Названы сроки начала поставок нефти из США в Беларусь

11

Госдеп США назвал сроки начала поставок американской нефти в Беларусь, сообщает польское интернет-издание Biznes Alert.

На сайте американского внешнеполитического ведомства значится, что исторические поставки нефти начнутся в ближайшее время. В концерне «Белнефтехим» ожидают, что первый танкер с нефтью из США прибудет в Клайпеду (Литва) в начале июня 2020 года. Уточняется, что конкурентные поставки должны осуществляться при поддержке американской компании Getko и польского концерна UNIMOT.



Сейчас в порту Бомонт (штат Техас) должны загружать в танкер 80 тыс. тонн американской нефти. Предположительно, это будет судно Nord Pearl, которое отправится в Клайпеду 17 мая 2020 года.


Глава МИД Беларуси Владимир Макей подтвердил скорое начало поставок нефти из США в свою страну.

Это стало возможным благодаря договоренностям, заключенным в ходе визита в Республику Беларусь госсекретаря США Майка Помпео и его встречи с президентом Беларуси Александром Лукашенко

- сказал министр.


Макей подчеркнул, что поставки американской нефти являются элементом реализации государственной стратегии по диверсификации источников и обеспечению стабильного функционирования сектора переработки нефти в Беларуси на ближайшие годы.

Из UNIMOT проинформировали, что приступили к осуществлению поставок нефти на рынок Центральной Европы. Первая партия сырья была с Ближнего Востока, вторая только что импортирована из США. Общий объем запланированных поставок - 1,2 млн баррелей. Причем UNIMOT не сообщает, кто является покупателем.

Мы, как всегда, стараемся использовать возникающие рыночные возможности. Благодаря нашему многолетнему опыту и отношениям с деловыми партнерами у нас теперь есть возможность эффективно торговать этим сырьем, создавая новый источник дохода. Направление США является для нас особенно интересным, так как вписывается в политику диверсификации поставок энергоресурсов в страны региона Центральной Европы

- заявил Адам Сикорский, председатель правления UNIMOT.
11 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -3
    16 мая 2020 19:58
    Названы сроки начала поставок нефти из США в Беларусь
    Сегодня, 19:21

    Скажем, завуалированно. Надеюсь, это поможет прекратить быть сырьевым придатком.
    И не только Запада. А вот что из этого получится, посмотрим к концу следующего года. feel bully
  2. +6
    16 мая 2020 22:04
    А в США знают, что в Белоруссии моря нет.
    1. +1
      17 мая 2020 11:18
      Ну так выкопают - не тупее кастрюль!
    2. +1
      18 мая 2020 02:03
      Нет. Они же хотят 6-ой флот к берегам Белоруссии отправить. Уже давно известно.
  3. 123
    +3
    16 мая 2020 23:57
    Удачи Лукашенко на пути диверсификации и независимости. Желаю скорейшего экономического процветания. yes
    Если, конечно, получится. laughing Лишний раз убеждаюсь, аграрий у руля - гибель государства.
    1. +2
      17 мая 2020 11:19
      Юрист - вообще вилы выкидные!!!
  4. +2
    17 мая 2020 08:45
    США, Литва - это понятно (продавец и транзит), а поляки какую роль тут играют? Чисто перекупы? Насколько я знаю, никто ничего бесплатно делать не будет - это какая наценка на бочку выйдет-то?
    1. +1
      18 мая 2020 02:04
      Конечно. У нас закупят, Лукашу продадут. Зря, что ли, они танкеры от нас получают?
  5. +2
    17 мая 2020 19:17
    …Макей подчеркнул, что поставки американской нефти являются элементом реализации государственной стратегии по диверсификации.…

    – ха, ха, ха!!! Рядом труба российская с нефтью, а колхозник решил повыёживаться и из Америки притащить. Загрузка-разгрузка, 7500 км по морю, потом опять загрузка-разгрузка и по ж/д – всё это к цене прибавляется. А потом, что мешало колхозу ”Беларусь” покупать американскую или саудовскую нефть 5-10 лет назад? Грыгорыч ведь уже возил ”чёрное золото” из Венесуэлы, и из Ирана, и из Азербайджана…. Между прочим, ещё недавно он пытался шантажировать Россию казахской нефтью. Ну и где она? Видать, казахи не разрешили колхознику перепродавать её и диверсификация не состоялась. В своё время украинцы цветами встречали в одесском порту уголь из Пенсильвании. Сегодня им стыдно об этом вспоминать. Так что никакая это не диверсификации, а очередная попытка колхозника шантажировать Россию.
    1. +2
      18 мая 2020 11:54
      Цитата: Вячеслав Москва
      - всё это к цене прибавляется.

      Батька привык покупать в России нефть по копейке, а продавать за доллары, той же Украине. Теперь накупит за доллары, а продаст за копейки...
      Почему?
      А Батьке бульки нравятся! "БизнисмээнЪ"!!!
  6. +2
    18 мая 2020 19:42
    А платить Лукавый чем станет, натурой?!