Всего через десять лет Россия первой получит космический ядерный буксир

22
Несмотря на ряд известных проблем, российская космонавтика имеет очень хороший шанс стать лидером в освоении Солнечной системы. Появление у нашей страны «ядерного буксира» первой вполне реалистично. Этот космический транспорт в обозримом будущем откроет России новые возможности при покорении Луны, пояса астероидов и Марса.





Человечество всегда мечтало о полетах к далеким звездам, но настоящий прорыв был совершен во время «холодной войны», когда лучшие умы двух систем соревновались, кто первым полетит в космос, кто первым ступит на поверхность Луны. В одном преуспел СССР, во втором нас обогнали Соединенные Штаты Америки. Однако очевидно, что мощности и скорости ракет недостаточно для полетов в дальний космос.

В 50-60 годах прошлого века, в США был предложен интересный проект так называемого «взрыволета». Космический корабль «Орион» должен был летать, выбрасывая за собой небольшие ядерные бомбы. Несмотря на кажущуюся экзотичность концепции, «взрыволет» с его ядерным импульсным двигателем был прорывным и вполне реалистичным для технологий своего времени. Американцы даже проводили натурные испытания, одно из которых было успешным. Однако в 1965 году проект был закрыт.

Идея применения ядерного импульсного двигателя несостоявшегося «Ориона» была использована в семидесятых годах при разработке британцами беспилотного космического аппарата «Дедал». Этот межпланетный зонд должен был достичь звезды Барнарда за 50 лет и передать полученные данные на Землю. К заслуге данного проекта относят то, что полеты к звездам, наконец, перешли от уровня научной фантастики в область серьезных предметных исследований.

Параллельно работы над созданием ядерного ракетного двигателя шли и в СССР. Это стало возможным, благодаря объединению усилий команд Королева, Келдыша и Курчатова. В конце семидесятых-начале восьмидесятых годов, советский атомный ракетный двигатель был разработан и проходил испытания. Но потом произошел Чернобыль, бросивший тень на ядерные технологии, а затем и Перестройка поставила крест на многих перспективных проектах.

В современной Российской Федерации идея использовать ядерные энергодвигательные установки вновь возникла в 2009 году. Для реализации амбициозного «транспортного энергетического модуля» (ТЭМ) были объединены усилия корпораций «Росатом» и «Роскосмос». Глава центра имени Келдыша заявил:

ТЭМ - это качественно новое космическое средство. Он сможет обеспечить длительные экспедиции в дальний космос, рост экономичности транспортных операций в 20 раз, рост электрической мощности в космосе более чем в 10 раз, эффективную межорбитальную транспортировку.


Сердце космического буксира – это ядерная установка мегаваттного класса, которая обеспечивает работу электроплазменного двигателя. Срок службы ТЭМ будет ограничиваться только ресурсом реактора, который оценивается в 10 лет. Собранный на орбите, буксир сможет доставлять грузы к Луне, расчищать околоземное пространство от накопившегося мусора, направлять другие аппараты к Марсу и иным планетам Солнечной системы.

Проект перспективный, но технически очень сложный, требующий многих новых решений. Испытывать ядерный буксир придется на орбите, где и придется осуществлять его постепенную сборку. Также понадобится строительство соответствующей инфраструктуры на космодроме Восточный. Наиболее реалистичные сроки начала эксплуатации ТЭМ – 2030-е годы.
22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -4
    11 октября 2019 14:58
    Еще одна смешная статья. Уже и не упомнишь, что у нас должно было появиться максимум через 10 лет, а пока последние Союзы долетывают.
    1. +3
      12 октября 2019 14:06
      Американцы 8 лет не летают ни на новых, ни на старых ракетах. Возможно, в следующем. А регулярно на МКС уже в 21-ом. Так что, ничего страшного, если русские ещё 5-7 полетают на старых. Потом наверстают.
      1. 0
        12 октября 2019 14:30
        Сердце космического буксира - это ядерная установка мегаваттного класса, которая обеспечивает работу электроплазменного двигателя. Собранный на орбите, буксир сможет доставлять грузы к Луне, расчищать околоземное пространство от накопившегося мусора, направлять другие аппараты к Марсу и иным планетам Солнечной системы - вы это через 10 лет представляете?!!!!!!
        1. +1
          12 октября 2019 15:19
          Я не в курсе, какие сейчас есть технологии в России в данной области, поэтому ничего не могу сказать. Вероятно, вы тоже.
          По факту Маск марсианские колонии скоро обещает, вот в это я вообще не верю. Максимум, будет одна-две станции вокруг Луны.
          А 10 или 20 лет для космического буксира не суть важно. Маск вон в этом году обещал человека послать, а уже вряд ли. Вроде, мне какое дело, но ящик коньяка от свидетелей Илона на Новый год иметь буду. ))) Если не обманут. (((
          1. -2
            12 октября 2019 17:17
            Я не в курсе, какие сейчас есть технологии в России в данной области, поэтому ничего не могу сказать. Вероятно, вы тоже. Зато у меня, вроде, есть голова и богатый житейский опыт. Боюсь, в этом конкретном случае этого вполне достаточно.
            1. -1
              13 октября 2019 11:34
              Жизненный опыт бывает разным.)
              А голова - есть желание померяться аттестатами, дипломами и должностями по жизни? Судя по манере изложения мыслей, подозреваю, что вряд ли.
              1. 0
                14 октября 2019 17:38
                Насчет померяться, могут быть некоторые неожиданности.
                1. 0
                  15 октября 2019 10:24
                  Не сомневаюсь ))))
    2. +1
      14 октября 2019 12:34
      Еще одна смешная статья. Уже и не упомнишь, что у нас должно было появиться максимум через 10 лет, а пока последние Союзы долетывают.

      А вы специалист в этой области? Думаю, что нет. Союзы - это отработанная безопасная технология полётов. Пока они удовлетворяют требованиям полётов к МКС. "Федерация" к МКС полетит ли? Ведь наши отели сваливают. А построить атомный космолёт - это не на диване языком...
      tongue
      1. 0
        14 октября 2019 17:31
        Базару нет. Союзы - это отработанная безопасная технология полётов. Согласен. Но какое отношение имеет к 50-летним Союзам: сердце космического буксира - это ядерная установка мегаваттного класса, которая обеспечивает работу электроплазменного двигателя. Собранный на орбите, буксир сможет доставлять грузы к Луне, расчищать околоземное пространство от накопившегося мусора, направлять другие аппараты к Марсу и иным планетам Солнечной системы?
      2. 0
        14 октября 2019 17:33
        А вот и главный вопрос - больше летать, похоже, некуда?!!!! 2 полета в год на МКС без американцев, а потом куда? Да и какое отношение имеет к Союзам сия замечательная научная фантастика?
  2. 0
    11 октября 2019 16:20
    Собрали, полетели, а тут метеорит - шарах! И всё, отлетались...
    1. 0
      11 октября 2019 23:48
      Вышел из дому, а тут кирпич по голове, печаль.
  3. +1
    11 октября 2019 16:49
    Цитата: Dzafdet
    Собрали, полетели, а тут метеорит - шарах! И всё, отлетались...

    Это Маска почему-то не останавливает.
  4. -1
    12 октября 2019 08:06
    Цитата: Архаров
    Еще одна смешная статья. Уже и не упомнишь, что у нас должно было появиться максимум через 10 лет, а пока последние Союзы долетывают.

    Да, обхохочешься.
  5. Планетолет на Марс? Воры и бандиты планетолеты не строят и квантовые компьютеры не создают. У них по жизни другое целеполагание. Пока у нас криминалитет у власти, ничего подобное невозможно по объективным причинам.
    1. -2
      12 октября 2019 14:08
      Я правильно понял - твой ник говорит о том, что тебе жаль, что ты не участвуешь в делишках власти?
  6. -1
    12 октября 2019 14:42
    Господи, как надоели уже все эти "российские": "будут", "планируются", "собираются сделать", "намереваются", "к такому-то году" и пр. "обещаловки" по типу - "или "ишак", или "падишах"".... negative "Атомный буксир"? Да не смешите мои "тапочки" - вон, в "Неноксе" сначала все расхлебайте....прожектеры, блин.... angry
  7. +3
    13 октября 2019 01:39
    У России нет денег на ВМФ, пенсии и достойные зарплаты для населения... А в Кремле бредят звездными войнами и космическими буксирами......
  8. mmk
    +1
    13 октября 2019 05:25
    Опасно то, что ракета-носитель может взорваться и чревато атомной аварией, что не очень хорошо для экологии.
  9. +1
    14 октября 2019 11:47
    Разница между США и Россией видна на этом проекте.
    В США был проект JIMO Юпитер Моон Орбитер, там ставилась именно такая же задача - построить ядерный тягач и полететь на луны Юпитера. Проект закрыт Обамой, не смогли найти техническое решение для системы охлаждения мегаваттного ректора в космосе.
    В России такой проект идет, под него уже разработана уникальная капиллярная система охлаждения реактора, и проводятся работы по усовершенствованию ионно-плазменных двигателей, пытаются нарастить тягу и ресурс.

    Кто первый разработает такой девайс, тот и будет летать на Марс быстро, и к Юпитеру и т.д. и т.п.
    Это прорывная технология, и Россия тут пока лидер по наработкам технологий.
    Насколько я вижу, скоро, через несколько лет. Роскосмос будет начинать выводить в космос макеты для испытания новых технологий.
    Так что, нужно следить за этой сферой... Даже ранее, чем 10 лет, будут понятны перспективы на появление ядерного тягача у человечества в ближайшем будущем.
    1. 0
      14 октября 2019 17:39
      Главное, чтобы пробовали только в космосе, а не на земле.