Русские «Медведи» пролетели возле берегов Аляски и напугали американцев

2
Командование воздушно-космической обороны Северной Америки (NORAD) сообщает, что 1 августа 2019 года засекло в зоне ПВО Аляски два российских военных самолета. Они были идентифицированы как дальние противолодочные (ДПЛС) Ту-142 (по кодификации НАТО: «Bear-F» - «Медведь-Ф»).





Нужно отметить, что Ту-142 предназначены для обнаружения и уничтожения подводных лодок противника в районах патрулирования. Однако российские ВМФ в настоящее время активно используют их для визуальной и радиотехнической разведки в океане, что не может не вызывать опасения в Вашингтоне. Поэтому обеспокоенность NORAD понятна, учитывая описанное ниже.

Так, 6 августа 2019 года, из Минобороны России подтвердили, что два Ту-142 морской авиации Тихоокеанского флота (ТОФ) ВМФ действительно выполняли плановый полет в воздушном пространстве над нейтральными водами Тихого океана. Самолеты осуществили 13-ти часовой беспосадочный полет вдоль северного побережья Алеутских островов и западного побережья Аляски и Канады. При этом самолеты-заправщики Ил-78 Дальней авиации ВКС России, осуществляли их дозаправку в воздухе.

Кроме того, сопровождение пары Ту-142 осуществляла также группа из двух высотных истребителей-перехватчиков МиГ-31БМ (по кодификации НАТО: «Foxhound» - «Лисья гончая») морской авиации ТОФ. МиГ-31БМ взлетели с аэродрома Елизово на Камчатке, затем встретили Ту-142 и обеспечили их прикрытие от любых возможных действий «партнеров».


Фактически, российская авиация провела показательную операцию прямо на глазах изумленных американцев. При этом все действия были проведены в строгом соответствии с международными правилами использования воздушного пространства.
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    7 августа 2019 13:52
    Действительно, вызывают изумление - 50-ти летние музейные экспонаты - и еще летают...
  2. +1
    8 августа 2019 08:39
    Как всегда - мы напугали, а их, типа, отогнали. Одно и то же.