На российских дорогах установят новейшую систему слежения

0
Избежать аварийной ситуации на российских дорогах водителям будет помогать специальная система, разработанная компанией «Скайтек» (участник рынка "Нейронет" НТИ). Проект получил название Skytracking Transport Security и будет запущен в России к 2022 году. Об этом накануне сообщило агентство РИА Новости, ссылаясь на информбюро НТИ.





Суть технологии заключается в том, что с помощью компьютерного зрения система будет фиксировать действия водителя в процессе управления транспортным средством (разговор по телефону, курение и т.д.). Плюс ко всему, специальный набор датчиков вовремя обнаружит превышение скорости и отклонение от маршрута следования.

Все полученные данные в режиме реального времени будут обрабатываться нейросетью и сравниваться с уже существующими шаблонами дорожных происшествий. В случае, если искусственный интеллект обнаружит вероятность возникновения ДТП, водителю будет отправлено соответствующее сообщение.

Как утверждают разработчики, их детище позволит снизить аварийность на дорогах общего пользования до 50%. В течение ближайших 3-5 лет систему планируют внедрить в стандартную комплектацию всех легковых и грузовых автомобилей. При этом, работу над Skytracking Transport Security обещают начать уже в следующем году.