Северо-Крымский канал выполнил историческую миссию: воды больше не будет

44

Северо-Крымский канал, который обеспечивал водой из Днепра засушливые территории полуострова, в апреле 2014 года был перекрыт Украиной. И, как заявил первый вице-спикер парламента Крыма Ефим Фикс, вода по каналу, судя по всему, поставляться больше не будет.

По его мнению, оросительно-обводнительный канал, построенный в 1961-1971 годах, выполнил свою историческую миссию. Теперь крымчане могут рассчитывать только на свои силы, самостоятельно решив вопрос водоснабжения.



Северо-Крымский канал, который строился в советское время для водоснабжения полуострова, выполнил свою историческую миссию. Сегодня обстановка изменилась, и рассчитывать на то, что киевские власти возобновят поставку воды в Крым, не стоит

- сказал Фикс РИА «Новости».

Фикс предложил забыть о том, что Украина когда-то поставляла воду в Крым. Он уверен, что для решения проблемы дефицита воды на полуострове нужно внедрять новые технологии по накоплению воды и проводить модернизацию существующих водопроводных сетей.

Вице-спикер убежден, что никто не даст гарантий относительно безопасности и качества воды, которая могла бы пойти по каналу, учитывая враждебное отношение к жителям полуострова украинских националистов. Кроме того, сейчас канал, в том числе и на украинской территории, непригоден для подачи воды. Поэтому инвестировать средства в его модернизацию, учитывая непредсказуемость украинских властей, просто нецелесообразно.

Перед этим поляки выразили свое мнение, почему отсутствует перспектива возобновления подачи воды в засыхающий Крым с территории Украины, которая до этого обеспечивала 85% потребностей полуострова.

В свою очередь, Киев захотел увязать вопрос подачи воды в Крым с переговорами по Донбассу. На что Москва ответила, что Крым не может являться объектом политического торга, но Россия готова рассмотреть коммерческое предложение Украины по поводу возобновления подачи воды, если подобное поступит.
44 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +11
    4 июня 2020 18:46
    Доверять Украине нельзя. Вообще нельзя. И дел с Украиной лучше не иметь. Совсем не иметь.
    1. 0
      4 июня 2020 19:07
      Дела иметь. На гусеничных тракторах типа "34"...
    2. +1
      5 июня 2020 17:59
      В первую очередь из Украины надо выгнать американцев, а затем уже решать второстепенные проблемы, в том числе и водообеспечение Крыма.
  2. +5
    4 июня 2020 18:59
    Акведук стройте с Кубани. И на Кубань доп. поступление воды ибо с лишней водой на Кубани не очень.
    Хотя второе требует доп. изучение. И категорично я сказать не могу. Возможно, при грамотной постановке вопроса и вопроса-то не будет для Кубани. Сухопутный же проход в Крым не нужен был в 2014-м. Акведук стройте теперь. Ну, или перестраивайте экономику Крыма. Невмоготу ни то и не другое. Третье - пожалуйста. Опыт израильтян тогда в помощь. Опять деньги. Да что такое! Млин. Ну тогда вы же, вроде, пяткой в могучую грудь били и кричали. что сразу кучу необходимой пресной воды под землёй в Крыму скрывается и её открыли.
    Засыпьте этот канал и больше никогда про него не вспоминайте! Хватит из себя бедных и несчастных корчить. Есть проблема? Так чётко её решайте. Только не за счёт российских граждан. Я лично очень прекрасно осведомлён о всех проблемах российского ЖКХ. yes И знаю лучше любого очередного недоделанного топ менеджера все его проблемы. И какие сети. И в каком они состоянии. Да весь пласт этого кубика-рубика российской чёрной дыры экономики знаком и знаю не понаслышке. На модернизацию реальную, как описано в статье, "маЧачи" не хватит. И разворуют, что лучше даже и не заикаться про как там в статье?

    Он уверен, что для решения проблемы дефицита воды на полуострове нужно внедрять новые технологии по накоплению воды и проводить модернизацию существующих водопроводных сетей.

    Проще параллельно крымскому мосту акведук кинуть. yes Практичней. И наглядней. И как можно большей пласт ворюг от напрасной траты средств государство избавить.
    1. +8
      4 июня 2020 19:10
      И в верховьях речку Днепр немного повернуть. Ну так, для морального удовлетворения...
      1. GRF
        -5
        5 июня 2020 09:06
        Цитата: goncharov.62
        И в верховьях речку Днепр немного повернуть. Ну так, для морального удовлетворения...

        В верховье реки дешевле и удобней по-другому удовлетворятся, но мы же воспитанные люди.
        Поэтому думать нужно не как кому-то нагадить, а как хорошо сделать себе.
        Морально удовлетвориться можно и нужно тем, что достигли более качественного уровня жизни, чем украинцы...
        1. +4
          5 июня 2020 09:34
          Когда скотина непослушна, её "поправляют" кнутом. А потакание кам, еще никого до добра не довело.
          1. -10
            6 июня 2020 05:17
            Не зря говорят, что фашизм не победили, а взяли на вооружение русские. Для вас те, кто не пляшет под вашу музыку, скот. К вам соответствующее отношение!
            1. +3
              6 июня 2020 11:49
              Те, кто не пляшет под вашу музыку скот.

              Хуже, они, да и вы, бандеровцы. А к подобным, отношение одно - уничтожение.
            2. +2
              7 июня 2020 12:55
              Проваливайте с русской земли в польский сарай, из которого вы вылезли в 1654 году, в тех же границах, в каких в 1654 году приползли из Польши в Россию, и там пляшите как хотите. А на русской земле вы оккупанты!!!
            3. +5
              7 июня 2020 21:31
              У меня два деда погибли, уничтожая фашизм. Понимаешь, они его УНИЧТОЖАЛИ, а не уговаривали или стыдили, не подавали на фашизм в суд. Убивали фашистов как гадину - потому и победили.
              Тебе больно осознавать, что русский метод борьбы с фашизмом оказался самым эффективным? Меня это радует.
              А твое отношение, да и мнение твое мне не интересно.
            4. 0
              5 июля 2020 14:20
              Кто говорит? Не ты ли? А личико покажи, Гюльчатай! Может, и поговорим фактологически, а? Хотя, уверен - вряд ли...
        2. -10
          6 июня 2020 05:14
          Думать надо было раньше, и не гадить Крымом.
          1. +1
            7 июня 2020 12:56
            Вы в Чечне против РФ воевали, не думали, что ответка прилетит?! А зря, Земля - она круглая, за ВСЕ сочтемся!!!
          2. +2
            5 июля 2020 14:26
            Да, вы правы - думать надо было раньше. Уничтожать эту бандеровщину на корню, а то Хрущ украинский повыпускал эту мерзость. Но вы знаете - русский мужик задним умом силен, и второго Гулага для вас не будет. От слова совсем. А про Крым - лучше молчите. Я там был три (3) раза, говорил с русскими, украинцами, татарами - так что знаю положение на местах и ваше "недовольство" пролетает мимо, как фанера над Парижем. Да, желательно учебник истории Российской Империи вам почитать на ночь. Может, ночью Александр Васильевич Суворов и князь Гриша Потемкин с матросом Кошкой вам все более доходчиво объяснят.
        3. 0
          5 июля 2020 14:17
          Но последнее время что-то очень хочется каких-то реальных действий по этому вопросу от Первого... И когда убивают наших людей, мне не до сантиментов почему-то...
      2. -3
        5 июня 2020 21:27
        Там Беларусь еще по течению. НЕльзя.
  3. +4
    4 июня 2020 22:38
    С детства помню солоноватый вкус лимонада в Керчи. Мы там (в далёком детстве, в начале 60-х) отдыхали несколько лет подряд. А пиво, говорили (я тогда ещё не пил, по младости лет), было нормальное, потому как с Новороссийска. В Керчи своего пивзавода не было.
    Короче, была проблема, но люди жили. Более того, кроме солоноватого лимонада, на всю жизнь запомнил прямо на улице (где-то в центре) огромные вавилоны ящиков с огурцами и помидорами близлежащего колхоза. Огурцы по 5 коп. за килограмм, помидоры - по 7 коп. Я из Калуги, для меня это был шок. Буханка чёрного хлеба стоила 15 - 18 коп.
    Тогда канал только начали строить, а огурцы и помидоры - весьма привередливые по воде культуры.
    Воду из нынешнего канала брать не стоит. Даже даром. В нижнем течении Днепра не вода, клоака, ближе к канализации.
    Есть много других возможностей.
    Даже на местном уровне. Можно, конечно, ждать АЭС. А можно, действительно, перенимать опыт Израиля.
    И никому в голову не приходит собирать воду небольших речушек, вытекающих из-под гор по всему ЮБК. Их там полно. Я видел в 2016 г. на территории "Мрии". Что-то берёт себе Мрия, но много ли им надо? Остальное через пару сотен метров выливается в море.
    Хоть кому-то приходило в голову посчитать, сколько прекрасной чистой воды туда вытекает?
    Проще сесть, открыв рот, как кукушата и кричать "Памаги-и-и-те!" И ругать центральную власть, что ни фига не делает.
    "Поворот" Днепра не впечатляет. Мы подставляем, прежде всего, белорусов. Зато у нас есть левые притоки Днепра. Псёл, Десна, Ворскла, Сейм. Можно немало воды у незалежной увести. Тем более, что они и вякнуть толком не посмеют, ибо сами воду отжимают у Молдавии.
    Перекрыть эти притоки у границы, поднять уровень воды и перебросить на юго-восток. Вот только Крыму от этого ни холодно, ни жарко. Дальше Дона воду перебросить проблематично. Хотя для Дона и полезно.
    В общем, как-то так: местные ресурсы, опыт Израиля, в перспективе - АЭС и опреснение.
    1. 0
      5 июля 2020 14:29
      Опреснение - однозначно. Но после "перетряхивания" всей местной администрации на всех уровнях.
  4. -10
    5 июня 2020 04:35
    Северо-Крымский канал выполнил историческую миссию: воды больше не будет

    - Лично Я в теме.

    Поляки: Перспектив подачи воды в Крым нет, полуостров засыхает

    - всё уже озвучивала:

    почему бы не создать целую сеть (мощную систему) из солнечных электростанций... совместно с ветряными электростанциями...

    - Но народ не понял...- сплошные минусы... - Но вот опять эта тема всплыла... И опять народ не понимает...- считает, что проблема пресной воды...- это проблема Крыма...
    - Да это просто один из "первых звоночков" о том, что проблема пресной воды - это вообще глобальная проблема всего человечества... - И она уже надвигается...
    - Ну, а про Крым...- можно продолжать нести всякую чушь...- по поводу АЭС... - Ну кто поедет отдыхать на полуостров с АЭС ... -Те же немцы у себя избавляются от АЭС -"рогами и копытами"... - они уже не поедут... - Да и наши, глядя на них...- тоже покатят опять в Турцию, Египет...или даже в Грузию...
    - Вот и весь курорт в Крыму накроется медным тазом...
    1. GRF
      0
      5 июня 2020 09:09
      Так в Турции тоже АЭС строится...

      Для опреснения воды.
      Для мощных военных лазеров.
      Для удобства жизни проживающих на полуострове.
      Да и много ещё чего другого, может быть полезна АЭС.
      1. -5
        5 июня 2020 09:36
        Для опреснения воды.
        Для мощных военных лазеров.
        Для удобства жизни проживающих на полуострове.
        Да и много ещё чего другого, может быть полезна АЭС.

        - Особенно пригодятся лазеры... - ими можно будет обеспечивать стабильный загар толпам туристов и всем отдыхающим на полуострове Крым; а также местные жители и все проживающие на полуострове Крым смогут коллективно прямо на площадях при помощи лазеров регулярно жарить огромную яичницу... - самую огромнейшую в мире (может, ещё и в "Книгу рекордов Гиннеса" эта яичница попадёт)... - Так что одна только польза будет...
    2. -1
      5 июня 2020 17:45
      Адепт Гринпис и Греты Тунберг?)))) Эко-шиза излечима, когда на голодном энергопайке посидишь.
      1. -1
        5 июля 2020 14:31
        АЭС там не нужна. Что-то читал по поводу тектоники. Опасно, одним словом. Хотите-поищите в сети.
  5. 0
    5 июня 2020 09:40
    Для того, чтобы решить проблемы, созданные Украиной для РФ, России нужно создать проблемы Украине и чем больше, тем лучше...
  6. +3
    5 июня 2020 13:03
    Да, пора России выключить Днепр для Украины, сявки должны знать своё место.
    1. +1
      5 июня 2020 13:14
      Им не только воду выключить надо, но и нефть, уголь, электроэнергию, зерно и воздух с солнцем!
  7. Комментарий был удален.
  8. -3
    5 июня 2020 15:58
    А может, все значительно проще? Может, следует оставить братский народ Украины в покое? Может, следует заниматься своей страной и нуждами своего нищего народа? Провести природный газ во ВСЕ населенные пункты Российской Федерации, обеспечить доступ в интернет из ВСЕХ школ, а не только московских и ленинградских, проложить дороги, а не направления между ВСЕМИ населенными пунктами страны, установить достойную минимальную оплату труда, на которую можно ЖИТЬ, а не ВЫЖИВАТЬ, да много и долго можно перечислять ВСЕ, что необходимо делать в нашей стране. Хватит пенять на соседей, которым судьба послала таких нищих и озлобленных соседей, пора заняться делом.
    1. +3
      5 июня 2020 17:47
      Во как... оказывается, мы нищие и озлобленные соседи.
    2. -7
      6 июня 2020 05:23
      Так тогда все соседи России будут друзьями, все потянутся к адекватной, богатой стране.. Оно нам надо?! У нас свой особый путь, обдирать свой народ, грабить страну, гадить соседям!
    3. +3
      7 июня 2020 12:58
      А может, надо лишить гражданства РФ и выслать таких, как вы, бандеровских подпевал с русской земли к вашей бандеровской родне. А как нам жить на нашей земле - мы без вас, чужеземцев, разберемся?! У меня среди бандеровцев родни нет и не требуется!!!
  9. -10
    5 июня 2020 16:36
    К сожалению, согласно правовым нормам, государство не обязано обеспечивать чем-либо (водой, газом, природными ресурсами) территории, аннексированные у него в результате агрессии...Выход один - каждый российский крымнашист должен притащить в Крым 2-3 бидона пресной воды, иначе никак. Время пошло, чего сидите ?
    1. 0
      5 июня 2020 17:49
      Ждем, когда границы откроются и холопы заробитчане работу по переноске бидонов за нас сделают.
    2. +1
      7 июня 2020 13:02
      А Россия и вовсе не обязана снабжать бандеровское зверье водой, рабочими местами и прочим... Готовьтесь Днепр пешком переходить, там вода из РФ и РБ...
    3. 0
      5 июля 2020 14:33
      ...там воды хватает.
  10. Комментарий был удален.
  11. +2
    5 июня 2020 21:25
    Здравствуйте! Единственная возможность - это брать воду в этот канал из Азова (северная часть) почти пресная. Азов наполняется отлично за зиму. Других возможностей не вижу.
  12. Комментарий был удален.
  13. +3
    6 июня 2020 05:47
    Как надоел пустой трёп о доверии и недоверии.
    Наблюдатель2014 (+), goncharov.62(+)...
    Технических решений водного снабжения Крыма - тьма-тьмущая. Можно даже перенаправить часть стока Днепра. Строим тысячи километров газопроводов для злопыхателей из ЕС, а проложить водоводы из «вечных труб» из сшитого полиэтилена диаметром 900 мм, выпуск которых налажен в Красноярске, «руки не доходят»?
    Да было бы желание. А то одни ссылки на санкции. Почему люди, сделавшие свой выбор в пользу России, должны мучиться от «безводья»? Или мундиаль решает больше проблем, чем развитие военно-морского флота на Чёрном море?
    У меня нет никаких оправданий бездействию власти. Даже причин для продолжения всей этой тягомотины с водой при триллионах неиспользованных бюджетных средствах (по словам Кудрина) и безработице в стране на уровне 10% не могу представить. Или здесь у кого-то есть оправдания, как у нашего правительства?
    АХ!!! чуть не забыл, тут намедни произошла экологическая катастрофа. Наверняка, вся страна помогает Потанину решить проблемы использования ржавых емкостей...
    1. +2
      6 июня 2020 13:11
      Юрий55, жму вам руку.
    2. 0
      5 июля 2020 14:34
      Хм... так я с вами и не спорю по этому вопросу...
  14. +3
    6 июня 2020 10:11
    Опасно иметь дело с Украиной, как-нибудь надо выходить самим, а то могут и воду отравить.
  15. +1
    6 июня 2020 11:16
    Народные мудрости - великая вещь. Она сформирована веками и выражается в наших пословицах и поговорках. Собственно, вся жизнь отражена в них.

    Как аукнется, так и откликнется.

    Что посеешь - то и пожнёшь.

    Не рой яму другому - сам в неё попадёшь.

    Очередная пакость Укропии с каналом может выйти им боком. Тут я полностью согласен с Жириновским, несмотря на то, что не люблю этого политика.

    https://yandex.ru/video/preview/?filmId=5890589723928169252&text
  16. 0
    6 июня 2020 13:01
    Не зря говорят, что фашизм не победили, а взяли на вооружение русские. Для вас те, кто не пляшет под вашу музыку, скот. К вам соответствующее отношение!

    Чуть ниже -

    Так тогда все соседи России будут друзьями, все потянутся к адекватной, богатой стране.. Оно нам надо?! У нас свой особый путь, обдирать свой народ, грабить страну, гадить соседям!

    Спалился))))))))
    1. 0
      6 июня 2020 13:02
      Это все от одного афтара - Алексея Рыбалко, я плакаль))))
  17. 0
    6 июня 2020 16:47
    Ни в коем случае нельзя связываться с окраиной. США не разрешат окраине подавать воду в Крым.