Военные США не знают, что им делать в случае нападения русских в Сирии

12

Американский военный контингент, оставленный Дональдом Трампом в Сирии для охраны нефтяных месторождений, оказался в крайне затруднительном положении.

Как сообщает издание The New York Times, оставив своих солдат для охраны нефтяных полей, военное ведомство США забыло снабдить его инструкциями, как поступать в том или ином случае.

В частности, американское командование в Сирии не знает, что делать, если позиции контингента будут атакованы любой из присутствующих в регионе сил – Турцией, Россией, Ираном, правительственными войсками Сирии или их союзниками.

Американские военачальники считают, что для подразделений США в Сирии атаки со стороны вышеперечисленных сил являются более опасными, чем атаки со стороны боевиков Исламского государства*.

Издание, ссылаясь на собственные источники, отмечает, что командование контингента направило соответствующий запрос в Пентагон, однако в ответ получило лишь «расплывчатые инструкции».

Похоже, что в военном ведомстве США никто не хочет брать на себя ответственность за решение Трампа оставить контингент в Сирии и на случай, если региональный конфликт перерастет в нечто большее.

Таким образом, американские солдаты в Сирии оказались заложниками непродуманных решений администрации США, в основе которых лежит банальное желание «погреть руки» на чужих природных ископаемых.

*-террористическая организация, запрещенная в России
12 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. 0
    12 декабря 2019 11:19
    Военные США не знают, что им делать в случае нападения русских в Сирии

    Сухари сушить laughing
    1. В гроба лягать и глазки закрывать!
  2. 0
    12 декабря 2019 11:49
    Военные США должны убраться в свою страну и не высовывать оттуда свой нос, а то Россия кинет ядерную бомбу (ракету) в кратер вулкана Йеллоустоун и придет США конец ...
  3. +2
    12 декабря 2019 12:32
    Интересно, а у контингента ВС РФ там есть подобные инструкции на случай конфликта не с бармалеями, а с регулярными армиями - тех же США или турок? Судя по тому, что там совершенно безнаказанно вытворяют израильтяне, ни инструкций, ни продуманного плана действий в подобных ситуациях нет и у наших...
    1. 0
      12 декабря 2019 16:30
      Ну-у, всегда есть понятие по обстановке или согласно оперативной обстановке...
      1. +2
        12 декабря 2019 21:59
        ...так это и у них есть... насколько я понимаю, не о том речь в статье. Дело в способе воздействия или ответного воздействия. Можно просто отбить атаку, защититься, сбить ракету - это ответ минимум, это сделает каждый старлей автоматически. Но это лишь "местная анестезия" и она от серьёзного удара не поможет, а наоборот, можно упустить драгоценное время. А можно, защищая себя от локального первого удара, сразу же ответом массированно ударить по носителям, базам, тылам противника всеми имеющимися в распоряжении видами вооружений, перерезать пути снабжения, перейти в контратаку. Это гораздо более эффективно, но на это нужен заранее проработанный план или, хотя бы, инструкция от высшего командования. И это может, теоретически, привести уже к глобальному конфликту, включая ядерный.
        Я так понимаю, что об этом речь.
    2. +1
      13 декабря 2019 00:31
      в военном ведомстве США никто не хочет брать на себя ответственность

      В российском, можно подумать, жаждут на себя ответственность взять. wassat
      И у тех, и у других та же методичка, "на провокации не поддаваться", иначе уже где-нибудь нашла бы коса на камень.
  4. +1
    12 декабря 2019 16:29
    Как-то глупо... Конечно, генерала понять можно, его больше интересует вопрос кресла и пенсии...
    А так все понятно, солдаты будут воевать... и погибать.
  5. +1
    12 декабря 2019 18:02
    Беги, негр, беги! (с).
  6. 0
    13 декабря 2019 16:20
    Военные США не знают, что им делать в случае нападения русских в Сирии.

    Это не обязательно. Главное - знать, что делать, чтобы русские не напали: валить из Сирии впереди собственного визга.
  7. -1
    16 декабря 2019 20:19
    Ещё как знают. Заупокойный марш о ЧВК "Вагнер" тому подтверждение!
  8. -1
    24 декабря 2019 14:37
    Сделают то же самое, что с ЧВК Вагнер.