Эрдоган пригрозил США купить у России Су-57

4
Постоянные угрозы и нарушение обязательств со стороны США самым естественным образом подталкивают Турцию к более тесному сотрудничеству с Россией.



Во время общения с журналистами, президент Турции, Реджеп Тайип Эрдоган, заявил, что если США не изменят своей позиции по поставкам F-35, то республика найдет выход из этой ситуации.

С учетом того, что заявление было сделано после совместного с Владимиром Путиным посещения международного авиасалона МАКС-2019, оно является больше, чем просто угрозой в адрес Вашингтона.

Кроме этого, Эрдоган не стал скрывать, что Турция и Россия ведут переговоры о закупке Су-57. РИА «Новости» цитируют слова турецкого лидера:

Переговоры ведутся, они будут продолжаться. После "МАКС-2019" в России остались представители наших министерств, которые там работают.


По мнению экспертного сообщества, Эрдоган способен выдержать давление американцев и будет исходить из интересов Турции.

Напомним, что во время посещения МАКС-2019, президент Турции поинтересовался у Владимира Путина, можно ли купить Су-57, на что получил утвердительный ответ российского лидера.

Ситуация складывается таким образом, что Вашингтону придется очень постараться, чтобы найти убедительные аргументы, которые будут способны удержать Анкару от сближения с Россией.
4 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -1
    30 августа 2019 18:01
    США прям ужасно испугались :))) Эрдоган требовал - требовал поставить ему F-35, но США выполнили угрозу, и остался Эрдоган с носом. Теперь только и осталось ему договариваться о покупке того, чего пока не существует. То есть, F-35 уже в войсках многих стран, и кое-кем очень даже успешно применяется, а у СУ-57 пока даже нет «двигателя второго этапа». А уж про боеготовность этого «чуда» нечего и говорить.
    1. Комментарий был удален.
  2. +1
    30 августа 2019 19:14
    Туркам надо купить эти СУшки. Потом пригласить мерикосов на исследования образцов. Если потенциальный противник тупит так сильно, надо пользоваться.
    1. Комментарий был удален.
      1. Комментарий был удален.
    2. +2
      30 августа 2019 21:41
      Зачем их приглашать? lol Они, как и многие другие, в рамках совместного сотрудничества по НАТО, к тому моменту, как первую машину закатят в ангар, будут уже на местах. tongue
      1. 0
        31 августа 2019 09:19
        Ну, в общем, так и есть.