«Сначала заберу одну трубу»: Лукашенко пригрозил РФ реверсом нефти из Польши

7

Недавно мы сообщали, как 24 декабря 2019 года белорусский лидер Александр Лукашенко, в ходе интервью радиостанции «Эхо Москвы», предложил России войти в состав Белоруссии и коснулся энергетических вопросов с большим соседом. Лукашенко договорился до того, что может забрать две нитки магистрального нефтепровода «Дружба» из трех существующих ниток, проходящих через Белоруссию, и начать реверсные закупки нефти через Польшу.

Я могу взять саудовскую нефть или американскую, что дешевле, с рынка в Гданьске (Польша - ред.), и по трубе завезти реверсом. У меня три трубы нефтепровода «Дружба». На первом этапе я забираю одну трубу и реверсом поставляю на НПЗ, у нас два мощных НПЗ в этом году полностью закончили модернизацию, их глубина переработки как в Европе, у вас один такой завод только в России. Я забираю эту нефть и перерабатываю. Пойдет нормально - я заберу реверсом вторую трубу, у вас останется одна труба. Вы поставляете под 70 млн тонн по этим трубам нефть на премиальный западный рынок. Если я забираю две трубы, скажем, на 60 млн тонн, у вас останется для прокачки 20 млн тонн

- пояснил Лукашенко.

В свою очередь, руководитель крупнейшей в мире нефтепроводной компании ПАО «Транснефть» Николай Токарев уже назвал вышеуказанное заявление Лукашенко политическим, «по экономике оно не проходит». По его мнению, подобные идеи требуют экономической проработки, и никто не станет принимать нерациональных решений.

Токарев подчеркнул, что зачастую предложения Лукашенко «очень трудно реализуемы» и предусматривают продажу нефти по мировым ценам. Токарев добавил, что реверсные поставки нефти через Польшу значительно увеличат расходы на транспортировку.

При этом пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков, комментируя вышеописанное заявление Лукашенко, отметил, что Белоруссия имеет право самостоятельно выбирать альтернативных поставщиков энергоносителей - это полностью коммерческий вопрос. Кроме того, существующий уровень интеграции между Москвой и Минском не предусматривает одинаковых условий для потребителей в России и Белоруссии.

Нужно напомнить, что Лукашенко угрожает России реверсом нефти из Польши уже не первую пятилетку.
7 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    26 декабря 2019 11:24
    Когда же этот Белорусский клоун надоест нашему правительству?
    1. 0
      26 декабря 2019 15:01
      Глава "Транснефти" ответил на угрозу Лукашенко "забрать" две трубы.

      МОСКВА, 25 дек - РИА Новости. Глава "Транснефти" Николай Токарев считает заявление президента Белоруссии Александра Лукашенко о возможности Минска "забрать" две трубы нефтепровода "Дружба" политическим. Об этом он заявил РБК.

      "Скорее всего, характер политический всех этих заявлений, потому что по экономике они не проходят".- пояснил Токарев.

      Он добавил, что подобные идеи требуют экономической проработки, и никто не будет принимать нерациональных решений. Токарев подчеркнул, что многие озвученные накануне президентом Белоруссии предложения "очень трудно реализуемы" и предусматривают продажу нефти по мировым ценам. Кроме того, он подчеркнул, что реверсные поставки через Польшу существенно увеличат расходы на логистику.
      Во вторник белорусский лидер заявил, что если не удастся договориться с Россией по энергетическим вопросам, в Минске намерены качать нефть реверсом из Польши, используя две трубы нефтепровода "Дружба". Лукашенко отметил, что России для поставок нефти в Европу останется только одна ветка магистрали.
      Пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков, комментируя это высказывание, заявил, что у Минска есть возможность выбрать альтернативного поставщика энергоносителей, и это полностью коммерческий вопрос, а нынешний уровень интеграции двух стран не предусматривает равных условия для потребителей в России и Белоруссии. При этом он допустил возникновение "более продвинутых режимов" при укреплении интеграции.
  2. Комментарий был удален.
  3. Можно подумать пшеки горят желанием качать папе Лу нефть задарма.
    1. 0
      26 декабря 2019 15:03
      В начале следующего года Беларусь с официальным визитом посетит Госсекретарь США Майкл Помпео. Об этом сообщило издание Foreign Policy.

      Визит Помпео ожидается в январе. Это будет первый визит Госсекретаря США в истории независимой Беларуси, но не первый визит высокого уровня за последние полгода. Напомним, в августе в Минск прилетал советник президента США по национальной безопасности Джон Болтон.
      1. Вот пусть ему Помпей даром техасскую сланцевую нефть качает.
      2. +1
        27 декабря 2019 15:17
        Ну вот и посмотрим, как после визита Пампаса, Кхала Картофельного Моря нести будет. Думаю, будет интересно.
  4. 0
    26 декабря 2019 19:41
    Из штанов не выпрыгни - Бонапарт!!!
  5. Комментарий был удален.
  6. Комментарий был удален.