовагаз» Вадим Чебан пояснил ICIS, что во втором полугодии 2020 года трейдерам предложат транзит на уровне 8 млрд кубометров. Начиная с 2021 года, АО «Молдовагаз» (на 50% принадлежит ПАО «Газпром») хотят совместно с «Оператором ГТС Украины» предлагать мощности на аукционах RBP platform в Венгрии.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    18 июня 2020 23:01
    Так что, с 1 августа цена транзита может стать существенно ниже.

    Какого транзита? В какую сторону? Ниже относительно чего? И кто сказал, что российский газ пойдет в Турцию? Буквально вчера писали, что транзит в Турцию значительно сократился, потому что турки не платят за газ. Из статьи ничего непонятно...
  2. +1
    19 июня 2020 06:13
    Да пусть хоть с Луны получают, тут важно, чтобы бандерва с российского газа больше никогда гроша ломаного не наварила.