На авиабазе Хмеймим замечены РСЗО «Смерч»

12

Российские военные продолжают укреплять оборону своей основной авиабазы ВКС в Сирии при помощи реактивных систем залпового огня.

В Сети появилась сделанная 11 марта спутниковая фотография авиабазы Хмеймим, на которой можно разглядеть стоящие на одной из площадок ракетные системы залпового огня «Смерч».



С учетом местности и того, что в атаках на российскую авиабазу боевики применяют не только беспилотные летательные аппараты, но и реактивные системы, использование РСЗО «Смерч» для нанесения ответного удара является вполне логичным и оправданным.


РСЗО 9К58 «Смерч» – советская и российская реактивная система залпового огня, калибр которой составляет 300 мм.

Была разработана в СССР специалистами ТулгосНИИточмаш под руководством главного конструктора Денежкина и принята на вооружение в 1987 году.

С дальностью стрельбы до 120 километров считалась самой дальнобойной системой в мире до 1990 года, когда у Китая появилась WS-1, способная поразить цель на расстоянии до 180 километров.

В 2016 году началась замена РСЗО «Смерч» и РСЗО «Град» на РСЗО семейства «Торнадо», которые в целом сконструированы аналогично предшественникам, но оборудованы навигацией ГЛОНАСС и новой компьютеризированной системой управления огнем.
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    22 марта 2020 15:45
    реактивные системы, использование РСЗО «Смерч» для нанесения ответного удара является вполне логичным и оправданным.

    В условиях партизанской войны с бармалеями, это как из пушки по воробьям.
    Скоро вокруг базы на 40 км "зелёное" кольцо будет, а дальше 80 км выжженной земли?
    Может, надо как-то системы предупреждения и оповещения организовывать? Местным премии назначить за своевременное предупреждение о появлении бармалеев или ещё как.
    1. +2
      22 марта 2020 16:30
      Нужно максимально усилить работу разведки и своевременного раннего предупреждения о готовящихся попытках обстрелов и террористических актов в зонах окружения нашей авиабазы Хмеймим. Для этого необходимо использовать постоянное бесперебойное патрулирование всех этих прилегающих к авиабазе зон беспилотными разведывательными летательными аппаратами, специальными станциями слежения по периметру расположения авиабазы, а при обнаружении объектов, угрожающих безопасности, принимать своевременные решения по их уничтожению.
      1. +2
        22 марта 2020 17:31
        Именно это я имею в виду, местное население в этом деле - самые важные помощники. Только они могут сразу распознать чужую арбу в своём ауле и сообщить куда надо. Так что, в отдалённой охране объектов работа с населением должна занимать одну из важнейших ролей, на деньги и другие ништяки можно тут не скупиться.
        1. 0
          22 марта 2020 17:38
          Согласен с этим!!!
    2. -2
      22 марта 2020 19:10
      Какой ты умный, наверно, в армии не служил!?
      1. +4
        23 марта 2020 10:40
        То-то я заметил, кто в армии служил, тот в цирке не смеётся. wink
        Вы считаете, что те, кто в российской армии служил уже не умные или наоборот?
        В Сирии идёт некая колониальная война между капиталистами, за возможность господства в регионе. Товарищей тут нет, поэтому полагаться на уговоры смысла нет, "союзников" в аулах надо покупать.
    3. +1
      26 марта 2020 16:17
      Не совсем согласен. Именно эти системы и налеты ВКС выкосили основной костях террористов. Учитывая, что сейчас их порядка 30000 стволов, думаю, удары по площадям будут не лишними.
      1. +1
        26 марта 2020 23:22
        Понятно, что выкосили, но не там и не так. good

        С учетом местности и того, что в атаках на российскую авиабазу боевики применяют не только беспилотные летательные аппараты, но и реактивные системы, использование РСЗО «Смерч» для нанесения ответного удара является вполне логичным и оправданным.

        Эти системы для охраны базы от внезапных налётов мобильных бармалеев не будут эффективными, а до бармалеевских скоплений они оттуда просто "недопульнут".
        Пожгут урожай на полях, коз побьют, а бармалеи укатят, даже не дожидаясь, пока запущенные ими же различные "аппараты" долетят до цели.
        1. +1
          30 марта 2020 21:30
          Эти системы РСЗО, не для охраны базы. А дальность полета снарядов позволит при необходимости совершить маневр и нанести удар.
          1. 0
            31 марта 2020 01:05
            В статье вообще-то чёрным по белому:

            С учетом местности и того, что в атаках на российскую авиабазу боевики применяют не только беспилотные летательные аппараты, но и реактивные системы, использование РСЗО «Смерч» для нанесения ответного удара является вполне логичным и оправданным.

            А Вы:

            Эти системы РСЗО, не для охраны базы. ...при необходимости совершить маневр и нанести удар.

            За бармалеями на "тачанках" гоняться манёврами РСЗО. Право, забавно, казаки были бы точно намного эффективней.
            Версия с временным базированием и дальнейшей переброской (передачей сирийцам) для нанесения ударов по всяким идлибским схронам и позициям была бы более жизненной.
            1. +1
              7 апреля 2020 19:08
              Разговор глухого со слепым не очень интересен. Для того, чтобы вести разговор о системах РСЗО, надо как минимум быть специалистом и знать основы тактики применения артиллерии. Вы таким, как я понял, не являетесь.
              1. 0
                10 апреля 2020 22:12
                Разговор глухого со слепым не очень интересен.

                Зато, возможно, Вы являетесь как минимум маршалом артиллерии, в подполье.
                А мне для этого и не надо им быть, горшки ведь тоже не боги обжигают и любой супчик варится на воде.
                На данный момент обсуждается материал статьи, а не экспертные знания отдельных "юзеров" по знанию тактики применения артиллерийских реактивных систем.