Американские ракеты в Монголии накроют Россию и Китай разом

22
Если президент Трамп разрывает сделку, значит, он хочет заключить новую, на более выгодных для себя условиях. По такому сценарию, например, развиваются события вокруг «ядерной сделки» с Ираном. В результате, Тегеран должен быть связан по рукам и ногам и перестать быть ведущим игроком на Ближнем Востоке. Аналогичная ситуация и с ДРСМД. ДРСМД-2, по задумке Белого дома, должен ограничить военные возможности уже не только России, но и могучего Китая.





Будем честны, сегодня Пекин представляет для Вашингтона большую угрозу, чем Москва. Речь не о том, сколько баллистических ракет наши страны могут выпустить по США, а о совокупной экономической мощи и вытекающем из нее политическом влиянии в регионе и мире в целом. Ну, и ракеты тоже. У Поднебесной имеется большой арсенал ракет средней дальности, которые, к слову, до США достичь не могут, а вот территорию Российской Федерации вполне простреливают, если что. При этом Пекин никакими ограничениями по ракетам не связан. Представитель китайского МИД Фу Цун изобразил полнейшее недоумение по этому вопросу:

США располагают тысячами межконтинентальных ракет, и в то же время они обеспокоены несколькими ракетами, которые не могут достичь их территории. Где логика? Я её пока не вижу, по этой причине - это лишь отговорки американской стороны.


Откровенно - в интересах нашей страны, чтобы ДРСМД-2, если будет заключен, стал трехсторонним. Разумеется, Вашингтон беспокоится не о безопасности России от «китайской неожиданности», а о своих интересах в ключевом Азиатско-Тихоокеанском регионе, где КНР уже сейчас становится доминирующей силой. «По-хорошему» Пекин американцы подписать, и тем более - исполнять ДРСМД-2, не заставят. Придется им в их худших традициях создавать перманентную угрозу ракетного ядерного удара.

Но где же могут быть размещены крылатые ракеты Пентагона так, чтобы тот мог одним выстрелом убить сразу «двух зайцев», сами понимаете каких?

Эта страна должна обладать сразу несколькими характеристиками. Во-первых, находиться в пределах досягаемости ракет средней и меньшей дальности. Во-вторых, быть недружественной по отношению к противникам США. В-третьих, ее власти должны быть готовы к гневу со стороны второй по мощи экономики мира. Если разобраться, то таких территорий совсем немного.

Тайвань?


Напрашивается само собой, но он слишком близок к КНР. Если китайские власти явственно обнаружат признаки подготовки размещения ядерных ракет на острове, то вокруг Тайваня случится аналог «Карибского кризиса». Очень большой становится вероятность силовой операции по захвату острова, о чем мы писали ранее.

Южная Корея?


Сеул поддерживает Вашингтон, но через границу у него - КНДР, за которой стоит Пекин. Перспектива появления на полуострове американского ядерного оружия может спровоцировать военный конфликт между двумя Кореями с непредсказуемым исходом.

Япония?


Островное государство напичкано американскими военными базами, но сам Токио подчеркнуто отказывается от размещения ЯО. Точнее, оно есть, но не у японцев, а на судах Седьмого флота США. Опять же, нуклеаризация Японии повысит вероятность нанесения ядерного удара со стороны все той же Северной Кореи. Пхеньян уже доказал, что его ракеты способны долетать до архипелага.

Гуам?


На этом захваченном американцами острове вполне могут появиться ядерные арсеналы, но это автоматически делает заморскую территорию США целью для ответного, а то и превентивного удара со стороны КНР. А так американцы «не играют»: по их логике, страдать всегда должны посторонние.

По разным причинам не подходят ни Тайвань, ни Филиппины, ни Малайзия, ни Индия, ни Индонезия. Так что же остается?

Монголия?


Со Средних веков это государство, населенное кочевниками, более не представляет серьезной угрозы своим соседям. Но теперь все может измениться.

Во-первых, из монгольских степей крылатые ракеты средней дальности простреливают и КНР, и Российскую Федерацию. С этой точки зрения, размещение американских РСМД именно здесь, является наиболее стратегически выгодным.

Во-вторых, его население немногочисленное, в основном, кочевое, нищее и не привыкшее отстаивать свои гражданские права и прочие демократические глупости. Против размещения американских ракет они протестовать не будут, да и, возможно, просто этого не заметят.

В-третьих, после развала СССР Улан-Батор взял откровенно прозападный курс. Да, его основным торговым партнером является Китай, но Монголия даже в ШОС не вступила. Зато в прошлом месяце президент Трамп уделил время переговорам с монгольским президентом. Американцы, видите-ли, решили помочь Улан-Батору «диверсифицировать его внешнюю торговлю». Какое похвальное внимание к проблемам далеких степняков, однако! А еще «галантерейщик и кардинал», по сообщениям СМИ, на встрече совместно решали проблемы международной безопасности:

Трамп и Баттулга также обсудили вопросы безопасности и обороны.


За это монгольский лидер Халтмаагийн Баттулга подарил сыну Дональда Трампа коня. Похоже, что Монголия вновь возвращается в «Большую игру».
Наши новостные каналы

Подписывайтесь и будьте в курсе свежих новостей и важнейших событиях дня.

22 комментария
Информация
Уважаемый читатель, чтобы оставлять комментарии к публикации, необходимо авторизоваться.
  1. +1
    7 августа 2019 14:44
    Ласковый теленок двух маток сосёт.

    слышал, а вот про трёх - не слышал!
  2. +11
    7 августа 2019 17:27
    Когда-то академик Петр Капица задавал студентам физфака МГУ вопрос:

    Почему луна не может быть из чугуна?

    И они всё восприняли всерьёз, зарылись в свои расчёты, но так и не нашли ответа...
    А ответ был всего-то -

    Да потому, что на Луну не хватило б чугуну...

    Ну, так и здесь... - А как американы свои ракеты доставят в Монголию? Кругом территория России и Китая...
    - А по воздуху - так это только большегрузными самолётами можно...
    - Объявить для американов общее закрытое воздушное пространство...
    - Пассажирскими самолётами тоже не получится...
    -Да и кроме ракет, необходимо ещё и оборудование, станции, обслуживающая
    техника и т.д...
    -Так что придётся американам по винтикам эти ракеты доставлять и собирать их в Монголии (что маловероятно). Да и всю Монголию можно просто лишить информационного пространства... - "заглушить" всё вокруг неё и над ней... - останется только ямская и голубиная почта... - Хахах...
    -Так что... - пустая это затея...
    1. -4
      7 августа 2019 21:02
      Всё проще. Заключат договор на поставку.
    2. +3
      8 августа 2019 12:14
      ...пустая это затея.

      А чья это "затея"? Автора?
    3. -1
      30 сентября 2019 09:25
      А кто закроет воздушное пространство, РФ, что ли !?? А каков будет ответ РФ - ты в курсе? Тогда из РФ не вылететь, ни залететь, перекроют по периметру. Так что оставь свои сказки.
  3. +5
    7 августа 2019 17:59
    Мне кажется, что при таком раскладе, с Монголией нянчиться не будут. Просто Китай и РФ или сменят правительство, или введут войска. Это не Венесуэла.
    1. 0
      19 августа 2019 05:24
      Цитата: boriz
      Мне кажется, что при таком раскладе, с Монголией нянчиться не будут.

      Либо РФ (опыт есть), или КНР, проведут референдум о вхождении...
    2. Комментарий был удален.
  4. 123
    +4
    7 августа 2019 18:16
    Автор просто гениально все просчитал, включая логистику, через какой, простите, порт завозить будут?
    1. 0
      19 августа 2019 05:23
      Через порты Белоруссии 7-м Флотом США, периодику, что ли, не читаете?
  5. +2
    8 августа 2019 08:42
    А, вруны опять...
    То у Монголии такой крутой, такой крутой президент, что вообще....
    То прям ракеты ЮСА там "накроют"...
  6. +4
    8 августа 2019 09:40
    Автор, ты чего начитался перед сном? Доставка только по воздуху, и две мощнейших ПВО, полностью контролирующих весь регион. Несерьёзно как-то.
  7. +3
    8 августа 2019 12:08
    Не думаю, что у Монголии хватит глупости ссориться из-за США с весьма могущественными соседями, и искать себе на задницу хиросимских приключений.
  8. +3
    8 августа 2019 12:51
    Бред. Монголия коней дарить может, а больше ей никто ничего не позволит. Она сразу в блокаде окажется. Да и хозяин там не США, а скорее Китай...
  9. +4
    8 августа 2019 13:36
    Накроют, все непременно накроют, только их там никогда не будет)))) Потому что Монголия полностью закредитована Китаем, а китайцев там сегодня чуть ли не половина населения Монголии. Автор абсолютно не знает предмет разговора, ибо прозападный курс или нет, важно, что Китай взял курс на экономическую ассимиляцию.))) И сегодня Монголия - экономический придаток Китая.
  10. +1
    8 августа 2019 15:58
    Ракеты в чемоданах будут частями доставлять. Господи, сколько идиотов.
  11. +3
    8 августа 2019 17:33
    Чушь полная, население Монголии - 3 миллиона, в основном, все по степям и очень разрозненно, армия никакая, население лояльно и к России, и к Китаю, я там бывал, ссориться и с тем, и с другим - смерти подобно; монголы, кстати, далеко не дураки, в отличие от некоторых писак, они всегда умело лавировали между мощными соседями, посему есть своя государственность с огромной территорией для такого малого населения, пустыня Гоби не в счет, да и ее больше в Китае, чем в Монголии.
  12. +1
    8 августа 2019 19:26
    Про ракеты в Монголии, редкостная чушь.
  13. А мы на пару с чайнами на монголоидов нацелим Цирконы!
  14. +3
    13 августа 2019 10:00
    Пускай попробует, белобрысый!!! Это не хохлов с поляками покупать, монголы очень дорого стоят.... И хотя у них код генетический близкий к японскому, но стоить будет даже дороже Японии.... И ничего не получится!!! Скромная Монголия помогла СССР больше, чем американско-британский ленд-линз!!! Поэтому и в России дышат в эту сторону очень аккуратно, а монголы очень это ценят....
  15. -1
    19 августа 2019 05:19
    Но Монголия даже в ШОС не вступила.

    МНР является государством - наблюдателем ШОС (чтобы получить этот статус, надо, как минимум, волеизъявление МНР), если она еще не участник - значит, еще ее участие не одобрено другими участниками (8), хочу напомнить, что недавно такой же статус имели Индия и Пакистан, и только относительно недавно стали ее полноценными участниками...
    Кроме того, ШОС, в отличие от НАТО, ОДКБ, АНЗЮС, не замкнутый военно-политический союз, а прежде всего экономический...

    За это монгольский лидер Халтмаагийн Баттулга подарил сыну Дональда Трампа коня.

    Что ни сделаешь за финансовую помощь от США...

    В четверг, 20 сентября, премьер-министр Монголии, Ухнаагийн Хурэлсух, и государственный секретарь США, Майк Помпео, подписали договор об оказании безвозмездной помощи в сумме 350 млн долларов, которую выделяет фонд «Вызовы тысячелетия», сообщает пресс-служба правительства Монголии.

    https://regnum.ru/news/polit/2486365.html

    Думаю, любой конь стоит этих денег, тем более для

    его население немногочисленное, в основном, кочевое, нищее.
  16. 0
    23 августа 2019 06:54
    Правительство РФ - слабое звено! За проживающих родных и близких в США, пример - экономика, сами баржами по Амуру ракеты вместе с ядерными боеголовками привезут, по случаю можно взятку пообещать.
  17. -1
    24 августа 2019 09:11
    Немедленно, без раскачки, необходимо начать строить АЭС в Монголии, провести газ, и дать огромный кредит, только это спасёт нас от американских ракет в Монголии!