США готовы ввести санкции против «Академика Черского» и Газпрома в целом

10

Маски сброшены. В Вашингтоне уже не стесняясь говорят, что США готовы ввести санкции против российского краново-монтажного трубоукладочного судна «Академик Черский» и компании «Газпром» в целом, если они попытаются достроить газопровод «Северный поток-2». Об этом заявил член Республиканской партии США сенатор от штата Техас Тед Круз, сообщает американский аналитический центр Atlantic Council.

Нужно отметить, что Атлантический совет - это структура, созданная в 1961 году при Организации Североатлантического договора, со штаб-квартирой в Вашингтоне, входящая в Ассоциацию Атлантического договора. Ее руководителем является бывший губернатор Юты и посол США в России и Китае Джон Хантсман. В июле 2019 Атлантический совет был признан Генпрокуратурой России нежелательной организацией.



Так вот, Круз сказал, что если начнется достройка указанного газопровода, то будут задействованы санкции США, которые были приняты в декабре 2019 года. Он уточнил, что в формулировках нет каких-либо исключений или возможностей для трактовок.

Если «Газпром» использует судно «Академик Черский» для завершения строительства, президент США обязан ввести санкции

- подчеркнул Круз.

Напоминаем, что в декабре 2019 года суда швейцарской компании Allseas прекратили укладку труб «Северного потока-2» на Балтике. Для завершения строительства, 9 февраля 2020 года Россия начала переброску с Дальнего Востока КМТУС «Академик Черский», которое 9 мая 2020 года прибыло в порт Мукран (Германия), возле которого находится склад с трубами для «Северного потока-2». После этого частная американская компания Planet Labs inc. опубликовала спутниковые снимки, на которых видно, что происходит перемещение секций трубопровода со склада на пристань для погрузки на суда.

Нужно добавить, что упомянутые санкции касаются компаний, которые способствуют строительству «Северного потока-2». Они предусматривают запрет на въезд в США для их акционеров и должностных лиц, а также блокировку доступа к любой собственности и ресурсам, контролируемым американскими компаниями. Что касается «Газпрома», то после того, как эта компания попадет под санкции, проблемы могут возникнут также у Федерального агентства по управлению государственным имуществом, «Роснефтегаза» и «Росгазификации».
10 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    16 мая 2020 11:47
    А в ответ опять озабоченности и пузыри сопливые.
    1. +3
      16 мая 2020 14:05
      Вы не правы. Здесь подходит выражение: "Собака лает, караван идет" или "Собака лает, ветер носит".
  2. -1
    17 мая 2020 22:14
    Цитата: Ром Ром
    Здесь подходит выражение: "Собака лает, караван идет"

    Что же тогда этот "караван" столько времени как д.....о в проруби по морям-океанам мотался?
    1. 0
      18 мая 2020 00:29
      Ну гавкнула одна шавка за океаном, а вы уже и в штаны наложили? ))
  3. +2
    18 мая 2020 00:27
    Американские газовозы в Атлантическом океане более уязвимы, чем трубы в Балтийском море )
  4. 0
    18 мая 2020 07:53
    Маски сброшены. В Москве уже не стесняясь говорят - «Академик Черский» ни в какую Находку и не собирался, а тупо юлил, пытаясь кого-то ввести в заблуждение. Но эти "кто-то" наслаждались его бессмысленными выкрутасами в стиле "деньги на ветер - море по колено".
  5. +1
    18 мая 2020 09:18
    Недавно президент США объявил Луну - естественный спутник Земли, собственностью американского народа. А почему бы ему не объявить все недра, поля, леса, горы, реки и моря и полезные ископаемые России собственностью США? Это будет логично и расставит все точки над "i" в споре, кто нашему народу враг, а кто "и не друг, и враг, а так..."
  6. +4
    18 мая 2020 19:55
    Значит, и РФ нужно ввести ответные санкции против США, а начать можно с американского автопрома, без которого РФ точно проживет и даже не заметит его отсутствие!!!
  7. +1
    20 мая 2020 14:07
    А не пора ли в ответ запретить поставки в США ракетных двигателей, титановых комплектующих для Боингов и обогащенного уранового топлива для их АЭС? Ведь все эти материалы могут быть использованы против России!!!
  8. Комментарий был удален.
  9. 0
    21 мая 2020 00:56
    Реакция России будет похожа на реакцию 90-летнего мужчины в борделе.