«Качай или плати»: российский «Газпром» попал в кабалу Киева на 5 лет

19

Подписание «под елочку» нового транзитного договора с Украиной вызвало не вполне однозначную реакцию. Пропагандисты, профессиональные и их добровольные помощники, натужно пытаются выставить это как победу «Газпрома». Скептики склонны увидеть в этом контракте акт капитуляции. Так под чем же на самом деле подписались топ-менеджеры нашего «национального достояния»?

Что выиграла Украина


Во-первых, Киев обязал «Газпром» использовать свою ГТС еще пять лет, прокачивая в первый год 65 миллиардов кубометров газа и по 40 миллиардов в последующие четыре года. Минэнерго Украины рассчитывает выручить от этого порядка 7 миллиардов долларов.



Во-вторых, президент Зеленский фактически сохранил газотранспортную систему своей страны, которой предрекали скорый развал и разбирание ее на металлолом. При этом формально Украина продолжает считаться независящей от поставок российского газа: он, газ, по-прежнему идет из Польши, Венгрии и Словакии по так называемому «виртуальному реверсу».

В-третьих, Незалежная, благодаря транзитному соглашению, избавилась от необходимости проводить дальнейшее увеличение тарифов для внутренних потребителей. Так, ожидалось, что тарифы на транспортировку газа для украинцев должны были вырасти в четыре раза.

Что получил «Газпром»


Как выяснилось, руководство монополиста само себя в очередной раз перехитрило. Неприглядная действительность такова.

Факт №1. Теперь газовый гигант обязан руководствоваться условием «качай или плати».

Факт №2. Договор заключен на гораздо более плохих условиях, чем старый от 2009 года. В частности, в прежнем присутствовала поквартальная разбивка прокачиваемых через Украину объемов газа. В том, что Миллер подписал под конец 2019 года, теперь это согласование нужно делать ежедневно.

То есть, каждый день в 2020 году «Газпром» должен подавать заявку на прокачку 178 миллионов кубометров газа, а с 2021 года – по 110 миллионов кубов. В разные сезоны, в разные месяцы, недели и дни монополист нуждается в украинской ГТС в разных объемах. Однако при этом плата остается фиксированной. Эксперт в области энергетики Дмитрий Марунич комментирует это следующим образом:

Даже если реальные объемы прокачки оказываются меньше, деньги все равно выплачиваются - действует условие «качай или плати»… Вдумайтесь: прокачал меньше 178 миллионов кубов в сутки — переплачиваешь, прокачал больше — доплачиваешь. Потери с обеих сторон.

Теперь государственная корпорация будет попадать на деньги перед Киевом с незавидной регулярностью. Очередная «победа» от пресловутых «эффективных менеджеров».
19 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 123
    +1
    20 января 2020 11:50
    Кто-то читал текст договора? Если нет, рекомендую свернуть лист с изложенными фактами №1 и № 2 в трубочку.
    Автор может пояснить странное поведение Газпрома.

    ...то есть, каждый день в 2020 году «Газпром» должен подавать заявку на прокачку 178 миллионов кубометров газа

    но почему то...

    1 января через ГТС Украины прокачали только 49,3 миллиона кубометров газа. 2 января транзит упал до 38,8 миллиона кубометров

    https://newizv.ru/news/economy/04-01-2020/tranzit-rossiyskogo-gaza-cherez-ukrainu-sokratilsya-v-pyat-raz

    Миллер вгоняет себя в долги? Или он просто договор не читал?
    1. +3
      20 января 2020 12:00
      Но платить Газпром всё равно будет за 178 млн кубов каждый день - надо же помогать братскому бандеровскому народу! А если кто думает, что Украина больше не будет подавать иски к РФ в Стокгольмский арбитраж, в котором всё схвачено и накатано - тот лох конкретный.
      Вообще, такое впечатление, что со стороны РФ кто-то в доле.
      1. +2
        20 января 2020 17:37
        В советские времена подобное называлось ВРЕДИТЕЛЬСТВО!!!!!!!!!!!!!!!!!
      2. 123
        +2
        20 января 2020 19:19
        Но платить Газпром всё равно будет за 178 млн кубов каждый день - надо же помогать братскому бандеровскому народу!

        Вы, простите, договор читали? Или так фантазируете?

        А если кто думает, что Украина больше не будет подавать иски к РФ в Стокгольмский арбитраж, в котором всё схвачено и накатано - тот лох конкретный.

        Тогда я, видимо, тот самый лох, очень сомневаюсь, что в новом договоре Стокгольм прописан. Скорее, Сингапур какой-нибудь.
      3. +1
        22 января 2020 07:11
        Тут в доле могут быть только высшие олигархи и власть...
    2. -1
      20 января 2020 13:37
      Очень тёплая погода в Европе, нет большого спроса, и хранилища заполнены. А платить придётся, никуда не денешься.
  2. +2
    20 января 2020 12:37
    Цитата: 123
    Миллер вгоняет себя в долги? Или он просто договор не читал?

    Почему себя? Газпром когда стал его личным достоянием? Кстати, не удивлюсь, если он и не читал....
    1. 123
      +2
      20 января 2020 19:25
      Почему себя? Газпром когда стал его личным достоянием?
      Кстати, не удивлюсь, если он и не читал....

      Не читая, договоры всякие подписывать (например, ассоциацию с ЕС) типично украинский подход. Если в договоре прописана ежедневная подача заявок и прокачка, тем более «качай или плати» и прокачка упала в 5 раз.... Что-то не сходится. Я все-таки предлагаю до опубликования договора вернуться к варианту свертывания фактов №№ 1-2 в трубочку.
  3. +1
    20 января 2020 12:44
    Эффективные менеджеры

    belay fool Ну-ну...

  4. +1
    20 января 2020 13:45
    Цитата: Natan Bruk
    А платить придётся, никуда не денешься.

    Для того, чтобы стереть слюнявые ухмылки врагов, и меняют Конституцию.
  5. +1
    20 января 2020 13:50
    Цитата: Nikolaevich I
    Эффективные менеджеры

    Нафтогаз содержит маму Коболева, а Газпром маму Миллера - всё логично.
  6. +2
    20 января 2020 14:42
    Ну и почему правительство Украины считают неэффективным после такого договора с Газпромом? А как такое при Сталине называлось?
    И, кстати, ожидается засушливое лето, а в водоемах Крыма воды хватает только до конца зимы. Неужели нельзя было увязать договор по газу с договором о подаче воды в Крым? Ведь это теперь территория России и правительство России должно подумать о водообеспечении Крыма. На носу новый курортный сезон. По прошлому году в Крыму было 7 млн чел. Что они в случае засухи будут пить в этом году? Шампанское? А еще в Армянске химзавод требует больших расходов дефицитной пресной воды, иначе - техногенная авария.
    1. Комментарий был удален.
  7. +1
    20 января 2020 17:48
    Если человека всё устраивает, вы ему никогда не докажете, что на самом деле всё плохо. Пока это его самого не затронет, а потом крик, визг и возмущение. Тебе же говорили! Вот и побудь в шкуре недовольных. Вот когда он САМ походит по ЖКХ, по прокуратуре, по больницам, заплатит деньги, у него мозги быстро в ряд встают. Но такие упёртые НИКОГДА себя виноватыми не признают и не извинятся. ВЫВОД: Кто с мозгами дружит, он и сам всё понимает, а на других и время и нервы тратить - себя НЕ УВАЖАТЬ!
  8. -1
    21 января 2020 09:05
    А вы что хотели?
    Как говорил ВВ ПУТИН в аналогичном случае - Радоваться надо!!!

    Вот можете и радоваться!!
  9. +1
    22 января 2020 06:54
    Это коррупционная сделка. Путин должен отвечать, Миллер бы не подписал без согласия В.В. Ущербные "манагеры". Любая уборщица бы лучше выполняла обязанности нынешних работников высшей власти...
  10. +1
    22 января 2020 11:44
    Это уже чем-то напоминает Схему Березовского в Чечне 90-ых годов - две стороны воюют, а нефть по нефтепроводу качается, а люди гибнут под обстрелами.....
  11. -1
    22 января 2020 20:40
    Маржецкий в каждой статье пургу несёт, а народ оживленно обсуждает.
    1. 0
      22 января 2020 20:41
      На этом сайте, кроме Маржецкого, ещё кто-нибудь пишет?
  12. +1
    25 января 2020 23:05
    Европе неохота содержать Киев, и Газпрому поставили ультиматум - сохраняешь транзит - оставляем вашу собственность в Европе в покое. Обрываете - начинаем поэтапно конфисковывать имущество по 3-му энергопакету.
    Газпром подписал кабальный контракт - Германия начала процедуру вывода СП-2 и ОПАЛ из-под 3-го энергопакета, были сняты аресты с имущества в Швейцарии, Голландии, Британии. Это сотни миллиардов. Так Газпром старался угодить Белым Сахибам. Но всё равно - плохой индеец...