Американцы впервые засветили ракету-убийцу российских ЗРК С-400

7

Американские военные впервые засветили ракету-убийцу российских ЗРК С-400, пишет американское онлайн-издание The Drive.

Издание отмечает, что палубный истребитель-бомбардировщик и штурмовик ВМС США F/A-18E Super Hornet первый раз поднялся в воздух с прототипом усовершенствованной противорадиолокационной сверхзвуковой управляемой ракеты AGM-88G-Extended Range, или AARGM-ER (Advanced Anti-Radiation Guided Missile-Extended Range). Испытательный полет состоялся на полигоне Патуксент-Ривер (Patuxent River) в штате Мэриленд в первых числах июня 2020 года.



Точные характеристики ракеты AARGM-ER (AGM-88G) не раскрываются. Однако известно, что она разрабатывается на базе ракеты AGM-88E, которая имеет дальность полета свыше 130 км, а ее скорость при подлете к цели доходит до 2-х чисел Маха. Впоследствии носителями новых ракет станут истребители пятого поколения семейства F-35 Lightning II, которые будут возить их во внутренних отсеках.

Как пояснил Мэтью Коммерфорд из Главного управления вооружения ВМС США, курирующий эту программу, новая ракета будет иметь «ту же летальность», но ее габариты уменьшатся. Ракета станет эффективным средством для уничтожения радаров ПВО противника. У нее появится модульный боевой отсек и компактная боеголовка, разработанная по технологии LEO (Lethality Enhanced Ordnance).

Летные испытания AGM-88G должны пройти в 2021 году. Все работы планируют завершить к декабрю 2023 года, а уже в 2025 году серийную ракету должны получить F-35 Lightning II. Американские военные заключили контракт с компанией Northrop Grumman в марте 2019 года. На разработку новой ракеты потратят $322,5 млн.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    4 июня 2020 18:51
    Напугали ежа голым задом...против таких ракет во Вьетнаме научились в свое время бороться.
    1. -1
      22 июня 2020 21:40
      "Ура патриотизм" гораздо хуже предательства, человек перестаёт "трезво" мыслить и теряет связь с реальностью в условиях войны (не дай бог). Это глупые жертвы, потеря техники и проигранные бои - это как раз ваш случай.
      1. Комментарий был удален.
    2. 0
      22 июня 2020 21:53
      ...во Вьетнаме научились в свое время бороться.

      - к сожалению, это потерянные люди, тем более, что AGM-88G принята на вооружение в 1983 году, а война во Вьетнаме 1964 - 1970 год.
  2. Комментарий был удален.
  3. -5
    5 июня 2020 14:28
    Классная ракета! good
    Создана специально для использования в сетецентрических войнах. Позволяет производить доразведку целей в заданном районе и наводить на них другие ракеты. Мочит ЛЮБЫЕ ЦЕЛИ! Хоть движущуюся РЛС. А встроенный радар позволяет ракете по полученным в Сирии сигнатурам уничтожать зенитные комплексы с выключенными РЛС даже во время их движения. Зверь, а не ракета!
  4. 0
    5 июня 2020 18:20
    Чтобы начать разбираться в военной технике любой армии, недостаточно знать ТТХ техники. Хотя это очень важно. Нужно смотреть на любую армию в "3-D проекции. "Ибо ни одно военное изделие не в состоянии в одиночку действовать. Не наше. Не американское. ПЛАРБ и то прикрытие нужно.Так и с этой ракетой. Она, конечно, не подарок. Смотря против какой армии и в каких условиях применяться должна..А если и должна, ответка от других видов оружия не замучает? wink Извечная тема. Тут придумали оружие нападение. Там оружие возмездия. Там и сям парируют удары друг друга. А в конце над всем этим вселенским военно-техническим срачем как дамоклов меч. Есть РВСН. yes laughing
  5. -4
    6 июня 2020 05:03
    Когда русские не в состоянии противопоставить что-либо простейшей угрозе или ответить на нее в силу своей технологической отсталости, они начинают хвататься за свою любимую дубину (РВСН), как аргумент последней инстанции, хотя прекрасно понимают, что это будет для них последний пук. Кому они могут навредить? Только себе. Опять же в силу своей технологической отсталости. fool laughing
  6. -1
    12 июня 2020 21:10
    Летные испытания AGM-88G должны пройти в 2021 году.

    - а ничего, что AGM-88G принята на вооружение в 1983 году и применялись против Ирака в 1991, всего 2000 ракет, т.е. когда С-400 ещё не пахло.