Киев: Украинский самолет в Иране могла сбить российская ракета

34

В качестве одной из версий крушения пассажирского лайнера Boeing 737 авиакомпании МАУ, украинская сторона выдвигает поражение самолета ракетой российского производства.

Об этом украинскому порталу «Цензор.нет» заявил секретарь СНБО Украины Алексей Данилов.



По его словам, основанием для такой версии послужила появившаяся в интернете информация о якобы найденных на месте крушения пассажирского самолета «обломках российской ракеты».

Киев: Украинский самолет в Иране могла сбить российская ракета

При этом украинский чиновник обращает внимание на то, что в состав комиссии включены специалисты… здесь, наверное, будет лучше процитировать:

…которые принимают участие в международном расследовании атаки российских военнослужащих на малайзийский "Боинг" МН-17 17 июля 2014 года в воздушном пространстве Украины, а также в экспертизе фрагментов российской зенитной ракеты "Бук", которая сбила малайзийский самолет.


С учетом того, что данное заявление глава СНБО сделал после видеообращения Владимира Зеленского с просьбой не спекулировать на трагедии, становится понятно, что авторитет президента Украины даже в кругу назначенных им лично чиновников, колеблется в районе нулевой отметки.

Собственно, такая ситуация нагляднее всего демонстрирует, почему рейтинг украинского президента, который пребывает в должности меньше года, скоро окажется там же, где и его авторитет у чиновников.
34 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. Ясен пень - во всем виновата Россия, даже в неурожае персиковых на Марсе!
  2. -2
    9 января 2020 15:09
    Если вдруг версия про какую-то ракету подтвердится, произошло, возможно, то же, что и с малайзийским Боингом - и там, и тут никто гражданский самолет сознательно взрывать не хотел. Скорее, ошибочка вышла. Нервишки сдали, цель не распознали, умения не хватает, перед высоким начальством доложиться хотелось, либо еще что, но пальнули. Про "обезьяну с гранатой" слыхали? Вот это оно и есть. И сотни жизней ушли на небо. 
    1. +1
      11 января 2020 09:04
      Цитата: Архаров
       Скорее, ошибочка вышла. Нервишки сдали, цель не распознали, умения не хватает, перед высоким начальством доложиться хотелось, либо еще что, но пальнули. Про "обезьяну с гранатой" слыхали? Вот это оно и есть. И сотни жизней ушли на небо. 

      Вы правы, коллега, именно так и произошло, к сожалению! Ждём последствий.
      1. -1
        11 января 2020 09:14
        businessv
        Да ребенку все было ясно с самого начала. Только не некоторым, идеологически одурманенным, которые даже на белое будут говорить черное, главное, чтобы это хоть как-то совпадало с их мировоззрением. Ведь ложь влечет за собой лишь временное решение проблем, но порождает громадные риски в отдаленной перспективе.
        1. 0
          11 января 2020 09:21
          Цитата: Архаров
          Да ребенку все было ясно с самого начала.

          Всегда хочется предполагать, что люди ни при чём, поэтому и ломаем копья. Как можно сбить гражданский самолёт на взлёте из аэропорта - для меня загадка! Хотя незалежная тоже таким опытом обладает, так что удивляться, действительно, не стоит - непозволительная роскошь!
          1. -1
            11 января 2020 09:24
            businessv
            Как могло быть, я уже выше описал. Возможно, еще сказалась возможность комплекса атаковать в автоматическом режиме, но если так, то какие криворукие ид...ты этот режим в это самое время использовали?
  3. -1
    9 января 2020 15:37
    Долго, очень долго шли к такому обвинению!.. Теперь Мир стоит правильно; бандеровским....
    1. -1
      9 января 2020 16:02
      Vasil K. А что хотели сказать-то?
  4. +1
    9 января 2020 16:02
    Остатки от ракеты "Тор" они привезли с собой..... ну, если это те "специалисты".
    1. -1
      9 января 2020 16:12
      Jar.serge
      Почему вы так считаете? Какие у вас основания не доверять этим экспертам?
      1. +3
        9 января 2020 17:21
        А Вы внимательно проследите историю "расследования" сбитого Боинга над Донецкой областью. Да и в Украине уже профессионалы если и остались, то только в "работе" языком.
        1. 0
          9 января 2020 21:22
          Да ещё и в узких "щелях"!!!
  5. +3
    9 января 2020 16:46
    Ну вот, Россию вновь амерошавки и торчащие за ними США пытаются сделать крайней - облыжно обвинить в своих же военных преступлениях против человечества!

    ...никогда такого не было и вот опять!

    negative Случилось то, о чём писали вчера на ВО - "украинствующие" запроданцы -амерохолуи всё равно огульно обвинят во всём случившемся Россию, просто наглейшим образом к этому "притянут за уши (как "притягивали" к подрыву в Киеве своего бандерлога Шеремета, а потом оказалось, что своя же "свидомая" бандерва его уконрапупила!)"! winked

    Только утром в Тегеран прилетела "следственная комиссия" из "Юкрейн" и сразу же, не прошло и полдня, "неожиданно предъявился" снимок обломков "российской ракеты (хотя потом, по заводским номерам, и окажется, как с якобы "российской ракетой" малазийского "Боинга", что она "безвылазно" была на вооружении украинских ПВО, но для геббельсух главное же - сразу облыжно прокукарекать, набросать, такскаать, фекалии на вентилятор, а вы потом утирайтесь - оправдывайтесь перед легкоманипулируемой "мировой общественностью"! yes ), ай да какие прыткие "слидчие" - иранцы искали - не нашли, а эти враз "обнаружили", как раз "в жилу" своим фашингтонским кураторам?! wink

    Этих "свидомых", как и "гоноровых" к "смоленскому Ту-154", нужно было не так просто подпускать к месту аварии и обломкам (чтобы ничего не подкинули!!!), а только после тщательного личного обыска с металлодетектором " до белья нательного (даже глубже!)" и переодевания в одноразовые комбинезоны, под неусыпным присмотром (с видеофиксацией каждого шага!) неангажированных арбитров...
    1. 0
      11 января 2020 12:33
      ПИЩАК, ну а теперь еще раз сначала, только с учетом признания иранцев в том, что они сбили украинский лайнер...
      1. +1
        11 января 2020 16:00
        Игорь Павлович, для Вас ещё раз - А при чём здесь Россия и россияне???
        1. -2
          12 января 2020 09:14
          Ну вот, теперь гораздо понятнее. Вся суть комментария в шести словах, а остальные 200 с лишним (или 97 %) есть отрыжка великорусского шовинизма. Если еще немного потренироваться и многозначительно промолчать, то получится почти как у Эйнштейна...
  6. 0
    9 января 2020 16:54
    Понятно, что в любом случае, Россия здесь абсолютно ни при чем. Комплексы официально поставлялись, и отвечать за чьи-то неумелые действия, если они были, должна уже эксплуатирующая сторона. Но, если верить этому фото, то это головная часть, очень похожая на головную часть ЗУР 9М331 комплекса ТОР-М1 или ее модификации. Может работать как в ручном, с участием операторов, так и полностью автоматическом режиме. При этом система ТОР сама контролирует обозначенное воздушное пространство и самостоятельно сбивает все воздушные цели, не опознанные системой «свой-чужой». Вообще, опыт сбивания в автоматическом режиме у них, похоже, есть: 17 августа 2010 года иранские средства ПВО сбили с помощью этого комплекса в районе Бушерской АЭС истребитель собственных иранских ВВС F-4 «Phantom».
  7. +5
    9 января 2020 17:05
    Скоро в украинских СМИ появится видео, где будет показан полностью марш-бросок колонны зенитно-ракетных комплексов "Тор" из войсковой части, расположенной в Курской области, до пригорода Тегерана.
    1. -3
      9 января 2020 17:43
      bobba94
      Но мы-то знаем, что они, скорее, сами этот свой самолет сбили, чтобы на кого-то свалить. Эта ракета, пущенная из ПЗРК, летела из Зарощенского. Выпустили ее еще вечером, к ночи прилетела и поразила в двигатель Боинг на взлете. А Зеленский понимает, что его поймали, как и предыдущего, и держат за.... и хочет отвертеться. А отвертеться не получится - правда свое завсегда найдет!
  8. 0
    9 января 2020 17:26
    Заметка - глупый вброс. Провокация.
  9. +2
    9 января 2020 17:48
    Ну наконец-то, сподобились, а то вот казалось бы, что не хватает самой малости в рассуждениях мировых СМИ, ну, совсем чуть чуть, а Украина, и это вам не в попу пальцем, поставила всё на свои места, да так, как и дОлжно быть, и теперь виновный, как и всегда, стал известен всем, и ему светит очередная Гаага.
  10. 0
    9 января 2020 17:48
    Украина ищет, с кого денег содрать! Зная отношения РФ с США и "независимость" юристов, закинули удочку, на дурака... а вдруг? Вдруг клюнет? Нет у западенцов уважения к честному труду. Надеяться, что соперники РФ с их подачи подхватят этот мяч - фэйк.
  11. +2
    9 января 2020 18:29
    Ждём фото Бука на переезде вблизи аэропорта под Славянском Тегераном.
  12. +1
    9 января 2020 18:40
    Русофобия бандеровцев все больше напоминает князя Мышкина и компанию из Желтого дома...
  13. Комментарий был удален.
  14. -2
    9 января 2020 19:19
    Ракета 9М330 комплекса ТОР. Попробуйте сравнить.


    1. Комментарий был удален.
      1. -2
        9 января 2020 20:09
        А это к чему? Тоже розыгрыш? Или определенные ассоциации? Вы что-то сегодня очень игриво и легкомысленно настроены. А как борьба с заокеанским исчадием ада?
        1. +2
          9 января 2020 20:16
          Архаров, я когда захожу, то сразу смотрю все комментарии, отправная точка. Чтобы спам не возбуждал, я вставил свой комментарий, не забыв отметить его ничтожность. Этот коммент тоже можно удалить.
  15. Комментарий был удален.
  16. 0
    10 января 2020 00:38
    Хотел бы видеть групповой портрет удовлетворённых лиц после прочтения заключения, сделанного Ираном:

    Самолёт украинских авиалиний Boeing 737 потерпел аварию из-за возгорания двигателя, т.к. из-за отсутствия ориг. детали Украина воткнула туда что-то своё, деревянное.
    1. +3
      10 января 2020 00:56
      cmonman, кровожадный вы тип, как и все американцы. А посочувствовать не хотите? Невинные люди погибли.
      1. -2
        10 января 2020 09:31
        Тут особенно вы сильно "сочувствуете" с вашими "друзьями по разуму":

        Цитата: медведь040
        Русофобия бандеровцев все больше напоминает князя Мышкина и компанию из Желтого дома...

        Цитата: isofat
        Украина ищет, с кого денег содрать!

        Цитата: пищак
        Случилось то, о чём писали вчера на ВО - "украинствующие" запроданцы -амерохолуи...
        1. +2
          10 января 2020 10:46
          Цитата: Архаров
          Тут особенно вы сильно "сочувствуете" с вашими "друзьями по разуму"

          Архаров, бандеровцы, развязавшие гражданскую войну, у вас вызывают сочувствие? Может, вы сочувствуете гражданину США, который факт трагедии использует в информационной войне? И каждый раз, когда ему задают вопрос, стыдливо замолкает?
          1. -1
            10 января 2020 10:50
            isofat У вас совсем, похоже, плохо с головой? Вы, я смотрю, рады гибели пассажиров по национальному признаку? Но где вы столько бандеровцев найдете среди граждан Ирана? Вообще, ваши высказывания чистым нацизмом попахивают, чему я абсолютно не удивляюсь. Диалог с вами заканчиваю навсегда, с нациками мне разговаривать больше не о чем.
            1. +2
              10 января 2020 11:15
              Архаров, где вы видите в приведённых вами цитатах моих друзей по разуму неуважение к жертвам авиакатастрофы?

              Жертвам трагедии я и мои разумные товарищи сочувствуем и хотели бы поскорее узнать причины этой аварии.
  17. 0
    11 января 2020 05:56
    Надо было еще заявить, что ракета была выпущена из района Чукотки (как очевидцу) и управлялась хакерами во Владивостоке (сам видел, но снимков не сделал)...
  18. Комментарий был удален.