Россия уже сегодня готова к встрече американцев в Арктике

42

США по-настоящему вступают в «битву за Арктику» с Россией. Президент Дональд Трамп распорядился начать строительство собственного ледокольного флота и рассмотреть вопрос об открытии в регионе двух американских военных баз и еще двух международных. Что же это означает для нашей страны, которая сегодня обладает доминирующим положением на Северном морском пути (СМП)?

В меморандуме главы Белого дома сказано:



Соединенные Штаты разработают и осуществят программу закупок ледокольного флота для обеспечения полярной безопасности. Она будет поддерживать наши национальные интересы в Арктике и Антарктике.

О каких же американских «национальных интересах» на обоих полюсах можно говорить? Во-первых, это природные ресурсы, разрабатывать которые куда проще, чем на Луне. Во-вторых, тающие льды в Арктике превратили СМП в удобнейшую водную артерию, соединяющую Европу и Азию. В-третьих, через Крайний Север проходят кратчайшие траектории полета межконтинентальных баллистических ракет между США и Россией.

Скажем прямо, Вашингтон Арктику откровенно прошляпил. Его ледокольный флот сегодня составляет всего два побитых жизнью ледокола, тяжелого и среднего класса. Наш ледокольный флот – это одно из немногих наследий СССР, до которого не дотянулась рука «реформаторов» и «оптимизаторов». Сегодня Москва располагает четырьмя десятками ледоколов разных классов, а также самой протяженной береговой линией на Северном Ледовитом океане, что обеспечивает безусловное доминирование России в Заполярье. Другой вопрос, надолго ли?

Необходимо учесть несколько факторов. Прежде всего, США сами являются арктической державой, благодаря обладанию Аляской, а также ряд других союзных им стран, входящих в НАТО. Да, для России это «исторически сложившаяся национальная транспортная коммуникация в Арктике», что прямо отражено в нашем законодательстве. Однако, согласно положениям Конвенции ООН по морскому праву, Соединенные Штаты считают Северный морской путь международным транспортным маршрутом и со времен «холодной войны» не признают чей-либо суверенитет над ним.

Доминирование России в этом регионе сложилось из-за комплекса причин: за счет географического положения, позволяющего иметь удобную прибрежную инфраструктуру, и уникального ледокольного флота. Но теперь Вашингтон намерен перекрыть эти козыри за счет создания собственных. Подписаны контракты на строительство трех тяжелых ледоколов и еще нескольких средних, количество которых пока неизвестно. Смогут ли американцы справиться с этой задачей? Смогут, пусть это будет непросто и не быстро. Кроме того, рассматривается возможность взять ледоколы в лизинг у стран-партнеров, вроде Финляндии, Канады и Норвегии.

США настроены серьезно. Вдобавок к этому в оспариваемом ими регионе в итоге появятся сразу четыре базы: две - американские, две – «международные», но явно под эгидой Дяди Сэма. Можем ли мы как-то этому помешать? Нет, не можем.

Но мы в состоянии эффективно противодействовать американцам с их планами по расширению доминирования во всех уголках планеты. Благо Арктика – это наше традиционное место деятельности. Именно русские мореплаватели, начиная с XI века, активно исследовали Крайний Север. Именно наша страна первой построила в Арктике дрейфующую полярную станцию. Именно участники советской Высокоширотной воздушной экспедиции «Север-2» в 1948 году стали первыми людьми, пребывание которых на Северном полюсе не подвергается сомнению.

Милитаризация региона – неизбежность, к которой подталкивают Россию США. Однако мы действуем на опережение, размещая противокорабельные ракетные комплексы на Чукотке – воротах в Северный Ледовитый океан, и строя атомные ледоколы, аналогов которым в мире просто не существует.

За последнее время в России созданы арктические версии зенитных комплексов, в прошлом году на воду был спущен первый патрульный ледокол «Иван Папанин», а в ближайшие годы определенно стоит ожидать появления целого класса боевых кораблей, разработанных специально под условия Арктики. Ничего подобного американцы пока еще даже не планируют...
42 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -5
    12 июня 2020 12:48
    Хотелось бы узнать, в чем состоит «подталкивание» России США? Судя по всему, именно Россия стимулирует гонку вооружений. И каким образом США угрожают России в Арктике? Развивают своё присутствие? Ну, это их право, они же не претендуют на российские территории и акватории.
    1. -6
      12 июня 2020 13:42
      Хотелось бы узнать, в чем состроит «подталкивание» России США?

      А США грозятся поднять флажок России с помпой, утопленный на Сев.Полюсе!!!
      1. +1
        12 июня 2020 20:11
        Ну, за то, чтобы погружения равнялись всплытиям! Желаем удачи! Как неграм ноги помоете, так сразу и начинайте флажок поднимать.
      2. +1
        13 июня 2020 19:09
        Цитата: cmonman
        США грозятся поднять флажок России с помпой, утопленный на Сев. Полюсе!!!

        cmonman, США и на Луну грозятся полететь. Почему не летят, не поднимают? Никто ведь им не мешает?
    2. И каким образом США угрожают России в Арктике? Развивают своё присутствие?

      А зачем?

      через Крайний Север проходят кратчайшие траектории полета межконтинентальных баллистических ракет между США и Россией.

      - нечего там американцам делать, там и российских подводных лодок хватает.
      1. -6
        13 июня 2020 08:57
        С таким же успехом американцы могут сказать, что русским там нечего делать. Имеют ровно такое же право.
        1. С таким же успехом американцы могут сказать, что русским там нечего делать. Имеют ровно такое же право.

          Конечно. Каждый имеет право иметь это право. Пусть говорят.
          1. -6
            13 июня 2020 12:21
            Вот и я так думаю. Пусть русские говорят своё, а американцы своё.
            1. Пусть русские говорят своё, а американцы своё.

              По факту: русские делают, американцы говорят.
              1. -4
                13 июня 2020 18:51
                Что именно «русские делают»?
        2. +1
          14 июня 2020 08:30
          Право правом, но вначале нужду справлять научитесь в северных широтах, а то ненароком останетесь без кое-чего, хотя им это и не нужно (голубые-с)! А какие они вояки, наши предки проверили на деле, ведь мы ещё не забыли об их "геройствах" над мирным населением Дальнего Востока и Забайкалья 100 лет назад!
    3. +2
      13 июня 2020 07:51
      Вот это я понимаю, высший пилотаж: сам задал вопрос, и сам тут же на него ответил. good
      А насчет "стимулирования гонки вооружения", пусть это будет на вашей совести.
      1. -5
        13 июня 2020 09:05
        А что именно ответил? Что развивают своё присутствие в международных водах? А что, право на это есть только у России? Ну и насчёт стимулирования и разжигания - кто год назад делал публичный показ всех этих российских вундервафлей, мультики крутил с ударом по Флориде, а также поставил на вооружение «Новатор», который нарушает договор? Хотели гонку вооружений - получите.
        1. Хотели гонку вооружений - получите.

          Гонку вооружений, по логике, получает «догоняющий». Пусть США подгоняют.
          1. -6
            13 июня 2020 10:57
            Пусть, конечно. Посмотрим, что из этого получится. Только пока толстый сохнет, худой сдохнет.
            1. Только пока толстый сохнет, худой сдохнет.

              Не дождётесь)
              А кстати, Ваша «маленькая страна, кто мне покажет где она..») это «толстый» или «худой»?
              1. -5
                13 июня 2020 12:01
                В меру упитанный. А размеры страны далеко не самое главное. Может, сравним уровень жизни, соцобеспечение, медицину у среднего россиянина из провинции и такого же израильтянина?
        2. +6
          13 июня 2020 10:23
          Цитата: Natan Bruk
          А что именно ответил? Что развивают своё присутствие в международных водах? А что, право на это есть только у России? Ну и насчёт стимулирования и разжигания - кто год назад делал публичный показ всех этих российских вундервафлей, мультики крутил с ударом по Флориде, а также поставил на вооружение «Новатор», который нарушает договор? Хотели гонку вооружений - получите.

          Извините, а кто первым подогнал базы НАТО к российской границе? wink
          Вы лукавите, господин израильтянин, подменяя причину и следствие. Тут люди не дурнее вас собрались, если что.
          1. -6
            13 июня 2020 10:56
            Что значит «подогнал»? Страна пожелала вступить в НАТО и согласна разместить там его инфраструктуру. Это её право. Кто виноват, что бывшие «страны народной демократии» дружно ломанулись в НАТО, как только это стало возможным? Эти страны декларировали враждебные намерения в отношении России? Вроде, нет.
            1. Страна пожелала вступить в НАТО и согласна разместить там его инфраструктуру.

              Ну, во-первых блок НАТО - это военный блок. Блок, хоть и пытается декларировать себя оборонительным, на деле никогда ни от какой внешней угрозы не оборонялся, и поэтому с начала своего создания, является исключительно агрессивным. Страна, вступившая в военный блок, а по сути в «банду США», автоматически становится врагом всех остальных стран, не принадлежащих к этому блоку. Но это, как вы и говорите, их право. Хочешь быть врагом, будь им.
              Теперь по размещению «инфраструктуры».
              «Ударные кулаки» НАТО, которые создаются непосредственно на границах России - они для чего?
              Для обороны от России? Кого вы хотите насмешить? У стран Прибалтики, например, для обороны от российской армии нет даже 10-й части той территориальной оперативно-тактической глубины, чтобы противостоять даже армии какой-нибудь Белоруссии. Ну тогда там должны хотя бы понастроить хоть какие-то стационарные укреп-районы, так ведь их там нет, а размещающиеся там ударные кулаки», состоящие из механизированных и бронетанковых дивизий априори не предназначены для обороны. Это силы прорыва.
              Ну так, и кто кого провоцирует?
              1. -7
                13 июня 2020 12:34
                Россия провоцирует Запад, разумеется. Все эти публичные представления вундервафель, постановка на дежурство вооружений, нарушающих договора (вроде ракеты «Новатор») ничто иное, как провокация. А ваше второе предложение ни что иное, как словоблудие. Ровно с таким же успехом можно сказать, что Варшавский Договор на деле ни от какой внешней угрозы не оборонялся и потому с самого начала был исключительно агрессивным. В своё время «банде США» противостояла «банда СССР». СССР лопнул, сателлиты разбежались, причём очень охотно. И для чего коллективному Западу нападать на Россию? Завоевать её, а потом доводить 146 миллионов до западных стандартов зарплат, здравоохранения, инфраструктуры?Никакие ресурсы этого не окупят. Россию просто опасаются, как опасаются малоадекватного гопника с гранатой, потому и предпринимают соответствующие меры.
                1. А ваше второе предложение ни что иное, как словоблудие. Ровно с таким же успехом можно сказать, что Варшавский Договор на деле ни от какой внешней угрозы не оборонялся и потому с самого начала был исключительно агрессивным.

                  Советую вам выбирать выражения повежливей (это по поводу словоблудия).
                  Напомните нам всем, пожалуйста, даты и цели создания блока НАТО, и «Варшавского Договора»?
                2. Завоевать её, а потом доводить 146 миллионов до западных стандартов зарплат, здравоохранения, инфраструктуры.

                  А что, в Европе уже кого-нибудь до «западных стандартов» довели?)
                  По-моему, многие даже беднее жить стали, чем раньше.
                  1. -4
                    13 июня 2020 18:46
                    Среднестатистический западноевропеец живёт беднее среднестатистического россиянина? Серьезно?
                    1. -5
                      13 июня 2020 18:53
                      Кстати, если не в курсе, в своё время при создании НАТО, СССР предлагали вступить туда.
                      1. Кстати, если не в курсе, в своё время при создании НАТО, СССР предлагали вступить туда.

                        Нет, не знал. Покажите материал.
                      2. -3
                        13 июня 2020 21:57
                        Хорошо, приду с дежурства, покажу, со смартфона затруднительно.
                    2. Цитата: Natan Bruk
                      Среднестатистический западноевропеец

                      Эк перекрутили)) А может начнём с «восточноевропейцев»?) Ведь по логике именно их до «западных стандартов» доводить пробовали?)
                      1. -3
                        13 июня 2020 21:58
                        Да и там, в общем и целом, средний гражданин живет получше, чем в Замкадье.
                      2. Да и там, в общем и целом, средний гражданин живет получше, чем в Замкадье.

                        Там - тоже по-разному. Как и за МКАДом.
                      3. -3
                        13 июня 2020 22:14
                        По-разному, конечно. Но в общем и целом значительно лучше. Просто у меня родственники в США и Германии, я бываю там время от времени, поэтому могу наблюдать. В прошлом году был в Польше и Чехии, тоже, вроде, в основном совсем неплохо.
                      4. в общем и целом средний

                        Вам-то откуда это знать? Вы жили в Румынии? Или Болгарии? Или вы, как обычно, в пример Швейцарию с Германией ставить будете? Так я вам скажу - там даже чем в Израиле лучше живут. Всегда где-то лучше, где-то хуже.
                        И даже там - кто-то лучше, а кто-то еле концы с концами сводит. Или я не прав?
                      5. -4
                        13 июня 2020 22:24
                        Я же говорю - согласен, что по-разному, но в общем и целом - да, лучше, чем среднестатистический россиянин, учитывая и то, что с 2014 года уровень жизни в России ощутимо упал.
                      6. Цитата: Natan Bruk
                        учитывая и то, что с 2014 года уровень жизни в России ощутимо упал.

                        Да, упал. Потому что кому-то очень этого хотелось, и поэтому для этого было сделано всё. Но даже это Россия переживёт.
                        Про каких-то там условных «среднестатических» смысла говорить вообще нет. Нет, ну конечно, можно было бы, но не в этих смсках. Я уверен, сядь мы с вами где-нибудь за столом, мы могли бы многое друг другу рассказать, объяснить. А тут всего не скажешь, видимо, поэтому только ругаться и получается. Я не только за себя. А вообще.
                      7. -2
                        13 июня 2020 23:11
                        Ну тут все пишут «вообще». А то, что общение в интернете - это одно, а при личном общении, да за рюмкой, все происходит по-другому, это конечно.
                      8. Ну тут все пишут «вообще»

                        Хорошо, беру «вообще» назад.
                        Мне не привыкать отстаивать свою позицию в одиночку.
                      9. 0
                        13 июня 2020 23:46
                        Понимаю. Аналогично.
  2. Где они собираются строить 4 базы? На льду, что ли?
    1. -1
      15 июня 2020 06:55
      Аналитическое агентство Business Insider пишет о планах Вашингтона развернуть военную базу на норвежском острове Ян-Майен.
  3. -3
    12 июня 2020 14:28
    Альтернативно - историки ровно на Северном полюсе размещают легендарную утопшую родину Гипербореев....
    Только они туда, а мы уже там....
  4. А мы их флажок над Аляской снимем.
  5. 0
    21 июня 2020 12:07
    Надо бы США об этом рассказать, а то некрасиво получается, Россия в Арктике их уже победила, а они об этом ещё не знают.