Последняя попытка: США просят Турцию не развертывать С-400

2
Недавно мы информировали, как из Турции сообщили, когда закупленные у России зенитные ракетные системы большой дальности С-400 за $2,5 млрд., начнут эксплуатироваться по прямому назначению. И вот, уже глава Госдепа США Майк Помпео призывает Анкару одуматься и не развертывать купленные у Москвы С-400. Он обещает, что Вашингтон, в этом случае, не станет вводить новые (дополнительные) санкции.



Помпео напомнил, что президент США Дональд Трамп в настоящее время воздерживается от введения очередной порции санкций в отношении Турции. Он надеется на «взаимность и понимание» со стороны Анкары. И если турки забудут про С-400, то они смогут избежать последствий.

Об этом Помпео рассказал информационному ресурсу Bloomberg. При этом СМИ уже назвали это заявление последней попыткой Вашингтона договориться с Анкарой.

Могут последовать дополнительные санкции, но, честно говоря, нам бы очень хотелось, чтобы С-400 не были развернуты

- сказал Помпео.

Перед этим Трамп действительно дал понять, что пока не хочет вводить новые санкции против Турции. Однако, на президента давят из Конгресса, откуда призывают президента задействовать закон «О противодействии противникам Америки посредством санкций» (CAATSA) в отношении Турции.

Я сторонник того, что, если они не активируют C-400, санкции не должны применяться. Я надеюсь убедить Турцию не развертывать системы, потому что это очень разрушительно для отношений

- заявил Defence One, сенатор от Республиканской партии США Линдси Грэм.

Он уточнил, что по просьбе Трампа звонил главе МИД Турции Мевлюту Чавушоглу и разговаривал с ним. Но если Анкара таки развернет С-400, отношения с Вашингтоном «примут очень тяжелый оборот».
2 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    26 июля 2019 12:57
    Америкашкина считалка. Последний, предпоследний, само последний, само само последний и т.д.
  2. 0
    26 июля 2019 13:30
    Ну так оно и будет, судя по всему. Турки, типа, не развернут, а они отменят санкции, и с виду всё будет нормально, до поры.