Пять миллиардов долларов не заплатим: Россия ответила «Нафтогазу»

5
31 июля 2019 года стало известно, что Россия намерена оспорить оценку размера убытков в $5,2 млрд., представленную в гаагский арбитраж НАК «Нафтогаз Украины» по делу о потере активов в Крыму. Поэтому российская сторона примет участие в судебном заседании по упомянутому иску, где истцами выступают также компании, входящие в «Нафтогаз».



Об этом РИА Новости сообщили в пресс-службе Министерства юстиции России. Ожидается, что упомянутый арбитраж вынесет свое решение до конца 2020 года.

В рамках разбирательства Россия подала заявление о намерении участвовать в процессе, в том числе - в целях пересмотра решения по юрисдикции.

- заявили в российском ведомстве.

При этом в Минюсте уточнили позицию, по которой Россия не признает арбитражные решения, вынесенные по искам украинских физических и юридических лиц, связанные с воссоединением Крыма, в том числе, в связи с очевидным отсутствием у арбитражей юрисдикции на рассмотрение подобных исков. В ведомстве также отметили, что уже привлекли ведущих российских и иностранных юридических консультантов для полномасштабной работы по защите интересов страны.

Кроме того, все вынесенные промежуточные и окончательные арбитражные решения оспариваются Москвой в уполномоченных судах. Например, Россия уже подала в Верховный суд Швейцарии заявления об отмене предыдущих арбитражных решений по подобным искам. Ранее мы сообщали, как Москва отказалась выполнять решения Гааги по Крыму.
5 комментариев
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. -6
    1 августа 2019 14:08
    Т.е. то, что экспроприировали - согласны, вопрос только в сумме...
    1. +4
      1 августа 2019 16:05
      Вопрос в юрисдикции. Права человека - это не то, что лично Вам кажется. Согласно точному толкованию норм ООН по суверенитету, Украина давно потеряла все права на Крым. Да и на Донбасс тоже.
      Но, строго говоря, это ошибка РФ. Не стоит даже участвовать. Потому что судебная система Запада уже доказала свою полную предвзятость.
      1. +1
        1 августа 2019 21:08
        Этот вопрос надо затянуть до вливания территорий бывшей Украины в состав России.
        1. -1
          3 августа 2019 07:11
          А НАХРЕНА ОПЯТЬ сажать себе на шею захребетников НЕБЛАГОДАРНЫХ! Пусть Гейропа их забирает !
  2. 0
    3 августа 2019 12:20
    Строили в СССР всё за счёт России и Белоруссии. Причём здесь Украина? Они всегда были халявщики!