В США предрекли победу Кремля в «нефтяной войне»

13

Американский ученый, изучающий российско-американские отношения, сотрудник Института исследований внешней политики в Филадельфии Николас Киррилл Гвоздев (Nikolas K. Gvosdev) сообщил в своей статье для журнала National Interest, что обвал цен на нефтяном рынке является экономической войной, в которой у России имеется высокий шанс на победу. Гвоздев также - профессор исследований по национальной безопасности в Военно-морском колледже США и бывший редактор журнала The National Interest.

Нужно отметить, что Гвоздев является сторонником «нового реализма» во внешней политике США и выступает за нормализацию отношений между Москвой и Вашингтоном. В США этот специалист считается серьезным экспертом по России.



Кремль вступил в азартную игру, сделав ставку на то, что к концу года он сможет не только взять реванш над США, но и восстановить свое партнерство с Саудовской Аравией

– написал Гвоздев.

Гвоздев считает, что Москва готова брать на себя риски от возможного усиления противостояния с американцами и получить преимущество над Вашингтоном. В качестве примера он привел ситуацию в Сирии.

Русские передвинули некоторые красные линии, проведенные Анкарой, а потом показали Турции, в какой степени она может рассчитывать на США и своих европейских союзников (или не может). После этого Эрдоган поехал в Москву, чтобы возобновить переговоры с Владимиром Путиным

– пояснил Гвоздев.

По мнению Гвоздева, срыв соглашения ОПЕК+ произошел из-за того, что сделка перестала быть выгодной для российских нефтяных компаний.

Но у русских есть ряд преимуществ. Российский бюджет может быть выполнен при гораздо более низких нефтяных ценах, чем саудовский. Россия может увеличить трубопроводный экспорт, а саудовская нефть при увеличении добычи будет дольше доходить до потребителя, так как доставляют ее танкерами. И что самое важное, саудиты хотят конкурировать с Россией за долю рынка в Европе, и там более дорогостоящий американский экспорт будет вытеснен

– указал Гвоздев.

Гвоздев уверен, что в такой ситуации возможно ухудшение отношений между Эр-Риядом и Вашингтоном.

Благодаря талантливой команде из российского Министерства финансов, в стране создан хороший денежный резерв на черный день, который поможет в достижении этих целей. Путин извлек уроки из торговых войн Трампа: быть готовым к кратковременному ущербу, если ты считаешь, что твои оппоненты будут вынуждены уступить. Возможно, эти его предположения в предстоящие недели и месяцы подтвердятся

– подытожил Гвоздев.

Нужно напомнить, что с 1 апреля 2020 года соглашение ОПЕК+ перестает действовать и все страны смогут добывать нефть без ограничений.
13 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -4
    11 марта 2020 15:11
    Нужно напомнить, что с 1 апреля 2020 года соглашение ОПЕК+ перестает действовать и все страны смогут добывать нефть без ограничений.

    В США предрекли победу Кремля в «нефтяной войне»

    - Но для этого необходимо сначала нейтрализовать Иран.., который тесно сотрудничает с Китаем...
    - Почему-то все забыли про Китай... - а он теперь вовсю хозяйничает "иранскими углеводородами"...
    - Китай чужими руками (российскими руками) просто расчистил себе место под солнцем... - И теперь вовсю начнёт добывать иранскую нефть... и неограниченно пользоваться ею и торговать ею... -Так кто же выиграл в "нефтяной войне", "не воюя" ни одного дня в этой "войне"..???
  2. 123
    -1
    11 марта 2020 16:41
    Вот оно как, оказывается what

    Но у русских есть ряд преимуществ. Российский бюджет может быть выполнен при гораздо более низких нефтяных ценах, чем саудовский. Россия может увеличить трубопроводный экспорт, а саудовская нефть при увеличении добычи будет дольше доходить до потребителя, так как доставляют ее танкерами. И что самое важное, саудиты хотят конкурировать с Россией за долю рынка в Европе, и там более дорогостоящий американский экспорт будет вытеснен

    Адепты сланцевой революции, где вы? smile Объясните, что трубопроводы - пережиток прошлого, американский газ дешевле, и вообще - эксперт не настоящий. smile
    1. +2
      11 марта 2020 22:50
      Цитата: 123
      Адепты сланцевой революции, где вы?

      Они - в ФРС. ФРС уже выкупила долги сланцевиков на 250 млрд, теперь тем не надо возвращать эту сумму, и цена сланцевой нефти и газа упадёт вдвое.
      Конечно, разбуривать новые - это новые долги, но года три можно жить спокойно.
      1. 123
        +3
        11 марта 2020 23:10
        Они - в ФРС. ФРС уже выкупила долги сланцевиков на 250 млрд, теперь тем не надо возвращать эту сумму, и цена сланцевой нефти и газа упадёт вдвое.

        Разве "списание" долгов делает цену нефти и газа ниже? Себестоимость добычи и цены на мировом рынке от этого не меняются.

        Конечно, разбуривать новые - это новые долги, но года три можно жить спокойно.

        Интересный бизнес. Добыли, посчитали, прослезились, долги списали и все по кругу. laughing
        1. +1
          12 марта 2020 21:10
          СССР жил, и реинкарнировался в США. Как с охотой на врагов народа, так и списание долгов спившихся председателей.
          Если тебе не надо отбивать миллиардные кредиты, ты добываемую нефть будешь продавать с прибылью при любой цене. Правда, сланцевые скважины больше трёх лет не живут.
    2. -3
      12 марта 2020 07:15
      "Эксперт", конечно, замечательный, "бывший редактор журнала The National Interest.". А вы не можете мне подсказать, почему сейчас официальные и разные "духоподъемные" источники из всех зарубежных ресурсов, процентов на 90, цитируют The National Interest? Ни на какие мысли не наводит такая подозрительная "любовь"?
  3. 0
    11 марта 2020 22:54
    Вероятно, России сейчас выгодна нефть по 30. Не из-за сланцевиков, из-за Сирии. Турки и Трамп, при цене по 60, вывозили нефть цистернами, по 20. При нефти в 30 вкусная конфетка становится для бармалеев горькой - больше, чем 5, за бочку не дадут. И подрывается основа самоокупаемости войны с Асадом, как для сына Эрдогана (который барыжит краденой в Сирии нефтью), так и для Трампа.
    1. 123
      +3
      11 марта 2020 23:26
      Вероятно, России сейчас выгодна нефть по 30.

      Сомневаюсь, что выгодна, это торговая войны, демпингуют, удерживают долю рынка и не дают работать конкурентам.

      Не из-за сланцевиков, из-за Сирии. Турки и Трамп, при цене по 60, вывозили нефть цистернами, по 20. При нефти в 30 вкусная конфетка становится для бармалеев горькой - больше, чем 5, за бочку не дадут. И подрывается основа самоокупаемости войны с Асадом, как для сына Эрдогана (который барыжит краденой в Сирии нефтью), так и для Трампа.

      Я так полагаю, все несколько сложнее. Во-первых, идет борьба за европейский рынок нефть + газ. Во-вторых, американцам не дают увеличить свою долю на мировом рынке, в том числе и в Китае. В-третьих, в мае вступают в силу санкции против дочки "Роснефти", это венесуэльская нефть. В-четвертых, Сирия, но там все не ограничивается "нерентабельностью" воровства нефти, у Ирана с финансами все сложнее, будет менее активов в Сирии. Их пора потихоньку возвращать на родину. В саудовской Аравии все тоже не просто, там внутренняя борьба за трон, заранее делят наследство. Парочка принцев думают о смысле жизни в Зиндане.
  4. -3
    11 марта 2020 23:44
    Опять все мусолят фигню... все идею заговора высасывают....

    Деньги не пахнут. Больше добываешь - больше продаешь, больше денег...
    А цены и так рухнули из-за вируса.
    1. +3
      12 марта 2020 06:27
      Цитата: Сергей Латышев
      Больше добываешь - больше продаешь, больше денег...

      Термин "перепроизводство" делает вашу формулу несостоятельной (мировой объем добычи с 70-х годов вырос почти вдвое). Мы говорим о Европе, где спрос относительно стабилен и любое увеличение предложения только снижает цены, которые доп.объемами не компенсировать, а после их заявлений о постепенном снижении потребления невозобновляемых энергоресурсов рынок просел еще больше, и это тоже из разряда спекуляций для снижения рыночных цен. Да, это не теория заговора... это стратегические спекуляции и работающая концепция, "свободный рынок" и примитивный взгляд на экономику тут сбоку.
      1. -1
        12 марта 2020 09:07
        Это я упрощенно, согласен.
        Но коль РФ хозяева не согласились ограничить продажу, значит, не верят в действенность заморозки. И будут пытаться продать по-прежнему, или больше, чтоб хоть на количестве заработать.
  5. +1
    12 марта 2020 13:05
    А чтобы не печатать баксы для сланцевиков и не раздавать, кто мне объяснит такую вот победу.
  6. -2
    12 марта 2020 18:32
    Сразу куча вопросов. Победит кого? Саудовцев? Кинувшихся вслед за ними кувейтцев, иракцев и нигерийцев? Американцев?
    Не статья, а набор дилетантских мыслей. На предложение сократить производство для поддержания цены, Россия сказала нет. Как результат - падение цен на нефть, падение доходов, формирующих бюджет и падение рубля. Все это на фоне коронавируса и очень нестабильной экономики. Первые победы уже одержаны - доллар за 73 и падение биржи при сокращении доходов от нефти.
    Снижение цены нефти на 10 долл дают Штатам прирост ВВП на 0,25%. Ну, станет на какое-то время сланцевая нефть на 50% месторождений нерентабельной, и что? Там давно отлажена система банкротства в отрасли и ее страхование. Мы это уже проходили. Американцам это - слону дробинка, а вот ценовая война с ОПЕК может подорвать экономику РФ. Уже сегодня можно забыть о приросте выше 1%, и это как минимум. Россия 6 лет сокращает доходы граждан и, пожалуй, Путин решил сохранить стабильность.