Haaretz: Нефтяная победа Саудовской Аравии над русскими окажется пирровой

16

Победа Саудовской Аравии над россиянами в «ценовой войне» вероятнее всего станет пирровой, отмечается в старейшей израильской газете Haaretz.

Да, наследный принц Мухаммед бин Салман наконец-то заставил Россию добиться сокращения добычи, которого он и хотел – русские уступили даже больше, чем планировалось изначально.



Но по итогам всех манипуляций принц получил рынок, в котором буквально нет места для хранения всей добытой нефти. Новый план по удушению американской «сланцевой» нефтяной индустрии низкими ценами провалился с треском – как и предыдущая такая попытка в 2014 году. При этом по итогам прошлой войны цены так и не вернулись на исходные – и принц мог хотя бы извлечь уроки из недавнего опыта. Но этого не случилось.

Сама Саудовская Аравия больше не может заниматься подобными играми с ценой на углеводороды. Да, королевство имеет низкую себестоимость производства нефти, но у него также есть и большие финансовые обязательства – и даже более крупные, чем кажется изначально, поскольку принц Мухаммед приступил к реализации своего плана Vision 2030, нацеленного на диверсификацию экономики.

По оценкам Fitch Ratings, точка безубыточности для королевства, т. е. минимальная цена на нефть, в которой оно нуждается, для покрытия расходов в этом году составит 91 доллар за баррель. Но никто не ожидает, что цена в ближайшем будущем приблизится к подобным значениям.

Начиная с 2014 года, резервы Саудовской Аравии сократились с 740 до 500 млрд долларов. Она урезала субсидии своим гражданам, которые привыкли к, казалось бы, безграничной щедрости государства, и теперь начали занимать деньги за границей. Новый раунд сокращений бюджета не за горами.

У Саудовской Аравии нет денег, чтобы откупаться от социального недовольства, как это было в прошлом. Все средства, какие есть, пойдут на смягчение влияния экономического воздействия коронавируса.

Между тем, планы наследного принца превратить свою страну в глобальный центр технологий и туризма в рамках долгосрочного замысла Vision 2030 в настоящее время фактически обречены на провал. Казна королевства слишком скудна, чтобы подтачивать её ещё и долгосрочными вливаниями в города будущего, а иностранные инвестиции, на которые принц рассчитывал, не торопились в проект даже до пандемии.

Почти на любом фронте – войне с Йеменом, кампании по изоляции Катара, убийстве журналиста Джамала Хашогги, а теперь и в битве за цены на черное золото – Мухаммед бин Салман показал себя не слишком блестяще, пишет Haaretz.

Проект Vision 2030 был той единственной вещью, которая обещала стране реальное стратегическое лидерство. Но другие ошибки высшего руководства теперь обнулили и его.

По итогу публикации высказывается мнение, что Саудовская Аравия к 2030 году окажется не Кремниевой долиной и Лазурным берегом Ближнего Востока, а всего лишь сражающимся за собственное выживание производителем нефти.
16 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    18 апреля 2020 06:58
    Проект Vision 2030 - разумное начинание, но мусульмане не способны его осуществить самостоятельно, даже имея огромные средства, тут без умных еврейских голов не обойтись. Вот и налаживают саудиты втихаря отношения с израильтянами, понимают, что если они будут и дальше тупо проживать нефтяные бабки, то в обозримом будущем пересядут с "Мерседесов" и "Феррари" на верблюдов, а жить вернутся в дедовские шатры...
    1. GRF
      +3
      18 апреля 2020 10:06
      До того момента, когда в Европу потекло халявное, кровавое золото из Индии, америк, да прочего мира, арабские ученые были вровень, а то и на голову просвещеннее европейских, но и сейчас, судя по смертности от одной и той же неизвестной болезни - прогрессивные ученые Запада не так-то уж и блещут. Верблюд по мне, гораздо совершеннее Феррари, жаль, что люди плохо ценят бесплатное...
      Что по поводу налаживания отношений, то уйди голодный Запад с Востока - и мир настанет гораздо раньше.
      Да когда ж евреи объявят победу неявившейся на войну России над Украиной - гляжу, они в этом таланты...
      1. -2
        18 апреля 2020 17:51
        Цитата: GRF
        арабские ученые были вровень, а то и на голову просвещеннее европейских

        Вы ошибочно приписываете арабам крупные научные достижения в эпоху исламской экспансии. Причина расцвета наук была в том, что захватывая страны и народы, насильно обращая побежденных в ислам, арабы присваивали также достижения древних культур - Египта, Византии, Персии и т.д., однако освоив опыт ученых прошлого, мусульмане не смогли двинуться дальше, безнадежно отстав от европейцев.
        1. GRF
          +3
          18 апреля 2020 19:00
          После уничтожения да разграбления музеев, библиотек, памятников да и просто людей, от крестовых походов до "демократичных" вбамбливаний в каменный век - кто смог бы дальше развиться?
          Посмотрел на рейтинги университетов, конечно, это ни о чем, но все же:

          Московский университет им Ломоносова - место 94
          Университет им короля Сауда - место 191
          Киевский университет им Шевченко - место 491
          Университет Багдада - место 717

          Ученые у них есть, многие работают на Западе и то, что не им чаще вручают "Нобелевские премии", ерунда. Дайте им мира и никакого безнадежного отставания не будет и в помине, но именно поэтому, его им и не дадут...
          1. -3
            18 апреля 2020 20:04
            Насчет уничтожения, разграбления и прочих непотребств - мимо. Были бы мусульмане более развитыми и организованными, и в мире вообще никого, кроме них, не осталось бы. А те выходцы из стран ислама, что успешно работают на Западе, потому и смогли преуспеть, что фактически перестали быть мусульманами, менталитет изменили. Ну а те, кто не изменил - работают уборщиками или сидят на пособии. Исламские принципы являются основным тормозом для последователей Пророка.
  2. -7
    18 апреля 2020 07:13
    Haaretz: Нефтяная победа Саудовской Аравии над русскими окажется пирровой

    Окажется. Окажется. Дышите глубже. Ох, сколько победоносных релизов мы слышали и читали пару месяцев назад. Когда "хитрый план" по убийству американской сланцевой нефти наши "несменныерукамиводители" осуществили. laughing
    1. Комментарий был удален.
      1. Комментарий был удален.
      2. Комментарий был удален.
  3. 123
    +6
    18 апреля 2020 09:19
    Ох уж эта витиеватая ближневосточная речь. laughing
    Так тонко сделать приятно своим заокеанским покровителям. winked
    Путин познал горечь поражения, в полной мере осознал, что значит гнев волосатых мужиков в белых пижамах. sad Но поскольку их победа на самом деле пиррова, вывод очевиден: настоящими победителями остались вечно жующие парни в сомбреро. Неважно, что они сокращают добычу, закрывают скважины и увольняют людей. План по уничтожению сланцевой качалки провалился с треском и все тут, даже и спорить не пытайтесь. laughing
    Правда, фанфары в стане победителей почему-то не слышны, но то такое.
    Наступило "водяное перемирие", но каждый пытается объявить себя победителем после битвы. Ситуация не нова и имеет давние традиции.
    1. -8
      18 апреля 2020 09:32
      123 (123) Это я вам плюс только что поставил? laughing drinks
      1. 123
        0
        18 апреля 2020 09:38
        Это Вы напрасно сделали. laughing В смысле, ставить можете, что угодно и кому угодно, но озвучили зря. yes Вы теперь под "прицелом", отгребете за это еще не раз. yes Стадо Вас не забудет. winked
  4. -3
    18 апреля 2020 09:30
    А говорил, что сейчас фанаты бросятся доказывать, что это России всех сделала, а не капитуляцию подписала в нефтяной войне. Да мне фиолетово, как там в Саудовской Аравии!!! Вы мне напишите, как хорошо в России после подписанной капитуляции. Или мне радоваться, что Сечин, Миллер и им подобные сохранили себе зарплату 2-3 млн руб в день?
    1. -6
      18 апреля 2020 10:05
      сталевар, да, Путин подписал капитуляцию. Арабы ему отомстили за сплетни и самомнение. Саудиты обойдутся теми крохами нефти, которые будут продавать, а вот обойдёмся ли мы. С нашими расходами на космос, ядерное оружие, содержание чиновничьего аппарата... Кудрин уже намекает на изъятие вкладов из Сбербанка на нужды государства и будущее наше в тумане.
      1. +2
        18 апреля 2020 15:10
        Рашкафсё, нефтяуходит, путенуходи!!!
        А Кудрин всегда мечтал деньги Сбербанка пустить себе на премии. Но никто второй раз премьерство не предлагает. Печалька...
      2. 123
        +1
        18 апреля 2020 15:33
        ser.rudov2016 (Сергей Рудов)
        Ваше будущее точно туманное, про остальных не факт. no
  5. Комментарий был удален.
    1. Разве можно думать "хором и гурьбой"? Процесс мышления возникает в каждом отдельном человеке и сугубо индивидуален, иначе - это не процесс мышления. Либо вы царство троглодитов наделяете глубоко не свойственной им функцией, либо вы в чем-то глубоко ошибаетесь.
  6. +5
    18 апреля 2020 18:36
    Новый план по удушению американской «сланцевой» нефтяной индустрии низкими ценами провалился с треском ...

    А что, цены на нефть поднялись, хотя бы, до 50$? Что-то не заметил. Или Haaretz расскажет, как сланцевики будут существовать при ценах, в 2 раза ниже себестоимости?
    А Vision 2030 изначально был сомнителен, а теперь и подавно. Турбизнес в мире, в том виде, к которому мы привыкли, прикажет долго жить (собственно, уже начал) и не восстановится в ближайшие лет 30. Да и климат там, мягко говоря, на любителя. Не говоря уже об ортодоксальном исламе. Те, кто хочет в таком климате отдыхать, уже в Дубае, ОАЭ. И то, пока деньги есть, то есть, ненадолго.
    Что касается технологий, то своих мозгов у них нет, а чужие в ближайшее время окажутся за железным занавесом. Здесь народ, в основном, не знает или не помнит, что это такое. Что же, скоро предстоит узнать.
    Есть ещё одна тонкость. Резервы КСА, насколько я помню, в значительной мере, находятся в США. В ближайшее время (меньше года) США всем свои долги простит. В той или иной форме. И останутся эти наследники целого короля голые и босые. Вон, США уже собирается свои долги Китаю списать. Так это Китай, страна с ракетами и флотом. А что такое КСА? Что оно США сделает?
    Вот фраза из последнего интервью Киссинджера:

    Когда пандемия Covid-19 закончится, институтам многих стран будет вынесен приговор: «Вы провалились». Насколько этот приговор будет справедлив, неважно. Главное вот в чем: мир больше никогда не будет таким, как до коронавируса.

    Вы поняли? Соберутся 3 - 5 стран и решат, кто и в каком виде будет существовать. И плевать на законы. Мнение других стран никто не спросит.
    Пандемия - это просто прикрытие переформатирования мира и миропорядка.
    И будут королевичи на верблюдах по пустыне рассекать. Отберут и дворцы, и нефть. Причём, совсем не обязательно США отберут. У них, на тот момент, руки уже не дотянутся.
    А что касается текста, то у меня создалось впечатление, что Маржецкий перешёл работать в Haaretz. Искренне его поздравляю.
  7. -3
    19 апреля 2020 00:17
    Вроде бы, ещё недавно писали, что это победа России?
  8. +1
    19 апреля 2020 09:29
    Цитата: Биндюжник
    Причина расцвета наук была в том, что захватывая страны и народы, насильно обращая побежденных в ислам, арабы присваивали также достижения древних культур - Египта, Византии, Персии и т.д.

    Совершенно необязательно приписывать "подвиги" сионистов другим народам, прикидываясь ветошью.