Фактор Siemens: Правительство может сорвать планы по выпуску российских турбин

44

ПАО «Силовые машины» (председатель совета директоров - Алексей Мордашов) - одна из ведущих российских энергомашиностроительных компаний (Санкт-Петербург) обратилась в правительство России с просьбой отказать немецкой компании Siemens в заключении специального инвестиционного контракта (СПИК). В «Силовых машинах» уверены, что СПИК, в данном случае, навредит интересам России.

Нужно отметить, что компания «Силовые машины» находится в санкционном списке США. При этом компания Siemens известна громким скандалом в связи с поставкой турбин для ТЭС Крыма. Из ПАО «Силовые машины» уже заявили, что СПИК даст возможность немцам до 2023 года отправлять в Россию турбины со своих затоваренных складов, что перечеркнет усилия российского производителя по налаживанию полноценного отечественного производства газовых турбин большой мощности (ГТБМ).

Я считаю, что время СПИК прошло. И заключать его сейчас - значит, ставить в неравные условия тех, кто в этом процессе серьезно продвинулся. Например, нас

- считает генеральный директор «Силовых машин» Тимур Липатов

Нужно напомнить, что российские и зарубежные машиностроители уже пятилетку пытаются организовать (наладить) производство ГТБМ в России. Кроме того, на СПИК претендует «Сименс технологии газовых турбин» - это совместное предприятие (СП) Siemens и «Силовых машин», где у немцев доля в 65%.

При этом в августе 2019 года Минпромторг России не одобрил заявление «Сименс технологии газовых турбин» на заключение СПИК, поданное 2 июля 2019 года. Тогда Siemens пообещал вложить в локализацию производства турбины SGT5-2000E 1,16 млрд руб. К слову, СПИК - это соглашение государства с инвестором, согласно которому последний обещает осуществить инвестиции в обмен на неизменность налоговых условий на оговоренный срок.

В «Силовых машинах» считают, что в случае заключения СПИК с иностранной компанией, все усилия российской компании по созданию отечественной технологии ГТБМ «могут быть сведены к нулю». И в «Силовых машинах» переживают не зря. Ведь СПИК допускает отсрочку по локализации производства на три года, а за это время Siemens поставит 20 готовых турбин в Россию. Поэтому требования к локализации производства в России нужно сохранить.
44 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +2
    11 ноября 2019 17:14
    Да пусть немцы строят в РФ завод по полному циклу производства турбин Сименс в РФ...Потом разберемся и с санкциями, и куда турбины ставить, и спрашивать ли мнение Сименс...Вот как-то одно другому не мешает...Главное, чтобы немцы построили завод полного цикла, а не отверточной сборки из иностранных машинокомплектов (это России не нужно).
    1. +8
      11 ноября 2019 17:59
      Не так просто. Свои разработчики важнее, они обеспечат прогресс в будущем. А "Сименс" может попасть под санкции, отозвать своих специалистов (своих ещё надо подготовить). Турбины нужны будут разные, всё представить невозможно - а кто их будет разрабатывать - иностранцы? "Машпроект" николаевский был своим во времена СССР - и вот вдруг оказался совсем чужим. Такую сложнейшую продукцию лучше производить самим.
      1. +3
        11 ноября 2019 22:23
        Свои разработчики делают очень мало и медленно, так что завод, построенный в России немцами, если это будет завод полного цикла, а не отверточная сборка, России не помешает... Когда у России будет завод полного цикла, с оборудованием и конкурентом в виде отечественной компании, немцы станут сговорчивее и о санкциях заикаться не станут...Они и суетиться начали из опасения, что из их рук бабло уплывает... Но России и нужно много турбин, для обновления флота и электростанций, и они нужны еще вчера, а не завтра, так что работы хватит всем... Вот и нужно готовить своих специалистов...пусть немцы наставниками будут...просто надо правильно себя вести с немцами... Немцам деньги нужны, потому можно поставить свои условия, пусть и не всегда официально... В конце концов, немцы часть продукции могут делать на заводе в РФ не под брендом Сименс, а под брендом, например, Северс...и под это можно создать отечественную компанию-призрак... для того, чтобы было на кого кивать, если США рот откроют... Пусть все шито белыми нитками, но это не важно... Машинопроект оказался в чужой стране, а тут в РФ завод стоять будет...разные вещи...
        1. -1
          13 ноября 2019 17:51
          Свои разработчики давно разбежались от нищеты. Как и при СССР, конструктор получает в 3 раза меньше, чем, допустим, оператор станка с ЧПУ. Ну и кому надо что-то разрабатывать?
          Я из Калуги, если что ...
          1. +2
            13 ноября 2019 18:34
            Не смеши меня...Станочники сегодня не получают ничего, потому и остались на заводах одни бесполезные начальники и проекты на бумаге, которые некому строить в металле...Рабочие одни пенсионеры, с нищенской зарплатой не более 17000 руб в месяц по максимальному 6 разряду (ВАСО и Рудгормаш, если что...да и на прочих знакомых мне заводах не лучше).
            1. 0
              14 ноября 2019 00:23
              Я же написал, что я из Калуги. Калужский турбинный завод. Слышал? Там такое соотношение зарплат. Правда, там были сокращения, но сокращения людей.
            2. +1
              14 ноября 2019 18:49
              Точно, Сапсан! И это не только в вашем случае. В обслуживании населения газовой службой (в смысле зарплаты работников КЭС) - то же самое, а расценки - МРАК и КОШМАР!!!
        2. 0
          14 ноября 2019 18:46
          Блин, ведь бывают же у вас здравые высказывания!... Почему же чаще всего ваши комментарии у большинства вас читающих, вызывают поставить вам "-" ?
      2. 0
        14 ноября 2019 18:43
        Одно другому не мешает!
        Вопрос в другом - существует ли у нас такая инженерная школа, которая может НА ЛЮБОМ (хоть своём, хоть импортном) оборудовании...хотя понятно, что своё устарело, изготавливать нужную России продукцию?
    2. -2
      11 ноября 2019 18:40
      С какого бодуна им строить ЗПЦ? Чтобы их потом попросили, как итальянцев с АвтоВАЗ...
      1. +4
        12 ноября 2019 01:26
        Они хотят строить, так пусть строят...А Италия на Авто-Ваз хорошо денег подняла, причем еще в СССР... Дураков нет... Было бы немцам не выгодно, не предлагали бы... А нашим сейчас надо все это сделать на наших условиях, так, чтобы и немцы заработали, и завод нам построили полного цикла производства, и спецов наших обучили... Немцы на это пойдут, потому что сегодня РФ может обойтись и без них, но без них будет дольше.
        1. 0
          14 ноября 2019 18:50
          ...как во времена незабвенного ИВС...
    3. 0
      11 ноября 2019 23:15
      Фрицы построят, продадут турбины, а потом в час х отключат турбины через спутник.
      1. +3
        12 ноября 2019 01:28
        А ты смотри, что они строят...Строить-то будут в РФ...вот и поставь условия проверки комплектующих, изготовления их в РФ, и рабочих своих поставь, и инженеров, пусть немцы наших своим технологиям обучают...Немцы денег хотят, вот и не плати зря, плати за дело...Завод-то надо строить полного цикла, так, чтобы все в РФ делали, а не отверточную сборку немецких агрегатов, произведенных в ФРГ.
    4. 0
      13 ноября 2019 10:55
      Не так давно Крым уже сталкивался с проблемой немецких турбин, забыли этот факт?!
      1. 0
        14 ноября 2019 18:51
        Так о том и речь!
  2. -3
    11 ноября 2019 18:38
    Помнится, ещё в 90-ых именно Сименс спас СМ от разорения, а чуть оперившись, завопили о вредности иностранцев. Так было и во время голода 20-22 г.г., тогда США спасли миллионы голодающих, а когда проблема выровнялась, американцев попросили покинуть страну, неблагодарные, однако!
    1. +2
      12 ноября 2019 15:47
      За всех не скажу, но помню, как британская компания Кэйбл энд Вайалесс, одна из крупнейших в мире компаний связи, спасла в начале 90-х годов предприятия электросвязи на Дальнем Востоке и как потом этой компании бесцеремонно дали под зад, когда встали на ноги. Воистину, не делай добра и не будешь иметь неприятности.
      1. -3
        13 ноября 2019 14:19
        Да я помню, раньше, кроме половой связи, никакой другой не было! Помню, на переговорных пунктах народ орал в трубки ...алёёё, а в ответ тишина...
        1. +1
          14 ноября 2019 18:52
          Не поминай свою незалежную, нам и без вас хватает.
          1. -3
            15 ноября 2019 11:02
            Как недавно сказал М. Галкин, нафиг нужно нам целый день и ночь на пролёт, "а что там на Украине"? Вот и я об этом.
            1. 0
              16 ноября 2019 17:27
              wassat - это всё, что можно сказать о вас и вашей стране (нормальных украинцев жаль только).
    2. +2
      13 ноября 2019 09:59
      Во время голода в 1930-31г.г. американцы отказались принимать оплату за поставки технической продукции любыми деньгами и золотом. Только зерном. При том, что у самих был "кризис перепроизводства" и они своё зерно жгли и топили в реках/море. Это одна из главных причин крайне трагического развития событий. И в 20 - 22г.г. в основном фонд Нансена работал.
      Немцы не так просты, как кажется. Пользуясь нашими проблемами, влезли в оборонные предприятия.
      А, например, весь послевоенный период основным поставщиком импорта для Югославии была Италия. После бомбёжек Сербии странами НАТО 90% иностранных фирм в Сербии оказались немецкими.
      Прежде, чем писать о чудесном альтруизме США или Германии, вспомните историю.
      1. -5
        13 ноября 2019 15:18
        Если в стране народ мрёт с голода, то никакое железо не принесёт счастья этому народу после его смерти. Но когда у власти бандюки-мясники, то для них одним миллионом больше или меньше, не играет роли, главное, приготовиться к экспорту революции! Кто вам такое отморозил по поводу поставок на экспорт только зерном? В это же время Рузвельт изъял золото у населения и советское золото было бы к стати... поэтому, не надо лепить горбатого - это было наказание за самостийность в 18-19 годах и за то, что Сталин получил по рогам в походе по "освобождению" польских трудящихся!
        А какое у вас обоснование в отношении голода в Казахстане? Там изъяли весь скот и тоже отправили в США? А 4 миллиона умерших и 1,2 миллиона ушедших за границу на кого спишете?
        Страна такая и народец из каннибалов, чем кровавее режим, тем любимее! Что характерно, никогда в новейшей истории не было государственных программ развития, заточенные на улучшение благосостояния, на мирную жизнь, только на войну! В последние 10 лет этот тренд особенно заметен, ускоренными темпами протянули модернизацию СЯС, обновили армию, кое - что ведётся в отношении флота, пропаганда заточена на агрессию, на захват чужих территорий, на лицемерную ложь, на искажение фактов, на воровство в невиданных в истории масштабах, на грабёж безликого негордого народа!
  3. -1
    11 ноября 2019 21:07
    Путин никогда не доводит до конца начатое. Так и сейчас. Я думаю, Сименс "заплатит" кому надо и "Силовые машины" останутся не у дел. Путин млрд$ прощает Африке, а тут Сименс сам деньги предлагает.
  4. -1
    12 ноября 2019 09:16
    Хороша ложка к обеду!

    Пусть СИМЕНС подавится своими турбинами!!!!
  5. +3
    12 ноября 2019 16:17
    Не хватает в правительстве России китайских коммунистов)))
    1. 0
      14 ноября 2019 18:54
      Эк ты хватил! Где "оне теперича" - эти ПРАВИЛЬНЫЕ коммунисты? "Одне" торгаши и остались!
    2. -4
      15 ноября 2019 11:08
      По этому аргументу согласен, но тогда надо рассчитывать, что 20-30% населения будет расстреляно или повешено, как китайцы хорошо могут! А остальной быдляк смирно пойдёт в Китай! Таким образом, начнётся второе освоение т.н. русских азиатами. Первый раз было в 13 -14 веках монголо-татарами, а теперь китайцами, с чем вас и поздравляю!
  6. 0
    13 ноября 2019 11:59
    Индии, Ирану нужны Сименса турбины, вот они пусть там строят. Заодно с Японией посоревнуются на нейтральном поле. Может быть, наши турбины перспективное в будущем. А перед американцами они быстро становятся во фрунт и кричат "яволь". Учтём-с? Учитывать надо интересы бывшей ГДР.
    1. 0
      14 ноября 2019 18:55
      Предлагаете наших Штирлицев заслать? wink laughing
  7. +1
    13 ноября 2019 18:42
    Цитата: Sake
    ...Чтобы их потом попросили, как итальянцев с АвтоВАЗ...

    Вы, видимо, договор подписывали? Цитату, или источник, на эту тему можете привести?
  8. +1
    13 ноября 2019 18:52
    Цитата: Sake
    ... Что характерно, никогда в новейшей истории не было государственных программ развития, заточенные на улучшение благосостояния, на мирную жизнь, только на войну! В последние 10 лет этот тренд особенно заметен, ускоренными темпами протянули модернизацию СЯС, обновили армию, кое - что ведётся в отношении флота, пропаганда заточена на агрессию, на захват чужих территорий, на лицемерную ложь, на искажение фактов, на воровство в невиданных в истории масштабах, на грабёж безликого негордого народа!

    Ну защищать же вы, все прямо бросив, придете, да?
    А что бывает с теми, кто не мог себя защитить, ваши образцовые САСШ уже не раз показали, что в Югославии, что в Ираке, да и других мест хватает.
    Только вот когда в разгар можно сказать бомбардировок Югославии, какой -то то ли неудачливый, то ли неумелый пилот ВВС США умудрился забабахать на территорию посольства Китая, причем с последствиями, там точно кто-то пострадал, из китайцев, ну вот после этого не день и не два - как бабушка с бомбежками отшептала, к чему бы это, а? - "чует кошка, чье мясо съела"(с)
    И считайте дальше, что вот спим и видим, как бы кого-нибудь завоевать) зачем - толком объяснить могут далеко НЕ всегда, но регулярно об этом пишут))) "пеши исчо" )))
    1. 0
      14 ноября 2019 18:57
      321, это вы 123? Если это так, то почто вы со свидомым спорить взялися?
      1. 0
        14 ноября 2019 21:08
        Увы, но это не я, мы разные)
        А насчет спорить - зачем спорить, достаточно ему "отлуп" давать - чтобы остальные его опусами случайно не заразились:)
    2. -4
      15 ноября 2019 11:17
      Нас всю жизнь обманывали, утверждали, что... как только мы ослабнем, злые буржуи заберут все наши богатства, а нас поработят...! Единственное, чего добились - это создание гигантских армий и горы оружия, под которыми оказались похоронены этот режим вместе со страной. А когда час "расплаты" настал, оказывается, никто и не планировал нас захватывать! Разгромили страну доморощенные воры и бандиты в лице КГБ! Вот в чём проблема, нас, оказывается, партия, правительство, ВПК и военные всё послевоенное время обманывали и обворовывали (что продолжается и сегодня), но у нас никто так вопросы не ставит, страшно становится, что жизни прожиты и положены ради лжецов и воров у кормушки!
      1. 0
        15 ноября 2019 11:31
        Просто в поиске инета ищете, что и кому УЖЕ принадлежит, какие новости вас там ожидают - это на тему НЕ ЗАХВАТЫВАЮТ)
        1. -4
          15 ноября 2019 12:39
          Ваш бред рассчитан на тупых, которые, кроме зомбоящика, ничего не видят! В Конституции РФ обозначено, что недра (полезные ископаемые) - это народное достояние. Но как только эти полезные ископаемые подняли на поверхность, они уже чья-то собственность, и эти собственники по странному стечению обстоятельств - близкое окружение несменяемого?!
          1. +1
            15 ноября 2019 20:25
            Нас всю жизнь обманывали, утверждали, что... как только мы ослабнем, злые буржуи заберут все наши богатства, а нас поработят...! Единственное, чего добились - это создание гигантских армий и горы оружия, под которыми оказались похоронены этот режим вместе со страной. А когда час "расплаты" настал, оказывается, никто и не планировал нас захватывать!...

            Мухи отдельно, котлеты отдельно - кто тут писал, что никто никого не захватил??? Если собственник - не наш, это захват или нет?
            Еще раз, для особо талантливых, типа вас - ищете список собственников, и когда САМИ найдете - как удивитесь-то. Оказывается, то, что особо сообразительные, типа вас, считают, что наше уже давно НЕ наше, и кормит зарубежного собственника - а вы и дальше продолжайте свои байки про телевизор-зомбоящик рассказывать, я по телевизору исключительно спорт смотрю - волейбол, баскетбол, вот как раз сейчас идет).
            P.S. Вы за своими комментами смотрите, мне помогать не надо)
            1. -2
              15 ноября 2019 21:00
              Давайте пройдём по списку собственников: Сечин, Миллер, Ротенберги, Тимченко, Ролдугин, Шаломовы (родственники Путина по матери), Путины - их целый косяк, Шамаловы, Вексельберг, Абрамович, Аликперов, Усманов и др. Не правда ли, пёстрый набор? И вот за этих вот "дельцов" они готовят народы РФ к массовому исходу в Ад?! Это как надо ненавидеть своих сыновей и внуков, чтобы отдать их на убой за эти морды?!
              1. +1
                16 ноября 2019 04:38
                Список собственников вы так и не собрались поискать, что так, в поиске инета вас забанили?) А набор написанного вами - из какой замшелой методички вы его вытащили?
                1. +1
                  16 ноября 2019 17:21
                  Вы зря стараетесь - это один из "бойцов укронета". И достучаться до его мозгов не удастся - их там нет.
                  1. +1
                    16 ноября 2019 17:58
                    Спасибо за предупреждение, но я уже как-то отвечал - сей индивид меня интересует в последнюю очередь, вдруг еще кто-то, прочитав сии опусы, заразится? Вот для них и пишу)
  9. +1
    13 ноября 2019 21:23
    ПАО "Силовые машины" не против Сименса, с которым партнёрские отношения, они против заключения специнвестконтракта между Минпромторгом и Сименсом, по условиям которого Сименс может три года ввозить в Россию турбины произведённые Сименсом за рубежом.
    Если при заключении СПИКа данный пункт удастся исключить или сократить срок до одного года путём предоставления других льгот, то количество "импортных" турбин резко сократится и рынок будет ждать турбины, выпущенные на СП в России.
    Правительству приходится выбирать между Сименсом, который, вложив в СП миллиард руб (по факту сущие копейки) беспрепятственно повезёт в Россию десятки своих турбин, выпущенных на иностранных заводах и удовлетворит потребности российского рынка лет на 7-10 вперёд.
    При этом оставшийся без заказов отечественный производитель, так и не освоивший производство турбин, загнётся уже навсегда, а у Сименса появится возможность опять выкручивать руки и ставить любые условия для России.