В Варшаве опасаются скорого прекращения транзита российского газа

8

В польских СМИ выражаются опасения относительно возможного сокращения или вовсе прекращения транзита газа из России по газопроводу «Ямал». Договор о транзите истекает 18 мая, нового соглашения пока нет, и неизвестно, будет ли продолжен транзит газа из России в условиях пандемии коронавируса и заполненности европейских газохранилищ «голубым топливом».

Эпидемия нового вируса резко сократила объемы экспорта топлива из РФ в Европу из-за снижения спроса на газ в странах Старого Света – многие промышленные предприятия заморожены, производство ограничено. Кроме того, хранилища для газа в настоящий момент заполнены – европейцы опасались прекращения транспортировки газа из России через Украину и сделали большие запасы, которые не очень сократились благодаря тому, что прошлая зима была относительно мягкой.



Польское издание Interia подчеркивает, что из-за сокращения европейского спроса «Газпром» имеет большую гибкость в выборе маршрутов транспортировки газа. В дополнение к «Северному потоку» и «Северному потоку-2», Россия также будет располагать продолжением «Турецкого потока», который сможет поставлять топливо на юг и юго-восток Европы.

В «Газпроме» пока не разъяснили возможные шаги после 18 мая, и официальной Варшаве непонятно, собирается ли российский поставщик газа заморозить поставки по «Ямалу» через Польшу. Из-за сохраняющейся напряженности в отношениях двух стран, Россия, возможно, придаст своим экономическим решениям политический окрас.
8 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    6 мая 2020 17:58
    А пусть пшеки у укров спросят, как реверс наладить из Европы, кастрюли уже научились этому.
    1. +2
      6 мая 2020 20:56
      Этот "реверс" возможен только при наличии транзита из России, при его отсутствии необходимо реверсировать всю газопроводную инфраструктуру, что требует времени и вложений.
      1. +1
        7 мая 2020 21:25
        Цитата: sharp-lad
        Необходимо реверсировать всю газопроводную инфраструктуру, что требует времени и вложений.

        4 вентеля отвернуть, 4 завернуть. И компрессорная станция заработает в реверс. Такой режим предусматривается на всех промежуточных станциях - откачать газ с аварийного или реконструируемого участка.
  2. Комментарий был удален.
  3. 0
    7 мая 2020 07:47
    Сказки-то к чему рассказывать? Поляки и Газпром подписали соглашение о транзите, на 65 млрд кубов ежегодно. Причем цена в 4 раза меньше, чем у Украины.
    1. +3
      8 мая 2020 12:36
      Ссылку можно? Насколько я знаю из СМИ, контракт истекает 18-го мая и не будет продлен. Тариф на прокачку в 4 раза дешевле, чем через Украину, и потому на сегодняшний день самый выгодный для ГазПрома.
  4. Зачем полякам газ?
    Для лучшего здоровья
    им подойдет дерьмо коровье!
  5. +2
    9 мая 2020 19:45
    Газпром выкупил транзит на 6,1 млрд куб.м в 3 квартале, снизив загрузку до 74%.
    Любопытный момент: на сайте PIGNG

    http://pgnig.pl/aktualnosci/-/news-list/id/oswiadczenie-woli-zakonczenia-kontraktu-jamalskiego-z-dniem-31-grudnia-2022-roku/newsGroupId/10184/

    - написано, что 15.11.2019 Газпрому направлено заявление PIGNG о намерении расторгнуть договор на покупку газа по ГТП Ямал с 31.12.2022.
    1. +3
      10 мая 2020 23:39
      Это было известно давно. Во всяком случае полгода точно. Польша рассчитывает на норвежский трубопроводный и американский сжиженный.
      Какие будут цены в 2022 году, не знает никто. В любом случае сжиженный ниже 80-100 долларов не будет. Это нерентабельно. В Европе на хабе в Голландии продается дешевле. Примерно 70-80 долларов.
      Если полякам нравится переплачивать - то это их дело.